Интегрированный урок в 8 классе на тему « Лирика Николая Рубцова».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Интегрированный урок в 8 классе на тему « Лирика Николая Рубцова».


Цель: 1. познакомить учеников с лирикой Рубцова;

2. закрепить лексические, орфографические, пунктуационные и грамматические

нормы и правила родного языка;

2. выявить есенинские традиции в мотивах и сквозных образах его лирики;

3. совершенствовать навыки выразительного чтения, формировать умение

ориентироваться в задании.

Оборудование: портрет Рубцова, сб. его стихов.


Ход урока:

1.Орг. момент:

- Проверка слуховых аппаратов.

- Сообщение темы и плана урока.

- Урок сегодня необычный. Мы познакомимся с новым поэтом середины 20 века – Н. М. Рубцовым, а также повторим некоторые правила по русскому языку.

2. Речевая зарядка:

- поэзия Николая Рубцова

- изба в лазурном поле

- звезда моих полей

- буду славить эти небеса

- скромный русский огонёк

- Поэзия Рубцова // способна воспитать в человеке // добрые чувства.

( Говорим хорошо все звуки, соблюдая правила орфоэпии, читаем предложения, соблюдая паузы.)

3. Сообщение цели урока:

- Сегодня на уроке вы впервые познакомитесь с поэзией Николая Рубцова. Девиз урока: «Повторяем всё, что знаем. Вспоминаем, что забыли».

4. Страницы биографии:

- Обратимся к биографии поэта.

5. Анализ творчества поэта:

- Н.Рубцов писал: « Особенно люблю темы родины и скитаний, жизни и смерти, любви и удали».

- (Подберите синонимы к слову «Родина» - Отечество. Отчизна.

- Чтение стихотворения «Берёзы».

- Эти сроки напоминают о темах и мотивах есенинской лирики. Есенин писал: «Моя лирика жива одной большой любовью - Любовью к Родине».

- Чтение отрывка из стих. Берёза» С.Есенина.

Вывод: Рубцов продолжил есенинскую традицию в русской литературе. Жизнь Рубцова, как и жизнь Есенина, трагически оборвалась в расцвете его творчества. Стихи Рубцова живут уже вдвое больше своего создателя, и им предстоит ещё долгая жизнь. А сейчас попробуем проникнуться настроениями, переживаниями, размышлениями поэта.

- Работа с учебником.

- (Откройте книгу на стр. 418

6. Работа над стихотворениями:

- (С какими стихами мы познакомились сегодня? ( см. тексты)

- Выразительное чтение отрывков из стихов.

А) «Привет, Россия!»

Б) «Звезда полей».

В) «И я клянусь…»

Г) «Русский огонёк».

Д) « Берёза».

- «Тихая лирика» Н.Рубцова проникает в душу, его строки так и просятся на музыку. Это достигается с помощью выразительных средств языка.

-( Приведи примеры эпитетов:

- в лазурном поле

- во мгле заледенелой

- на свете белом

- медлительная лира

- русский огонёк

- добрая душа

-( Найди повторы в стихотворениях:

( сильнее – 2р, любовь – 2р, горит – 2р, горишь – 2р. Моя, я)

-( Определи размер стиха:

- Русь моя, люблю твои берёзы!

- (Назови рифмы в стихотворениях. ( Какую рифму использует поэт?

- берёзы

- жил и рос

- слёзы

- от слёз (перекрёстная рифма)

  1. Повторяем синтаксис, а именно, темы: «Словосочетание» и «Предложение».

- (Из каких двух слов состоит словосочетание?

- (Назовите способы связи слов в словосочетании.

- (Приведите примеры словосочетаний по типу –

Согласование ( родина моя, в лазурном море, на белом свете).

Управление ( звезда полей, любовь к тебе).

Примыкание (поднимет легко).

- (Сделай синтаксический разбор словосочетаний: медлительная лира, любовь к овинам, поднимет легко.

- Определите лексическое значение слов – лира, овины.
- Выпиши основы предложений:( я умру, трещат морозы, слово прозвенит, я буду знаменит, душа останется чиста, мы расплатимся).

- Сделай синтаксический разбор сказуемых:

-трещат, останется чиста.

- В стих «Берёза» найдите предложение, соответствующее схеме:

( С первых лет я жил и рос.)

( Разбери слова по составу: в бездорожном (стих. Русский огонёк»).

  1. Итог урока: ( хорей, рифма, эпитет, я умру в крещенские морозы. С губ- Н.Рубцов вырос в детском доме. Издал 4 сборника.

- Н.Рубцов – поэт, которого ждали. Прожив короткую, полную невзгод и лишений жизнь, он самые задумчивые строки посвятил Родине. Разговоры о том, что поэты уходят, а стихи остаются, мало утешают. Настоящего поэта никто не может заменить на земле.

- В 1973 году на могиле Рубцова поставили надгробье – мраморную плиту с барельефом поэта. Внизу надпись: «Россия, Русь! Храни себя, храни!» - звучит как последнее завещание поэта этой несчастной и бесконечно любимой стране, что не бережёт ни своих гениев, ни саму себя».

« Отложу свою скудную пищу

И отправлюсь на вечный покой

Пусть меня ещё любят и ищут

Над моей одинокой рекой».

  1. Домашнее задание: выразительное чтение стихов.