Урок изучения нового материала

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Строение сложноподчинённого предложения




Цель: продолжить работу над сложноподчинённым предложением.

Задачи:

  1. формировать умение определять главную и придаточную части в сложноподчинённом предложении; ставить смысловой вопрос от главной части к придаточной, определять место придаточной части по отношению к главной; научить распознавать сложноподчинённое предложение в тексте;

  2. развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;

  3. содействовать в ходе урока формированию устойчивого интереса к языку; основ и навыков здорового образа жизни.



Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал (тексты, карточки с пословицами).


Человек создан для счастья, как

птица для полёта.

В.Г.Короленко



Ход урока


I.Организационный момент. Слово учителя.

- Как быть счастливым всю жизнь? – спросил один ученик у своего учителя.

- Это сложный вопрос, и отвечать на него следует долго и подробно, - сказал учитель. – Если тебе это действительно важно, я с большим удовольствием отвечу. А если не срочно, то с большим удовольствием отвечать не буду. В любом случае я получу удовольствие.

И я всем предлагаю получить от нашего урока удовольствие, независимо от его результатов. (слайд с эпиграфом)


II.Цифровой диктант.

Мы изучили тему «Сложносочинённое предложение». Давайте вспомним их, и для этого проведём цифровой диктант. (да – 1, нет- 2).

- Сложное предложение состоит только из двух частей? (нет).

- Союзные предложения, части которых равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами называются сложносочинёнными (да).

- Предложение: В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол – сложносочинённое? (да).

- В русском языке 4 группы сложносочинённых предложений? (нет)

- Сложносочинённое предложение с разделительными союзами имеет значение взаимоисключения, чередования (да).

- Если в сложносочинённом предложении сообщается о результате, быстрой смене событий, содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление, то перед союзом И ставится тире (да)

Правильный ответ 011011 (слайд)


III. Работа с текстом.

Секрет счастья

Некий купец отправил своего сына к самому главному мудрецу за секретом счастья. Сорок дней юноша шёл по пустыне, пока не увидел на вершине великолепный замок. Там и жил мудрец, которого он разыскивал.

Против ожидания замок вовсе не походил на уединенную обитель праведника, а был полон народа: сновали, предлагая свой товар, торговцы, по углам разговаривали люди, маленький оркестр выводил нежную мелодию, а посередине зала был накрыт стол, уставленный самыми роскошными и изысканными яствами, какие только можно было сыскать в этом краю. Мудрец обходил своих гостей и юноше пришлось ожидать своей очереди два часа.

Наконец мудрец выслушал, зачем тот пришёл к нему, но сказал, что сейчас у него нет времени объяснять секрет счастья. Пусть юноша побродит по замку и вернётся в этот зал через два часа.

- И вот ещё какая у меня к тебе просьба, - сказал он, протягивая юноше чайную ложечку с двумя каплями масла. – Возьми с собой эту ложечку и смотри, не разлей масло.

Юноша, не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, а два часа спустя предстал перед мудрецом.

- Ну, - молвил тот, - понравились ли тебе персидские ковры в столовой зале; сад, который искуснейшие мастера разбивали целых десять лет; старинные фолианты и пергаменты в моей библиотеке?

Пристыженный юноша признался, что не видел ничего, ибо всё внимание было приковано к тем каплям масла, что доверил ему хозяин.

- Ступай назад и осмотри все чудеса в моём доме, - сказал тогда мудрец. – Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где и как живёт.

Юноша взял ложечку и снова двинулся по переходам замка. На этот раз он был не так скован и разглядывал редкости и диковины, все произведения искусства, украшавшие комнаты. Он осмотрел сады и окружавшие замок горы, оценил прелесть цветов и искусное расположение картин и статуй. Вернувшись к мудрецу, он подробно перечислил всё, что видел.

- А где же две капли масла, которые я просил донести, не пролив? – спросил мудрец.

И тут юноша увидел, что пролил их.


- Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе дать, - сказал мудрец. – Секрет счастья в том, чтобы видеть всё, чем чуден и славен мир, но никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке.



Задания к тексту

1.Прочитайте текст, определите его основную мысль.

2.Определите лексическое значение выделенных слов. (слайд)

Фолиант – толстая книга большого формата (обычно старинная).

Пергамент – писчий материал из телячьей кожи, распространённый до изобретения бумаги, а также рукопись на таком материале.

