Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Шумская средняя общеобразовательная школа»
Администрации муниципального района
Муниципального образования
«Нижнеудинский район»
Предмет: «Литературное чтение»
(Школа России)
Конспект урока в 1 б классе
Учитель Хомченко А.А.
Тема: «С.Я.Маршак. «Кот и лодыри».
Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством С. Маршака; учить воспринимать
на слух художественное произведение, читать текст в лицах; тренировать навык выразительного чтения; помочь научиться объяснять лексическое значение некоторых слов, используя словари, справочно-лингвистическую литературу.Лодыри, главная мысль, синонимы
Знания: познакомятся с жизнью и творчеством детского поэта и писателя С. Я. Маршака, с содержанием произведения «Кот и лодыри»; узнают о героях произведений С. Я. Маршака.
Умения: научатся соотносить смысл пословицы с содержанием произведения, характеризовать героев, выражая своё отношение к ним.
Навыки: должны уметь читать художественный текст выразительно, передавая настроение стихотворения, читать текст произведения в лицах объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия; предвосхищать результат; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Познавательные: соотнесение смысла пословицы с содержанием произведения; выбирать вид чтения в зависимости от цели; перечитывать текст с разными задачами: определение темы и главной мысли текста, поиск нужных частей текста, нужных строчек.
Коммуникативные: читать по ролям; конструктивно работать в паре: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.Проявляют внутреннюю позиция школьника на основе положительного отношения к школе; принимают образ «хорошего ученика»
Задачи урока:
- познакомить с творчеством С .Я. Маршака, произведением «Кот и лодыри»; формировать умение работать с текстом (выборочное чтение, чтение по ролям, проникать вглубь произведения);
-проводить работу по совершенствованию навыка чтения;
- развивать речь, обогащать лексический запас учащихся, расширять кругозор;
- создавать условия для социального становления каждого ребенка;
- поддерживать успех и творческие усилия каждого ученика.
Оборудование: портрет, карточки со словами «С.Я.Маршак», «Кот и лодыри», толковый словарь, письмо кота. Карточки с пословицами, кроссвордами, тестами.
Ход урока.
1. Орг. момент. Проверка готовности к уроку.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Будем громко мы читать,
На вопросы отвечать.
2. Звуковая разминка.
Ударение смещается на одну букву вправо (хоровое чтение)
а э и у ы
а э и у ы
а э и у ы
а э и у ы
а э и у ы
Три сороки на пороге, Произнесите скороговорку с интонацией радости, удивления, восхищения,
Три вороны на воротах. грусти.
3. Проверка домашнего задания
1.чтение рассказов о домашних питомцах;
2. рассматривание рисунков домашних питомцев.
4. Новый материал.
1)Постановка цели и темы урока.
Сегодня мы будем читать стихотворение известного детского поэта. Расшифруйте по коду ∆○∆○ и прочитайте его имя.
СА-ЛЕ-МУ-ВИЧ-ИЛ-МАР-ЯКОВ-ШАК
(Вывешивается надпись Самуил Яковлевич Маршак)
С.Я.Маршак написал много стихов для детей: о буквах, о цифрах, о животных, о временах года, о месяцах и многие другие. Вы должны будете вспомнить все его стихи, которые уже знаете, и научиться выразительно читать новое стихотворение. А какое, мы узнаем, разгадав кроссворд.
Разгадывание кроссворда.
Я буду читать вам отрывки из стихов С.Я.Маршака, а вы должны договаривать последние слова и вписывать их в кроссворд. Из каких стихов взяты эти строчки?
(слова с проверкой)
1.Вместо валенок перчатки
Натянул себе на ….(пятки).
«Вот какой рассеянный»
2.Но только раздался звонок
Удрал из вагона ….(щенок).
«Багаж»
3.А потом, а потом
Стал он умным ….(котом).
«Усатый-полосатый»
4.Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую ….(лису).
5.Пообедал я сперва
За решеткою у ….(льва).
«Где обедал воробей?»
6.Дама сдавала в багаж
Диван, чемодан, саквояж,
Картинку, корзину, картонку
И маленькую ….(собачонку)
«Багаж»
7.Не было в доме мышей,
А было много….(карандашей)
«Усатый-полосатый»
8.Не хотел котенок мыться
Опрокинул он корытце
И в углу за сундуком
Моет лапку….(языком)
9.Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на….(ремне)
«Почта»
10.Подкрепился у лисицы
У моржа попил…(водицы)
«Где обедал воробей»
Итак, мы сегодня научимся выразительно читать стихотворение С.Я.Маршака «Кот и Лодыри».
2). Рассказ учителя о Маршаке. (презентация)
Самуил Яковлевич Маршак родился в Воронеже, так что, по праву, мы можем назвать его своим земляком. Большая, но дружная семья, в которой было 6 детей, жила небогато, но дружно. В поисках счастья они часто переезжали с места на место. Раннее детство и первые школьные годы Маршак провёл в Острогожске Воронежской области. Потом учился в Петербурге.
4. Работа над статьёй в учебнике, стр. 24
а) Чтение "Спринт"
- Как можно быстрее, только глазами прочитайте статью в учебнике и найдите ответ на вопрос: Для кого писал свои произведения Маршак?
Чаще всего о Маршаке говорят, как о детском поэте. Однако его вклад в литературу гораздо больше. Не случайно К.И.Чуковский остроумно приветствовал в лице Маршака пять Маршаков: Маршака - детского поэта, Маршака - драматурга, лирического поэта, переводчика и, наконец, Маршака - сатирика.
