Тема. Фонетика – наука о звуках речи. Гласные и согласные звуки
Цель: познакомить учащихся с разделом « Фонетика»; закрепить умения
дифференцировать гласные и согласные звуки; показать преимущества звуков
речи над звуками окружающей жизни.
Коррекционная цель: развивать фонематический слух, речевую память и словарный
запас учащихся; воспитывать внимание к правилам произношения
слов в русском языке.
Тип урока: усвоение новых знаний; урок- практикум.
Оборудование: мультимедийная доска, презентация « Слово – это огонь, оформленный в
звуке»; карточки для индивидуально – дифференцированной работы.
Ход урока
Речевая разминка
Установка на правильную речь. Слово учителя, беседа
Ребята, как всегда начинаем наш урок с речевой разминки, настроим свой речевой аппарат на правильное произношение звуков.
Знаете ли вы скороговорки?
Для чего они служат? (Чтобы отрабатывать правильное произношение звуков, трудных для воспроизведения в речи) .
А что отражают пословицы? (Это народная мудрость).
Соревнование на лучшего скороговорочника и знатока пословиц (дифференциация шипящих и свистящих звуков)
Скороговорки
Ёлка, ёлка, ёлка, ёлочка колкая иголочка.
Лежебока рыжий кот отлежал себе живот.
Шли сорок мышей, несли сорок грошей.
Пословицы
Судят не по словам, а по делам.
Откладывай безделье, да не откладывай дела.
Хорош садовник, хорош и крыжовник.
Диагностика уровня остаточных знаний. Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания.
Фронтальная беседа.
Послушайте стихотворение и вспомните, на какие две большие группы делятся звуки.
Дамы гласные
Чуть – чуть опасные:
Если примутся кричать,
Не заставишь замолчать.
Скромные согласные –
Молчуны ужасные, -
Сразу рот на крючок и молчок.
(И. Челышева)
Мотивация дальнейшей учебной деятельности.
Постановка целей и задача уроков
Слово учителя.
В 5 классе мы продолжаем с вами изучать звуки речи, которые входят в раздел языка – фонетика. С греческого языка «фон» – это звук. Детально познакомимся с характеристикой гласных и согласных звуков. Будем учиться делать фонетический разбор слова. Звуки речи сравним со звуками, которые мы слышим в природе и в окружающей нас жизни, отметим ряд преимуществ звуков речи с другими звуками.
Эпиграфом к уроку послужат слова И.С. Тургенева: «Чтобы услышать жизнь вокруг себя, надо подождать тишину».
Запишите афоризм Тургенева, объясните его значение, расстановку знаков препинания и изученные орфограммы в словах: услышать, жизнь, тишину.
Работа по теме урока. Объяснение нового материала
Беседа
-Что мы слышим вокруг себя?
- Попытайтесь воспроизвести голосом звуки, которые издают комар, шмель, соловей, лиса, волк, тигр и др. ( эти насекомые, птицы, животные изображены на слайдах). Эти звуки из мира природы и из окружающей действительности в языкознании получили название звукоподражательных слов.
2. Тренировочные упражнения индивидуально – дифференцированного характера
( показаны на слайдах, карточки с заданиями разложены на партах у каждого
ребенка).
Карточка № 1
1).Определите, кому принадлежат звуки и слова. Попытайтесь их имитировать.
_ И-го-го! Рр-р-р! Тяв-тяв! Га-га-га! Ко-ко-ко! Чик-чирик. Кра! -Ж-ж-ж! Дзю-ю-ю!.. Жжжу-у! Ква!
Для справок: лошадь, собака, лисица, гусь, курица, воробей, ворона, муха, комар, шмель, лягушка.
Карточка № 2
2). Прочитайте предложения и вставьте пропущенные слова. Отметьте звуки, которые слышатся в природе. Запишите 2 предложение, объясните знаки препинания.
1. - Ррр! - отвечали полосатые ... . (К. Чуковский) 2. ... начали опять по-гусиному кричать: «Га-га-га!» (К. Чуковский) 3. Мимо ... бежала и посуду увидала: «Куд-куда! Куд-куда! Вы откуда и куда?!» (К. Чуковский) 4. Прилетает ... . Прыг да прыг да чик-чирик. {К. Чуковский) 5. ... опять ... крикнули: «Кра!» (М. Пришвин) 6. «Пек, пек, пек!» - легко, бархатисто выводят в кустах ... . (М. Пришвин) 7. - Тра-та-та-та! - застрекотали все ... . (М.Пришвин) 8. ... да ... кукует: «Ку-ку! Ку-ку!» (С. Михалков) 9. ... зажужжали: «Ж-ж-ж!» (М. Пришвин) 10. Стала … важно квакать: «Ква – ква – ква, не надо плакать!» (С.Маршак)
Слова для справок: мухи, вороны, воробей, гуси, тигры, курица, соловьи, сороки, кукушка, жаба, мышонок.
