Проект учебного занятия
Ф.И.О. Ямщикова Жанна Георгиевна
Тема: Н. Носов «Федина задача». С. 164-169
Класс: 3 класс УМК «Школа России»
Планируемые результаты (Четкое определение итогового результата, поддающегося оценке)
Личностные: Творч. отнош. к процессу выбора и выполнения заданий.
Метапредметные
Регулятивные:
формировать умение оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Познавательные:
извлекать информацию из иллюстраций, текста, находить нужные для доказательства своей мысли эпизоды в произведении, расширять словарный запас, работать с разными источниками информации
Коммуникативные:
высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника,
проявлять уважение к различным точкам зрения.
Предметные: выделять особенности юмористического рассказа, находить связь заглавия и содержания рассказа.
Цель урока
(с ориентацией на ученика):
познакомить с рассказом Н.Н.Носова “Федина задача”;
уметь находить мараль юмористических произведений и делать выводы.
выразительно читать и анализировать произведение Н.Н.Носова “Федина задача”
познакомить учащихся с новыми литературоведческими понятиями: сатира и юмор
Задачи:
определять тему, главную мысль произведения;
различать понятия: сатира и юмор
заинтересовать детей творчеством Н.Носова
Проблема:
устаревшие слова репродуктор , чурбан, кафтан , титулярный советник , полуденный
Педагогические технологии:
технология развития критического мышления, технология проблемного обучения, информационно – коммуникационная технология, технология продуктивного чтения.
Структура и содержание занятия
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Задания каждого этапа
Используемые методы и приемы
Формы организации деятельности
I этап: мотивационный
Цель:
создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность
Создание проблемной ситуации
Построение гипотез, высказывание предположений.
Формируюттему урока
[pic]
[pic] -Ребята, прочитайте пословицу
-Как вы думаете, почему урок я начала с этой пословицы?
-Рассказ, с которым мы сегодня познакомимся, называется «Федина задача», а написал его Н. Носов.
Проблемно- поисковый, диалог
Фронтальный
II этап: предвосхищение чтения
Цель: создать мотивацию для чтения
Ведёт диалог
Оказывает помощь, руководство ситуацией.
Построение гипотез, высказывание предположений
Выполняют поисковую деятельность
-Как понимаете название произведения?
-Используя опорные слова попробуйте предположить, о чём может пойти речь в рассказе с таким названием?
Федя, радио, задача , читал несколько раз,
к [pic] онцерт по заявкам, совсем запутали, пойду к Юре
-Рассмотрите обложку книжки . Как вы думаете иллюстрация
подтверждает ваши догадки?
В тексте вам встретятся следующие слова :
репродуктор , чурбан, кафтан, титулярный советник, полуденный .
В наше время они редко встречаются .
Используя любые источники информации доступные вам в
классе и работая в группах определите их лексическое
з [pic] начение .
Репродуктор – в радиовещании: громкоговоритель.
Чурбан – обрубок бревна; неповоротливый человек, болван (переносное значение).
К [pic] афтан – старинная мужская верхняя одежда.
Титулярный советник- высокий служебный чин в дореволюционной России.
Полуденный- южный - полдневный.(На своё усмотрение
дети работают со словарями или интернетом.
На доске висят иллюстрации , их тоже можно использовать.)
[pic]
Работа с опорными словами.
Строить предположение на основе работы с иллюстрацией учебника,
Работа с информационными источниками. Словарная работа.
Индивидуальная работа.
Работа в группах
III этап: изучающее чтение (в т.ч. диалог с автором, вычитывание подтекста). Цель:
интерпретация текста
Учитель направляет на оценку процесса и результат а деятельности
Осмысление смысла произведения при ознакомлении с художественным прочтением текста.
-Вот теперь все слова понятны, и что будем делать? (знакомиться с произведением)
Послушайте рассказ и узнаем, верны ли были ваши предположения .
Вовремя прослушивания следите по текстам в ваших учебниках.
Николай Николаевич Носов
«Федина задача». В исполнении Л. Дурова [link]