б) Чтение статьи вслух.
- Сейчас громко и чётко прочитаем статью вслух и ответим ещё на один вопрос: Почему произведения Маршака нравятся и взрослым, и детям?
3.Первичное восприятие.
а)Прослушивание текста
Следите за интонацией.
Как правильно читать слова лодырей и как читать слова кота?
б) . Беседа по первым впечатлениям.
- Понравилось вам стихотворение? Какое настроение оно вызывает?
в) Чтение стихотворения про себя.
- Прочитайте стихотворение про себя, отметьте слово, значение которого вам непонятно
.Подготовьтесь к выразительному чтению.
Слов работа со словом ГРИФЕЛЬ (показ презентации об этом слове)
г) Работа над выразительным чтением.
Давайте научимся читать стихотворение выразительно. Вы сможете прочитать его маме, папе, сестре…Чтобы выбрать правильную интонацию, необходимо хорошо разобраться в стихотворении.
Учитель показывает 2 рисунка с изображением грустного и весёлого лица.
- Какое лицо соответствует настроению кота? ( грустное, он не учён грамоте)
- Какое лицо соответствует настроению лодырей? (весёлое, они катаются)
Д) Жужжащее чтение. Выборочное чтение.
Кто главное действующее лицо произведения?
Найдите отрывок, в котором дается описание кота.
Какими словами автор описывает кота? ( Хмурый, ободранный, жалкий, красивый, умен, неграмотный, серый ,милый, воспитанный.)
Почему он хмурый и грустный?
Как вы думаете, кого и за что высмеивает поэт? Подтвердите свое мнение отрывком из текста.
Какие слова- характеристики вы можете подобрать для лодырей? Докажите свое мнение
е) словарная работа
ЛОДЫРЬ
-Кто знает, какого человека называют лодырем?
(чтение значения слова из толкового словаря)
-Как по другому можно сказать о таком человеке?
-Какое из этих слов лишнее? Учебник стр 29 вопрос 4
Лодырь, бездельник, лентяй, неряха, лежебока, ленивец.
ж) вывод
Чем занимаются лодыри целый день?
-А разве это плохо кататься на коньках, заниматься спортом, дышать свежим воздухом?
-А когда можно играть кататься на санках, лыжах, коньках?
-кто умнее ,кот или лодыри?
- Как вы думаете, почему Маршак сделал героем стихотворения кота?
з) работа с пословицами
Письмо кота
(Кому:2б классу)
Помогите лодырям разобраться, жалко мне их. Может быть они прислушаются к народной мудрости?
Творческая работа в группах. Выбери из пословиц, записанных на карточке ту, которая поможет объяснить лодырям их ошибку.
1 группа. Кто грамоте горазд, тому не пропасть. Родина – мать, умей за нее постоять.
2 группа. Не стыдно не знать, стыдно не учиться. Лето – припасиха, зима – прибериха.
3 группа. Учись смолоду – пригодится в старости .Жадность всякому горю начало.
4группа. Мудрым никто не родился ,а научился. Робкого и тень страшит.
5группа. Учение- путь к умению. На языке медок, а на уме ледок.
6 группа. Корень ученья горек , да плод его сладок. Сметка дороже богатства.
7 группа. Учиться всегда пригодится. Весна, да лето-пройдёт и не это.
8 группа .Кто хочет много знать, тому мало надо спать. Семь раз отмерь, один раз отрежь.
9 группа. Многое ученье трудов требует. Как аукнется, так и откликнется.
10 группа. Ученью время, игре час. Года, как вода, пройдут не увидишь.
(Чтения стихотворения в лицах)
5. Обобщение пройденного материала
- С каким стихотворением мы сегодня познакомились?
- Кто автор стихотворения?
- В этом стихотворении автор на чьей стороне: кота или лодырей?
-Каких людей он высмеивает?
Откройте учебник на стр 28 и прочтите вопрос №2.Найдите эти слова в тексте.
Вывод: Главная мысль автора – не лениться. Самый главный наш труд – учёба. В нашем стихотворении и кот хочет стать грамотным. - Для чего же нужна грамота?
6. Рефлексия
7. Итог урока.
- О творчестве какого поэта мы говорили на уроке?
Чтобы проверить, насколько вы были внимательны, предлагаю выполнить небольшой тест. Я буду задавать вам вопросы. Из нескольких ответов выберите правильный, запишите букву, около которой он написан.
8 Домашнее задание (Проверочный тест.)
1.- Имя и отчество поэта.
в - Лев Николаевич;
м - Самуил Яковлевич;
у - Корней Иванович;
- Где родился Маршак?
о - Воронеж;
м - Острогожск;
р - Петербург;
2.- Выберите название произведения Маршака.
н - "Путаница";
ш - "Федорино горе";
л - "Детки в клетке";
3.- Выберите слово, близкое по значению к слову "лодыри".
и - неряха;
ю - плакса;
о - лентяй;
4.- Куда попали лодыри вместо урока?
д - каток;
т - кино;
ч - музей;
5.- Сколько лет было коту, которого встретили лодыри?
к - два года;
ц - год;
щ - пять лет;
6.- Выберите продолжение пословицы: Труд человека кормит, а
ы - лень портит;
а - два лучше;
е - говори меньше.
Если вы правильно выполнили задание, у вас получилось слово: МОЛОДЦЫ!