Интегрированный урок развития речи на тему Весенние глаголы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 6 КЛАССЕ


ТЕМА УРОКА: «ВЕСЕННИЕ ГЛАГОЛЫ».


Цели урока: повторение и углубление знаний о глаголе, его употреблении в речи; лексическая роль глаголов в изображении поэтических картин весны; повторение понятий: эпитет, сравнение, олицетворение; повторение речевых понятий: тип речи, стиль речи;

развитие связной речи учащихся (устной и письменной), памяти, внимания, творческого воображения;

воспитание эстетического вкуса учащихся; привитие любви и бережного отношения к природе.


Тип урока: применение знаний на практике.


Оборудование: тексты литературных произведений, грамзапись, репродукции картин с изображением весенней природы, раздаточный материал.


План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Синтаксическая пятиминутка.

  3. Лексико-орфографическая работа со словом «весна».

  4. Мартовское затишье.

  5. Апрельская мозаика.

  6. Майский гром.

  7. Творческая работа.

  8. Итоги урока, вывод, оценки.

  9. Домашнее задание.







Ход урока:

  1. Организационный момент.

  • Загадка: Я свою задачу вижу в том,

Чтоб сказать о действии любом,

И счастливый мой удел таков –

В речи быть одним из главных слов.

  • О какой части речи говорится в стихотворении?

  • Как вы об этом догадались? Докажите. (Глагол обозначает действие предмета, является главным действующим лицом в предложении.)

  • Сегодня мы с вами будем говорить о глаголе и его признаках. Но глаголы будут не обычные, а весенние.

  • Запишите тему урока «Весенние глаголы».

  1. Синтаксическая пятиминутка.

  • Прочитайте выразительно текст, написанный на доске. Это веснянка, русская народная песня.

  • Весна, весна красная!

Приди, весна, с радостью, радостью,

С великой милостью:

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебом обильным!

  • Что представляет собой первая строчка песни?

  • Есть ли здесь ещё обращение?

  • Почему стоит двоеточие?

  • Какое это предложение по цели высказывания?




3. Лексико-орфографическая работа со словом «весна».

  • Как можно охарактеризовать текст песни по его звучанию: весёлый, печальный, светлый и т. д.?

  • Если заглянем в этимологический словарь, то прочитаем, что «весна» от «весёлый».

  • Весна представлена в песне как одушевлённый предмет или неодушевлённый?

  • Какой же художественный приём позволяет изобразить весну как живое существо? (олицетворение)

  • Какая часть речи помогла определить, что использовано олицетворение?

  • Найдите в тексте другое средство художественной выразительности. (эпитет)

  • О весне сложено много песен, загадок, прибауток, пословиц и поговорок. В них названы различные приметы весны. Вспомните пословицы, поговорки, загадки о весне.

Много снега – много хлеба,

Много воды – много травы.


Ласточка весну начинает, соловей лето кончает.


Кто весной трудиться рад, будет осенью богат.


Весна красна цветами, а осень пирогами.


Увидел грача – весну встречай.


Весна красна, да холодна.


Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает?


Только снег в лесу сошёл,

Я голубеньким расцвёл.

  • К теме весны часто обращались русские поэты и писатели. Вспомните картины весны в произведениях А. Пушкина, Ф. Тютчева, С. Есенина. Н. Некрасова, М. Пришвина.

После зимы весна является людям как праздник жизни, победы сил добра, победы солнца, света, воды, зелени. В самом слове весна слышится что-то обновляющее, очищающее, ведь весна – это утро года. За этим словом стоят три месяца: март, апрель, май.


4. Мартовское затишье.

  • Прочитайте тексты, написанные на доске.

Весна приходит не сразу. Она начинает творить свою работу ещё среди метелей и морозов. И первый её дружный напор не сразу сгоняет снег с полей, не сразу согревает землю.

И всё-таки весна неодолима!

Н. Сладков.


Почти невидной и неслышной жизнью, доступной лишь зоркому глазу и чуткому уху, живёт в эту пору едва пробудившийся лес.

И. Соколов-Микитов.

  • О каком весеннем месяце говорится в текстах?

  • Определите тему, основную мысль и стиль 1 текста.

  • К какому типу речи относится этот текст? (рассуждение)

  • Найдите в тексте тезис, доказательства.

  • В каком предложении делается вывод?

  • Найдите в текстах примеры олицетворений, выпишите их.

  • Определите спряжение, число, время, лицо глаголов, выделите в них окончания. (один ученик работает у доски)

  • Переведите устно тексты в прошедшее время, сохраняя вид глаголов.

  • Объясните выделенные орфограммы.

  • А можно, читая эти тексты, услышать звуки весны, увидеть её движение?

  • Какие они? (неясные, тихие)

  • На каких репродукциях, по-вашему, изображён март. Докажите это.

[pic] [pic] [link]









  1. Творческая работа.

Напишите сочинение – миниатюру на одну из тем:

«Первое дыхание весны», «О чём поведал мне ручей»,

«В весенний полдень на лесной поляне». Тему можно сформулировать самим.

( чтение миниатюр)


  1. Вывод, итоги урока, оценки.

Вот и закончился наш «весенний» урок. Давайте вернёмся к названию урока «Весенние глаголы».

  • Когда же обычные и привычные для нас глаголы жить, идти, просыпаться, говорить, бежать, хмуриться, стучать и другие вдруг становятся «весенними»? (когда используются поэтами и писателями для описания весны)

  • В каком значении употребляются эти глаголы?

  • Как называется художественное средство выразительности, позволяющее неживые явления и предметы изобразить как живые, одушевлённые?



  1. Домашнее задание.

Понаблюдайте и постарайтесь увидеть, услышать, почувствовать приметы весны на улице, в бору. Найдите стихотворения о весне, одно из них выучите наизусть, нарисуйте иллюстрации к стихотворениям о весне.


8