Дата: Класс: 5 « » Урок: Русский язык
Тема: Именительный падеж существительного
Цели:
Обучающая: отработать умения и навыки в определении падежей имён существительных, отработка орфографической зоркости;
Развивающая: умения анализировать, устанавливать единые и общие признаки, делать выводы, развивать умения применять знания на практике, анализировать свою работу;
Воспитательная: чувство взаимопомощи (работа в паре), сотрудничества, воспитание интереса к рисованию.
Тип урока: комбинированный.
Методы: метод чтения, беседа, объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: рабочие листы, лист с кроссвордом, общая таблица “Падежи имён существительных”, карточка для ученика.
Ход урока:
І. Организационный момент.
Постановка целей и задач урока.
ІІ. Вступительное слово учителя.
– Сегодня на уроке мы попробуем доказать и объяснить “Зачем надо знать падежи?” (Проблема урока).
Упр.№247
Что значит быть воспитанным?
Подчеркните подлежащие, выраженные именами существительными.
ІІІ. Повторение пройденного на предыдущих уроках.
Игра: «Вспомни и ответь!»
Сколько падежей в русском языке?
И. кто? мама что? магазин
Р. кого? мамы чего? магазина
Д. кому? маме чему? магазину
В. кого? маму что? магазин
Т. кем? мамой чем? магазином
П. о ком? о маме о чем? О магазине
Работа с текстом
Метод «Работа в паре »
Упражнение № 243 на стр. 105
Прочитайте. Ответе на вопросы. Найдите антонимы и синонимы.
ІV. Объяснение нового материала.
Слово учителя
Именительный падеж
Вопросы: кто?
[pic]
что? [pic]
В предложении всегда является ПОДЛЕЖАЩИМ
Употребляется без предлогов
ОКОНЧАНИЯ 1-е скл.: -а, -я
2-е скл.: - -о, -е
3-е скл.: -
V. Усвоение нового материала.
Упражнение № 244
Подчеркните подлежащее.
Упражнение № 245
Поставьте вопросы к существительным. Какими членами предложения они являются?
Упражнение № 246
Выпишите из текста 3-4 предложения, в которых подлежащее в именительном падеже.
Сделайте разбор слов по составу
Зимние каникулы, классная работа, садовые цветы, летний дождь, круглое зеркало.
Изменить существительные по падежам
Дом, окно, лента, собака, конь, дитя.
VІ. Закрепление нового материала.
VІІ. Рефлексия.
1. Что нового узнали на сегодняшнем уроке?
2. Что такое имена существительные?
3. Сколько падежей в русском языке?
4. Как они изменяются?
5. Пожелания одноклассникам (используйте существительные)
VІІІ. Домашнее задание
Упражнение № 248 (устно)
Прочитать текст и заменить именем существительным
Упражнение № 249 (письменно)
Изменить существительные по падежам(10 слов.)
ІХ. Комментирование оценок.