Урок русского языка Правописание НЕ с глаголами в 6 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта открытого урока по русскому языку

Учитель: Ржоткевич Е.В.

Предмет: русский язык

Класс: 6в

Тип урока: комбинированный (урок рефлексии + урок «открытия» нового знания)

Тема: «Правописание НЕ с глаголами»

Цель: повторить написание не с глаголами и углубить знание по написанию НЕ с глаголами

Задачи:

Образовательные: продолжить формирование умения употреблять глаголы в речи с целью ее обогащения; совершенствовать грамматико-орфографические умения и навыки; продолжить работу по формированию умения работать в парах;

Развивающие: развивать навыки самостоятельного и творческого мышления, умения слушать, вести диалог, применять знания и делать умозаключения; продолжать формировать умение находить глагол; развивать и обогащать устную и письменную речь;

Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, своей малой родине, к творчеству поэтов Курского края.

УУД: Личностные УУД: развивать любовь к Родине, чувство гордости за свою страну;

Регулятивные УУД: целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; планировать пути достижения целей.

Коммуникативные УУД: устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор; аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом;

Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи;  строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования;



Межпредметные связи: русский язык и литература

Ресурсы:

Основные: учебник русского языка 6 кл.

Дополнительные: мультимедийная презентация, карточки

Формы урока

фронтальная, И – индивидуальная,

Ход урока

1






















Включение в систему знаний и повторение














Недавно вы были свидетелями большого события в нашем городке. Что это был за праздник? (юбилей Курского района) А теперь положим перед собой карточки №1, что лежат у каждого из вас в файлах, поработаем с текстом.

Курскому району исполнилось 85 лет. 8 сентября наш поселок стал центром торжества. Праздник был такой, что не запомнить его нельзя. Как много потерял тот, кто не посетил сельские подворья, не заглянул в горницы, не набрал водицы из колодца, не посидел у хатки, где жили-были дед да баба, не послушал песни сельских певцов и певуний.

Остается только недоумевать, как можно было не отозваться на звуки военного оркестра, не посмотреть парад с участием наших кадетов! Но таких, пожалуй, и не было. - Прочитайте текст вслух (читает 1 ученик).

- Определите тему текста, основную мысль.

- Посмотрите на текст, можете ли вы определить тему урока? Догадались? Назовите её.

Работа с текстом.

Читают текст вслух.

Определяют тему текста (юбилей Курского района) и основную мысль (мы любим свой край/ мы гордимся своим краем/ гордимся малой родиной).

Называют тему урока: правописание не с глаголами.













Записывают тему в тетрадь.




2

Мотивирование к учебной деятельности

- А вы знаете, как пишутся не с глаголами?

- И правило знаем, так зачем нам опять возвращаться к этой теме?

- Каковы цели нашего урока?

- Вы стали старше, и должны усвоить существенные дополнения к этому правилу, и поэтому какую цель поставим перед собой?


Отвечают правило.



Формулируют цели урока: повторить написание не с глаголами, отработать навык написания не с глаголами.


Заканчивают формулировку целей урока: не только повторить, но и углубить знание по написанию не с глаголами

3

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Какое задание вы бы дали себе по этому тексту?


- Как вы будете выполнять это задание?

- Вспомним, что такое глагол.

- а на основе какого правила будете выполнять это задание?





- Проверьте свою работу по ключу.

0 ош. – «5»

1 ош. – «4»

2, 3 ош. – «3»


Придумывают задание (выписать, раскрывая скобки, словосочетания с глаголами с частицей не).

Объясняют, как будут выполнять задание (найдем глаголы, определим, слитно или раздельно надо писать не с этим глаголом, найдем словосочетания с глаголом с не).


Отвечают, что такое глагол.

Повторяют правило написания НЕ с глаголами.


Выписывают словосочетания с глаголами с НЕ.


Проверяют себя

3

Работа по учебнику

-Откроем учебник, упражнение 62.

Задание 1: Прочитайте запись (читают вслух), скажите, вам всё понятно?.

Итак, почему глаголы записаны в 2 столбика?

Задание 2: запишите слова левого столбика в форме 2-го лица единственного числа.

- какие правила вам нужно знать, чтобы выполнить это задание?





- разберем и задание 3: со словами правого столбика составьте словосочетания, меняя, где требуется, форму слова.

- к доске пойдут 2 ученика. А вы, ребята, выполняете эти задания по вариантам: 1 вариант – 2 задание, 2 вариант – 3.

- Проверим работу ваших одноклассников.


Обратимся к словам правого столбика. Что их объединяет?

- По какому правилу? (отвечают)

- А давайте посмотрим, какой частью слова является НЕ.

- Давайте запишем эти глаголы поморфемно.



Какой вывод можем сделать?

Читают вслух запись.




Отвечают, почему глаголы записаны в 2 столбика.



