Конспект урока русского языка по теме «Правописание О – Ё после шипящих».
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Перечень оборудования: Львова С.И. Русский язык. 5 класс. В 3 ч. Ч. 2: учеб. Для общеобразоват. Учреждений / С.И. Львова, В.В. Львов. – 3-е изд., стер. – М. : Мнемозина, 2007; слайд-презентация.
Список использованной литературы:
Львова С.И. Русский язык. 5 класс. В 3 ч. Ч. 2: учеб. Для общеобразоват. Учреждений / С.И. Львова, В.В. Львов. – 3-е изд., стер. – М. : Мнемозина, 2007.
Серегина О.С. Такие разные конспекты уроков: Учебно – методическое пособие. – Новокузнецк: РИО КузГПА, 2007.
Угроватова Т.Ю. Подсказки на каждый день: На уроке в 5 кл. : Русский язык: Универс. Рабочая тетр. С богатым теорет., а также практ. Материалом, подгот. Для детей и их родителей, для преподавателей – словесников. – 1994.
Уроки русского языка в 5 классе: Книга для учителя / Богданова Г.А., 2000.
Серегина О.С. Знакомый незнакомец (особенности подготовки конспекта урока): Учебное пособие. – Новокузнецк: РИО КузГПА, 2007.
Русский язык. 5 класс: поурочные планы по программе В.В. Бабайцевой / авт.-сост. А.В. Соколова. – Волгоград: Учитель, 2007.
Русский язык: Учебник для средней школы. 5 класс. – М., 1994
Русский язык. 5 класс: поурочные планы по учебнику М.М. Разумовской и др. / сост. Н.О. Крамаренко. – Волгоград: Учитель, 2007.
Бабайцева В.В. Русский язык: Теория. 5-9 кл.: Учеб. Для общеобразоват. Учреждений / В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова. – 11-е изд. – М.: Дрофа, 2002.
План урока:
Этапы урока Методы и приемы работы на каждом этапе урока
Хронометраж
1. Организационный момент
Метод: слово учителя.
Прием: приветственное, ведущее слово.
1,5 мин
2. Повторение пройденного материала
Метод: слово учителя.
Прием: вводное, ведущее, инструктирующее, оценочное слово, репродуктивная беседа
6 мин
3. Объяснение нового материала
Метод: слово учителя.
Прием: ведущее, инструктирующее, сообщающее слово.
12,5 мин
4. Закрепление изученного материала
Метод: слово учителя
Прием: ведущее, инструктирующее слово, репродуктивная беседа.
24 мин
5. Обобщение изученного материала
Метод: слово учителя.
Прием: обобщающее слово.
1 мин
Цель: научить учащихся правильному употреблению букв О - Ё после шипящих; отрабатывать умение правильно писать наиболее употребительные слова с О – Ё после шипящих в корне и суффиксе.
Задачи урока:
Образовательные (обучающие, дидактические, методические):
А) закрепить правописание букв о-ё после шипящих;
Б) сформировать умения и желание пользоваться; орфографическим словарем;
В) усовершенствовать умения обосновывать выбор гласных о-ё после шипящих;
Г) способствовать формированию навыка графического обозначения данной орфограммы;
2. Воспитательные:
А) содействовать воспитанию уважения к одноклассникам через организацию слушания ответа товарища;
Б) воспитывать у ребят аккуратность в оформлении письменных работ;
В) воспитывать потребность пользоваться орфографическим словарем.
3. Развивающие:
А) содействовать развитию у детей разных видов памяти при организации различного восприятия (на слух и зрительно);
Б) обогащать активный словарный запас ребят путем введения в употребление новых языковых конструкций;
В) способствовать развитию связной речи учащихся (устной и письменной),
Г) содействовать развитию орфографической зоркости и речевого слуха.
4. Коммуникативные:
А) вовлечь учащихся в учебный диалог путем организации в уроке беседы;
Б) стимулировать мыслительную и речевую активность пятиклассников.
Методическое обоснование урока
Данный урок проводится в системе уроков русского языка в 5 классе в разделе «Словообразование».
На данном уроке учащиеся познакомятся с правилом, с помощью которого они смогут сделать правильный выбор в написании орфограммы О – Ё после шипящих.
В связи с изучением нового материала будет проведена работа по развитию речи, так как пятиклассники должны не только разобраться в новой теме, но и уметь строить полный аргументированный ответ во время объяснения постановки орфограммы.
На уроке планируется выполнение письменных заданий тренировочного характера, направленных на отработку орфографического умения видеть орфограмму, подбирать проверочные слова и т.д.
При разработке урока учитывались общедидактические принципы обучения: а) взаимосвязи различных учебных дисциплин (русский язык и литература); б) доступности (предусматривается, что ученики очень хорошо подготовлены); в) прочности знаний (есть учебная база, на которую возможно опираться учителю во время проведения урока). Систему методов и приемов, используемых на занятии, составят различные жанры педагогического монолога (вводное, ведущее, инструктирующее, сообщающее, обобщающее); полилоги (репродуктивная беседа). В результате выполнения определенных учебных действий предполагается, что будет достигнута основная цель урока: добиться усвоения правила написания О – Ё после шипящих.
Ход урока
приветственное слово учителя Приветствие.
