|
Урок русского языка в 5 классе на тему Аудирование. Работа над содержанием прослушанного текста
Автор публикации: Дудова Л.А.
Дата публикации: 2016-11-05
Краткое описание: ...
КЗ «Долинская ООШ І-ІІ ст.» ВРС ЗО
Урок русского языка в 5 классу (первый год обучения)
«Аудирование. Работа над содержанием прослушанного текста»
Подготовила учитель зарубежной литературы и русского языка высшей категории Дудова Любовь Алексеевна
Октябрь, 2016
Тема. Аудирование. Работа над содержанием прослушанного текста. Цель урока: развивать связную речь; формировать умение воспринимать текст на слух, представлять и запоминать услышанное, строить вопросы по содержанию текста; воспитывать интерес к произведениям устного народного творчества, уважение к старшим членам семьи, наблюдательность.
Тип урока: урок речевого развития. Ход урока І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Эмоциональный настрой. Музыкотерапия. - Говорят, что музыка способна творить чудеса в душе, создавать настроение и заряжать положительными эмоциями. А вам музыка помогала когда-нибудь??? Давайте проверим на деле. Звучит музыкальная заставка к передаче «В гостях у сказки» - Вам понравилась эта музыка? Какие картины вы представили во время слушания? Что она напоминает? - Действительно, ребята, прослушанная вами музыка напоминает сказку и является заставкой к телепередаче «В гостях у сказки». ІІ. ВВОДНО-МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП. Введение в тему урока. - Вы скажете, причем тут сказка, ведь у нас урок русского языка. - А что мы делаем обычно на уроках русского языка? (читаем, пишем, говорим, слушаем). - Верно. Все это виды речевой деятельности. Какими качествами должен владеть современный человек? (быть культурным, образованным, воспитанным, начитанным, быть хорошим собеседником, т.е. владеть качествами хорошей, грамотной речи) - И этот урок не исключение. Сегодня мы продолжаем развивать свою речь с помощью слушания (аудирования) текста и поможет нам в этом именно русская народная сказка. Сообщение темы урока. ІІІ. ОПЕРАЦИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. Речевая разминка (текст на доске). Мыла Мила мишку мылом, Мыло Мила уронила, Уронила Мила мыло - Мишку мылом не домыла. Подготовка к восприятию текста. - Я не зря подобрала вам скороговорку про медведя. Сказку, которую вы сейчас будете внимательно слушать, называется «Маша и медведь». Прослушивание сказки в аудиозаписи. Выполнение заданий после прослушивания. Прием «Озвучим картинку» -
[pic] [pic] Иди, только смотри от подружек не отставай, не то заблудишься. -
[pic] «Кто же здесь живет? Почему никого не видно?..» [pic] Только медведь вышел на крылечко, Машенька сейчас же залезла в короб, а на голову себе блюдо с пирожками поставила. [pic] Шел-шел, шел-шел, остановился, сел и говорит:— Сяду на пенек,Съем пирожок! [pic] А собаки почуяли медведя и бросились на него. Со всех дворов бегут, лают. [pic] Испугался медведь, поставил короб у ворот и пустился в лес без оглядки.
1. Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Наташенька. (Машенька) 2. Собрались раз подружки в лес по цветы. (по грибы и ягоды) 3. Дедушка, бабушка, — говорит Машенька, — отпустите меня в лес со зверушками! (подружками) 4. Пришли девушки к речке (в лес), стали собирать грибы да ягоды. 5. Вошла Машенька в избушку, села у окна на кровать (лавочку). 6. А в той избушке жил большущий волк (медведь). 7. Вернулся вечером медведь, увидел Машеньку, огорчился ( обрадовался). 8. Напекла она пряников (пирожков), 9. Сяду на бугорок (пенек),съем пирожок! 10. Далеко (Высоко) сидит, высоко (далеко) глядит!
Жили-были дедушка да бабушка. Собрались раз подружки в лес по грибы да по ягоды. Пришла она в саму глушь, в саму чащу. А в той избушке жил большущий медведь. Стала она жить у медведя в избушке. Напекла она пирожков, достала большой-пребольшой короб и говорит медведю: Вернулся медведь, видит — короб готов. Шел-шел, шел-шел, остановился, сел и говорит:— Сяду на пенек, Съем пирожок!
( как плохо может получиться, если не слушаться взрослых. Девочке просто повезло, что мишка оказался не совсем плохим и не съел ее, но в жизни бывает все гораздо хуже).
Старого человека надо слушаться, молодого надо учить. Все из рук валится, а он хвалится. Пока молод — нипочем холод. Без работы пряников не кушать.
- Можно ли назвать эту сказку текстом? - Какой тип речи использован в сказке? (повествование). - Что нужно для того, чтобы хорошо запомнить текст? (внимательно слушать, представлять картины и звуки, понимать услышанное).
Вставьте пропущенные буквы в словах. Медвед (ь,ъ), Маш (ы,и), с(ъ,ь)ем, ж(и,ы)ть, Машен(ь,ъ)ка. ІУ. КОРРЕКЦИОННО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП. - Пришло время оценить ваши умения воспринимать текст на слух. Проведем тестирование. 1. Сказка называется: А. «Маша и барсук». Б. «Маша и медведь». В. «Наташа и медведь». -
2. Героиня сказки жила вместе с: А. Матерью и отцом. Б. Бабушкой и дедушкой. В. Братьями и сестрами. -
3. В лес Маша пошла с : А. Подружками. Б. Зверушками. В. Родителями. -
4. В лесу девочки собирали: А. Ягоды. Б.Цветы. В. Желуди. -
5.В лесной избушке жил: А. Барсук. Б. Волк. В. Медведь. -
6. Маша в избушке: А. Кашу варила. Б.Детей кормила. В. Ничего не делала. -
7.Маша положила пироги в : А. Сумку. Б. Миску. В.Короб. -
8.Маша пообещала медведю наблюдать за ним с дерева: А. Ели. Б.Дуба. В.Березы. -
9.Машенька попросила медведя выйти на крылечко, чтобы посмотреть: А. Не идет ли дождик. Б. Взошло ли солнце. В. Не пришли ли гости. -
10.По дороге в деревню медведь решил отдохнуть на: А. Земле. Б.Траве. В. Пеньке. -
11.В погоню за медведем бросились: А.Волки. Б.Собаки. В.Пчелы. -
12. В тексте сказки использован тип речи: А.Описание. Б. Повествование. В. Рассуждение.
- Как вы думаете, мы достигли целей урока? - Какие задания были интересными? - Что вызвало трудности? - Я желаю вам успехов в изучении русского языка. -
-
|
|