Отвечают:

1: глаголы 2-го лица сочетаются с местоимением ты, в глаголах после шипящих всегда пишется Ь, который сохраняется и перед суффиксом –ся, и перед окончанием -те; 2: правописание личных безударных окончаний глаголов.







Работают по упражнению.


Проверяют работу одноклассников.


Отвечают, что это глаголы, пишутся с НЕ слитно.






К доске выходит 1 ученик и записывает глаголы поморфемно: не-здоров-ит-ся, не-на-вид-е-ть, негод-ова-ть, недо-мог-а-ть, недо-ум-ева-ть, не-доста-ет.

Делают вывод: не может быть приставкой, может входить в корень, может быть частью приставки недо-.

4

Выявление места и причины затруднения

- Посмотрите на три последних глагола. Что их объединяет? Везде есть недо-, а в последнем – приставка не-, а до- в составе корня.

- НЕДОСТАЕТ. Попробуем отбросить приставку не: достает, такой глагол есть. Почему же его надо писать слитно с не? Противоречие: не с глаголом пишется слитно, если слово без не не употребляется, а здесь глагол достает есть.



Отвечают на вопросы.










5, 6

Построение проекта выхода из затруднения + реализация построенного проекта

Понаблюдайте за словами

- Затрудняетесь? Даю подсказку! (Слайд №3) Посмотрите!

Недостает сил

Недостает воли

Недостает внимания

не достает до потолка

(здесь глагол с не пишется раздельно).


- Какие мнения? почему эти глаголы пишутся по-разному?

- Каково общее лексическое значение этих глаголов? Что значит недостает сил, недостает воли, недостает вниманияне хватает сил… воли… внимания.

- недостает сил – в значении чего-то не хватает


Не хватает времени

Не хватает внимания

Не хватает терпения

Не достает до потолка – в значении не дотягивается (это отрицательный глагол с частицей не).


- Это первое дополнение к нашему правилу. Сформулируем его.

Не с глаголом достает пишется двояко: слитно – в значении не хватает, раздельно – в значении не дотягивается.

- А какой глагол вы используете в речи и пишете чаще, недостает или не хватает?

- А может быть, и глагол не хватает пишется по-разному?

- Посмотрите §8, есть ли правило написания частицы не с глаголом хватает?

- В случае затруднения куда мы обращаемся? (к словарю, к справочникам).

- Обратимся к орфографическому словарю… (не хватает – только раздельное написание).

- Итак, сформулируем второе дополнение к правилу: частица не с глаголом хватает всегда пишется раздельно.


Есть еще одно дополнение к основному правилу, поэтому решаем следующую логическую задачу.

Предлагаю вам еще группу глаголов.


Недоедать, недогрузить, недосолить,

недооценить недо- - приставка


- какое общее значение у этих слов? (неполноты действия)


- Формулируем правило : глаголы с приставкой недо- обычно имеют значение неполноты действия и пишутся слитно. Это третье дополнение к правилу.


- ребята, вы знаете, почти у каждого правила есть исключения, и постигаем мы их постепенно. Над исключениями из этого правила еще будем работать.


- а теперь объединим в 1 правило все случаи написания не с глаголами.

1) глаголы с не пишутся раздельно.

2) глаголы с не пишутся слитно, если глагол без не не употребляется.

3) глагол недостает пишется по-разному: и слитно, и раздельно. Слитно – в значении неполноты действия, раздельно – в значении не дотягивается.

4) частица не с глаголом хватает всегда пишется раздельно.

5) глаголы с приставкой недо- обычно имеют значение неполноты действия и пишутся слитно.


- Сколько дополнений к основному правилу? (3)


- Посмотрите §8, есть ли выведенные нами правила? В файлах на столах есть и памятки с этим правилом, вклеите их дома в ваши тетради-справочники по русскому языку.

Почему НЕДОСТАЕТ пишется слитно?

Как пишется НЕ ХВАТАЕТ?

НЕДОСОЛИТЬ…

Наблюдают за словами.




























Выводят правила.

7

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Прочитайте стихотворение, объясните написание не с глаголами.

Нет, не знаю я слов напевнее,

Родниковые это слова,

Ими названы сёла, деревни –

Хмелевое, Лебяжье, Клюква.

Моя родина –Молотычи

Разве может не вспоминаться?

Там я грелся зимой на печи,

С этой памятью не расстаться.

Ночь как полюшко, звезды светятся,

Освещает луна плетень.

Спите, Троица и Медведица,

И Беседино, и Клевень.

Объясняют написание не с глаголами

8

Закрепление материала

Какое творческое задание можно дать?

Придумывают творческое задание (написать по 3 предложения по теме «Малая родина» с использованием глаголов с не), выполняют его.

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Закончите предложения:

Сегодня на уроке мы повторили…

Сегодня на уроке мы узнали…

Нам нужно знать это правило, чтобы…

Мне понравилось…

Мне было трудно…


Д/з: выучить правило с памятки, упр. 63

Подводят итог урока.