Разработка урока тему речевой этикет

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка урока в 5 классе по теме «Речевой этикет»

Цель урока

- обучающая: познакомить с формулами речевого этикета, используемыми в данной ситуации;

- развивающая: развитие навыков связной и диалогической речи учащихся;

- воспитательная: воспитание культуры общения, самосознания детей.

Ход урока:

  1. Организационный момент (3 мин).

Приветствие учителя с учащимися.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Хорошо запоминать.

Ребята повернитесь друг к другу, улыбнитесь и скажите: «Здравствуй или привет!»

Теперь я вижу, что настроение у вас хорошее. Можно начинать урок. Благодарю вас, спасибо, садитесь.

Спинки держим прямо!!! Следим за правильной осанкой!!!

Запись даты и темы урока.

Учитель: Открываем тетради и аккуратно записываем дату и тему урока.

Тема сегодняшнего урока «Правила этикета».

Объяснение нового материала (10 мин).

Быть вежливым - одно из правил этикета.

Посмотрите внимательно на доску и скажите, где ребята ведут себя не по правилам этикета

Этикет определяет все наше поведение. Это не только те правила, которыми мы следуем за столом или в гостях, но и умение правильно общаться

III. Повторение пройденного материала.

– С чего чаще всего начинается любое общение?

С этого  и я начала урок с вами.

(С приветствия)

– Какое самое распространенное приветствие? (ЗДРАВСТВУЙТЕ)

– Какие вы ещё знаете слова приветствия? (Добрый день, добрый вечер, доброе утро, привет)

Задание 1Найдите вежливые слова в зашифрованной таблице

До св_дания, п_жалу..ста,

изв_ните,

сп_сибо, здра_ствуйте,


Придумайте предложения с волшебными словами

Как часто в школе мы забываем не только вежливые слова, но и правила поведения. И сейчас я это проверю. Если вы поступаете так как я вам прочитаю вы соглашаетесь и говорите волшебные слова Это я, это я, это все мои друзья


Игра Это я, это я, это все мои друзья

Кто заходя в школу со всеми вежливо здоровается

Кто на уроках кричит как можно громче, чтобы учитель услышал

Кто в столовую бежит первым, чтобы не опоздать

Кто уступает дорогу старшим и маленьким детям

Кто внимательно слушает учителя и делает домашнее задание


Работа в тетрадях


Задание3


Доброе слово

язык не усохнет.


  1. Ветры горы разрушают,


и кошке приятно.

  1. От доброго слова

железные ворота откроет.


  1. Доброе слово

слово народы подымает.


Задание 4

Разыграйте речевую ситуацию по парам. Используйте « Вежливые слова»:

  1. Как обратиться к продавцу и узнать, поступил
    ли новый номер журнала «Трамвай»?

  2. Обратитесь к прохожему и узнайте, как доехать до Комсомольского озера

  3. Ты идешь по улице с другом. Он поздоровался с
    незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли
    поздороваться и тебе?

  4. Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у
    передней двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться с
    ними, а если надо, то как это сделать?

  5. Можно ли вместо «здравствуйте» говорить «привет»?

  6. В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них Дима увидел свою учительницу и, проходя мимо, вежливо сказал: «Здравствуйте, Наталья Ивановна!»

Физминутка Кто внимательный

Подведение итогов урока Оценивание учащихся