3.Объясните орфограммы в подчёркнутых словах.


IV.Изучение нового материала.

а) наблюдения над предложениями (слайд):


Мудрец обходил своих гостей, и юноше пришлось ожидать своей очереди два часа. [ ] , и [ ].


Пока мудрец обходил своих гостей, юноше пришлось ожидать своей очереди два часа. ( Пока), [ ].


  1. Что общего в этих предложениях?

  2. Чем они отличаются?

  3. Составьте схемы данных предложений.

- Исходя из темы, сформулируйте задачи сегодняшнего урока.


б)чтение учебника, с. 54.

Что мы должны помнить главное, говоря о сложноподчинённых предложениях? (От главного предложения к придаточному всегда можно поставить вопрос).


в)найдите в тексте сложноподчинённые предложения.

- Обратили ли вы внимание на постановку знаков препинания?


Релаксация (слайд, музыка).

Вы расслаблены и свободны. Вы можете оказаться там. Где вам хочется быть. Там, где вам хорошо.

Для кого-то, может быть, это его собственный дом, для кого-то – это уголок двора, где он любил прятаться в детстве. А для кого-то – просто полянка в летнем лесу, где можно валяться в траве и увидеть над собой ослепительную голубизну неба…Побудьте немного в этом месте. Напитайтесь позитивной энергией этого доброго для вас места…Ваше дыхание ровное и спокойное.

А теперь пойдём дальше…

Вы оказались в чудесном тёплом лесу. Он не пугает вас, а наоборот, кажется приветливым и гостеприимным. Ярко светит солнце, его тёплые лучики пробиваются через листву многовековых деревьев-великанов и ласково касаются ваших волос, вашего лица. Воздух свежий, насыщенный разными ароматами леса, попробуйте ощутить лесные запахи…Вы слышите пение птиц?.. Вслушайтесь, лес полон звуков…Перед вами тропинка. Идите по ней. Тёплый ветер нежно играет вашими волосами и успокаивает вас, вы чувствуете себя в этом лесу как дома. Вы счастливы…

И в этом состоянии счастья вам пора возвращаться. Вы ещё придёте сюда, в это место.



V. Закрепление

Соединить половинки предложений ( задания у каждого на партах; предложения записать, найти главную и придаточную части, составить схемы).


Счастье ума прибавляет то и счастье нас не минёт.

Тот ни о чём не тужит словно деньги терять.

Счастье пытать что ничего не осталось.

Если радость в людях живёт а несчастье последний отнимает.

Счастье с несчастьем смешалось кто со счастьем дружит. (слайд)


Счастье ума прибавляет, а несчастье последний отнимает. [ ], a [ ].

Тот ни о чём не тужит, кто со счастьем дружит. [тот], (кто…).

Счастье пытать, словно деньги терять. [ ], (словно).

Если радость в людях живёт, то и счастье нас не минёт. (если…), [ то…].

Счастье с несчастьем смешалось, что ничего не осталось. [ ], (что…). (слайд).


-Где может находиться придаточное предложение по отношению к главному?


VI.Чтение учебника, с.55.


VII.Минутка творчества (работа в парах).

- У вас на партах лежат советы английского писателя и психолога Дейла Карнеги и схемы предложений. Сейчас мы с вами составим памятку «Как понравиться людям», используя подчинительные союзы и союзные слова.


1.Чаще улыбайтесь. (Если..), [ то…].

2.Искренне интересуйтесь жизнью других людей. [тем…], (чем…).

3.Умейте выслушать до конца говорящего с вами. […того], ( с кем…).

4.Говорите об интересующем вашего собеседника. […о том], (что…).

5.Чаще обращайтесь к собеседнику по имени.(Когда…), [то…]. (слайд).

Памятка зачитывается.


VIII. Итоги урока.

- Что нового вы узнали о сложноподчинённых предложениях?

- Какую роль в речи играют сложноподчинённые предложения?


IX. Рефлексия.

- Сегодня я хотела подарить вам «урок счастья». Как вы считаете, получилось ли это?

-Выберите одну букву из слова «счастье» и запишите свои ассоциации на эту букву.


Считайте несчастным тот день и час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию.

Я.Коменский (слайд)


Х. Домашнее задание. 9, упр.90.

Дополнить советы Карнеги своими, которыми мы сможем воспользоваться на следующем уроке.