Образ Кентавра в литературе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[link] . Свое искусство исцелять Хирон передал сыну Аполлона Асклепию. Хирон единственный из кентавров обладал бессмертием, дарованным ему богами.

Вопрос: определите основную мысль текста и скажите, кто такой кентавр Хирон.

- Ребята, давайте, дополним нашу тему. О каком кентавре мы будем сегодня говорить?

Запись (дополнение к теме урока) «Кентавр Хирон как наставник и учитель греческих героев»



- Каких признаков, качеств у кентавра больше: человеческих или животных?

(ответы учащихся)

2. Посмотрим, как этот вопрос решается известным русским поэтом А.Белым

Несколько слов об авторе (портрет)

(Борис Николаевич Бугаев, 1880-1934, прозаик, поэт, критик, теоретик символизма)

3. Выразительно прочитайте стихотворение. Выпишите черты, напоминающие людей и животных

4. Заполняют таблицу

Характеризуются

как люди

Харак-ся

как живот-

ные

бородатый

копыта

жену и детей сто

рожит

заржав

ноги задрав

галопом

Физминутка

5. Теперь обратимся к фрагменту из романа Джона Апдайка «Кентавр» (портрет)

(18.03. 1932, Пенсильвания, американский прозаик, поэт)

Группам раздаются карточки, на которых уже обозначены роли. В группах решают, какую форму презентации материала выбирают

Тема «Кентавр»

Роли: биологи, литературоведы,

Аудитория: юннаты, читатели

Форма: информация, характеристики персонажей учеников и учителя, изобразительно-выразительные средства.

Работа с постерами

Представление групповой работы

Оценивание. Учащиеся оценивают работы противоположной группы с помощью стикеров.

Критическое мышление - формирование умения рассуждать, анализировать и приходить к собственным умозаключениям и выводам.

ИКТ – используется для облегчения объяснения  и понимания учащимися материала.

ОДО и ОО

Формативное оценивание – обратная связь происходит на всех этапах уроках; определение учителем уровня и способностей учащихся

Обучение талантливых детей – предусматривает задания повышенной сложности и высокий уровень мышления













Критическое мышление –способствование обучению рефлексировать о проделанной работе

 

ОДО и ОО

Формативное оценивание – обратная связь происходит на всех этапах уроках; определение учителем уровня и способностей учащихся












 Листы А4

Ручки

Карандаши

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Рефлексия



-

И – Что интересно было на уроке?
Т – Что было сложно?
О – Чему вы научились?
Г – Что сегодняшний урок принес вам?

Д/З: 1.Написать пятистишие на тему «Хирон» или «Кентавры»

2. Написать эссе «Кентавр Хирон – учитель Геракла»

Спасибо за урок!





































Предмет русская литература

Класс 6

Тема урока Цель урока: развивать умение сопоставлять полученные ранее факты с новыми, выделять в тексте главное

Задачи: рассмотреть развитие мифологической темы и образа в литературном произведении; выделить своеобразные черты мифологизации;

прививать интерес к персонажам и их отражению в литературе как носителям определенных нравственных качеств.


Оборудование: портреты А.Белого, Д.Апдайка, изображение кентавра, древних сооружений.

Тип урока изучение новой темы


1.Оргмомент

Целеполагание





2.Побуждение




















3.Осмысление






































4.Рефлексия







5. Итоги урока


6. Домашнее задание

Приветствие. Объявление темы урока

Что вам известно по теме урока? Что вы хотели бы узнать?




Самый популярный из греческих героев, сын Зевса и смертной женщины Алкмены -


Его римское имя?


Сколько подвигов совершил Геракл?


Совершая очередной подвиг (какой именно?), преследуя врагов, Геракл ранит смертоносной стрелой своего друга, у которого укрылись преследуемые. О ком идет речь?


Кто такие кентавры?



Каких признаков, качеств у них больше: человеческих или животных?


Посмотрим, как этот вопрос решается известным русским поэтом А.Белым

Несколько слов об авторе.




Выразительно прочитайте стихотворение. Выпишите черты, напоминающие людей и животных







Теперь обратимся к фрагменту из романа Джона Апдайка «Кентавр»




Распределим роли и задачи, которые необходимо решить


Тема «Кентавр»

Роли: биологи, литературоведы,

Аудитория: юннаты, читатели

Форма: информация, характеристики персонажей учеников и учителя, изобразительно-выразительные средства.



Какой век напоминает вам описание кентавра Хирона, говорящего о «происхождении всего сущего»?


Листы рефлексии


Оценивание.








1.Написать пятистишие на тему «Хирон» или «Кентавры»

2. Написать эссе «Кентавр Хирон – учитель Геракла»




Заполняют две первые колонки таблицы ЗХУ







Отвечают на вопросы



Геракл



Геркулес



12





Поймал живым эриманфского кабана, преследуя кентавров, ранил своего друга и учителя Хирона



(Центавры)- мифические существа, полулюди, полукони





Мнения учащихся



Сообщение подготовленного ученика (Борис Николаевич Бугаев, 1880-1934, прозаик, поэт, критик, теоретик символизма)







Выразительное чтение по цепочке. Заполняют таблицу



Характеризуются

как люди

Харак-ся

как живот-

ные

бородатый

копыта

жену и детей сто

рожит

заржав

ноги задрав

галопом

и т.д.

Сообщение учащегося об авторе

(18.03. 1932, Пенсильвания, американский прозаик, поэт)



Группы формируются при помощи карточек, на которых уже обозначены роли. В группах решают, какую форму презентации материала выбирают















Представление групповой работы













5-минутное эссе, «Авторский стул» (2-3 ученика по желанию)











Выбирают одно из заданий





Приложение.

Укажите верные и неверные утверждения. Ошибки исправьте.

1.Птица у него над головой издала резкий металлический крик, похожий на сигнал. «Кентавр! Кентавр!»- этот зов взмыл вверх и настиг его.


2.Он вышел на лужайку, где его уже ждали ученики: Язон, Ахилл, Геракл и еще с десяток царственных отпрысков Олимпа.


3.Для Окирои ещё мучительней, чем для её отца, был дар предвиденья.


4.На миг Хирон испугался, но потом понял, что орел взлетел хоть и слева от него, зато справа от детей. Справа и вверх: двойной знак милости. (Но от него - слева)


5.Хирон глубоко вздохнул; сладкий, как мед, воздух распирал его грудь; ученики давали кентавру чувство опустошенности.


6.Они нетерпеливо поглощали его мудрость. Холодный хаос знаний, хранившийся в нем и теперь извлеченный на солнце, окрашивался юными радостными красками. Лето превращалось в осень.


7.Ненависть привела в движение Вселенную.


8.Златоволосый Эрос был двуполым и четырехглавым, иногда он ревел, как бык или лев, иногда шипел, как змея, или блеял, как баран.


9.Зевс любил своего старого друга и вознес его на Небо, где он сияет среди звезд, обращенный в созвездие Водолея.


10.В последнее время мало кто из живых смертных благоговейно обращает глаза к Небу и уже совсем немногие учатся у звезд.






[pic]