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово учителя
- Откройте тетради, запишите дату, «Классная работа» и тему сегодняшнего урока: «Буквы О – Ё после шипящих»
Метод: слушание
Прием: глобальное, неоценочное, нерефлексивное
Образец записи в тетрадях:
Семнадцатое февраля
Классная работа
Буквы О – Ё после шипящих
Записать на доске дату, вид работы, тему урока.
II. Повторение изученного материала
III. Изучение нового материала
IV. Закрепление изученного материала
VI. Подведение итогов.
Метод: слово учителя
Прием: вводное слово
Урок начнем с повторения.
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово
Сейчас мы напишем распределительный диктант.
Прием: Инструктирующее слово
Начертите таблицу по образцу, который вы видите на слайде.
Данные слова распределите по графам – слова, в которых пишется А в первую колонку, а в которых пишется О – во вторую, выделите корень, подчеркните орфограмму и условие выбора орфограммы.
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово
А теперь обменяйтесь тетрадями. Проверяем. Поставьте друг другу отметки – 1-2 ошибки – 4, больше 2 – 3. тем, кто написал без ошибок ставим 5.
Метод: слово учителя
Прием: оценочное слово
Молодцы.
Метод: слово учителя
Прием: репродуктивная беседа
Ребята, а как вы думаете, в какую колонку можно записать эти слова? Или они не могут войти в нашу таблицу?
Метод: слушание
Прием: Детальное, неоценочное, нерефлексивное.
Метод: слушание
Прием: детальное, неоценочное, нерефлексивное.
Запись в тетради:
Примерный ответ ученика:
Данные слова не входят в таблицу, потому что гласный «о» в корне является безударным гласным. Чередующийся корень кос имеет значение прикосновения, а в данных словах он имеет другое значение.
Языковой материал:
Р…стительность, прик…саться, сл…гаемое, прил…гательное, подр…сти, выр…щенный, отр…сль, предпол…жить, неприк…сновенный,
к…оснуться, изл…жение, сл…жжение, водор…сли, р…сток.
Языковой материал:
Коса, косить, косой
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово
Приступим к изучению новой темы.
Прием: сообщающее слово
Метод: слушание
Прием: глобальное, неоценочное, нерефлексивное
Для того, чтобы правильно выбрать, какая гласная пишется в данном слове после шипящего, сначала нужно определить в какой части слова находится орфограмма.
Если орфограмма находится в корне, то
ищем проверочное слово, в котором ясно будет слышаться буква
если такое слово есть, то пишем Ё.
если нет, то О
Если орфограмма находится в суффиксе, то
под ударением всегда пишется О
без ударения – Е
А сейчас откройте учебник на странице тринадцатой и прочтите теоретический материал. Правило нужно будет выучить.
Обратите внимания на слова, которые нужно запомнить. Кроме этих слов есть еще слова иностранного происхождения, который также нужно выучить. Запишите их карандашом в учебник в третий столбик.
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово
А сейчас выполним упражнение по изученной теме.
Прием: инструктирующее слово
Выполним первое упражнение. Прочтите вслух задание. Кому непонятно? Выполнять будем по образцу, который вы видите на слайде.
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово
Выполним задание 595ое из учебника. Прочтите задание. Кому непонятно?
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово
А сейчас прочтите теоретический материал на странице 14. Запишите к этому правилу еще несколько слов. Их нужно запомнить
Метод: слово учителя
Прием: репродуктивная беседа
А сейчас обратите внимание на данные словосочетания. Как вы видите, слова ожёг (ожог) и поджёг (поджог) записано в разных вариантах. Кто-нибудь догадался почему?
Правильно
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово
Выполним упражнение 597 из учебника. Прочтите задание. Кому непонятно?
Итак, сегодня на уроке мы изучили тему «Правописание о – ё после шипящих»
В каком случае в корне пишется Ё? О?
В каком случае в суффиксе пишется Ё? О?
Какая буква пишется в суффиксах и в окончаниях глаголов?
Чтение вслух одним учеником теоретического материала.
Метод: слушание
Прием: глобальное, неоценочное, нерефлексивное
Образец записи в тетради:
Шелковистый – шёлк, желудевый – жёлудь, щека – щёки, желтизна – жёлтый, чернеть – чёрный, вычеркнуть – вычёркивать.
Образец записи в тетради
Жёлудь – желудёвый, жёрдочка – жердь, шёпот – шепчет, шёлк – шелка, шёрстка – шерстяной, решётка – решето, чёрный – чернеть, чёрствый – черстветь, чёрточка – чертить, печёнка – печень, щёчка – щека, щёлка - щель
Примерный ответ ученика
Потому что в одном случае ожог – это сущ., а в другом – глагол. И по правилу в существительном пишем О, а в глаголе - Ё
Шёпот, прошёл, шёлк, обожжённый, щёчка, трущоба, печёшь, чёлка, огорчённый, сбережёт, испечённый.
Языковой материал:
Шоколад, шоссе, жонглер, крюшон.
Языковой материал:
Шелковистый, желудёвый, щека, желтизна, чернеть, вычеркнуть.
Копченый, тушенка, сгущенка
Языковой материал
Ожог руки
Ожёг руку
Поджог дома
Поджёг дом