Учитель: с помощью звуков речи можно передать различные звуки в природе, например, звуки ветра и бури: Ах, страшно, не правда ли, когда буря и ветер воет: вв-вв-в! (М. Пришвин). Какие звуки природы можете передать вы?
Карточка № 3
3).Прочитайте данные предложения и укажите, какие слова, обозначающие звуковое подражание, связаны с: а) металлом, б) стеклом, в) музыкальными инструментами.
1. Он пальцем дергал одну струну, и струна тихонечко пела: «Дзинн!»
(М. Пришвин) 2. Музыканты прибежали, в барабаны застучали: «Бом! Бом! Бом»
(К. Чуковский) 3. ...И только слыш- но дзяв! дзяв! - бахает чем-то по железу. (М.Пришвин) 4. А за ними блюдца, блюдца - дзынь-ля! дзынь-ля! (К. Чуковский) 5. На стаканы - дзынь! - натыкаются. И стаканы - дзынь! - разбиваются. (К. Чуковский) 6. И кочегар - хлоп-хлоп! - перекусил обручи .(М.Пришвин)
3. Беседа
Ребята, вспомните звуки, которые мы слышим в окружающем мире и которые вам очень важно знать. Они требуют от человека немедленных действий для того, чтобы спасти своё здоровье, и даже жизнь. ( сигнал машины – би-би, поезда –
ту-ту).
На какой свет светофора можно идти пешеходам?
Что напоминает нам о начале урока?
Какие звуки природы нам слышать приятно, они поднимают настроение (пение птиц, шум леса, рокот морского прибоя)
4. Работа с текстом
1) Слово учителя.
Человек не только устно (с помощью звуков), но и письменно (с помощью букв) может передать звуки, услышанные в окружающем мире. В качестве примера приведём отрывок из письма И.С. Тургенева, где великий писатель сумел превосходно передать свои впечатления от услышанных звуков, их оттенков.
2) Чтение отрывка из письма И.С. Тургенева (на фоне музыки, слайды с изображением портрета писателя, имения Спасское – Лутовиново, дома Тургенева, читает сначала учитель, затем по цепочке дети).
Чтобы услышать жизнь вокруг себя, надо подождать тишину.
Прежде, чем лечь спать, я каждый вечер совершаю маленькую прогулку по двору. Вчера я остановился на мосту и стал прислушиваться. Вот различные звуки, которые я слышал.
Шум дыхания и крови в ушах.
Шорох, неустанный шепот листьев.
Треск кузнечиков; их было четыре в деревьях на дворе.
Рыбы производили на поверхности воды легкий шум, который походил на звук поцелуя.
Время от времени падала капля с тихим серебристым звуком.
Ломалась какая-то ветка; кто ее сломал?
Вот глухой звук... Что это? Шаги на дороге? Или человеческий голос?
И вдруг тончайшее сопрано комара, которое раздается над вашим ухом.
3) Беседа по содержанию текста.
- Понравился ли вам этот текст?
- Какие слова были непонятны?
- О чём рассказывается в этом письме?
- Найдите в тексте и запишите, с помощью каких слов, словосочетаний, художественно-изобразительных средств писатель передаёт различные звуки? (шорох, шум, треск кузнечиков, эпитеты: тончайшее сопрано, серебристым звуком, глухой звук; метафоры: шепот листьев, шум дыхания; сравнения: рыбы производили на поверхности воды легкий шум, который походил на звук поцелуя… )
4) Создание свободных текстов – синквейнов.
Памятка «Создание синквейна»
1 – одно существительное (ключевое в тексте)
2 – два прилагательных
3 – три глагола
4 – вывод по содержанию текста
- Какое ключевое слово в тексте? (звук)
- Какие звуки услышал писатель? ( лёгкие, тончайшие, серебристые…)
- Что необходимо сделать, чтобы услышать эти звуки в природе? ( остановиться, прислушаться, подождать…).
- Итак, создаём синквейн:
Звук
Серебристый, тончайший
Остановиться, прислушаться, раздаётся
Чтобы услышать жизнь вокруг себя, надо подождать тишину.
Промежуточные выводы
Кому принадлежат звуки речи?
Что мы можем образовать из звуков речи? (слоги, слова, предложения …). А из звуков окружающего мира? (нет)
Какие звуки произносятся более четко? (звуки речи произносятся более четко в сравнении со звуками природы)
Релаксация. Звучит музыка «Гром».
Расслабьтесь, внимательно послушайте мелодию и скажите, какие звуки природы вы в ней услышали? (гром, капли дождя, пение птиц)
Закрепление изученного материала
Работа с учебником (Быкова Е.И. , Давидюк Л.В. Русский язык 5 класс К.: «Зодіак-ЕКО», 2005г.), теория на с.95.
Ознакомление с таблицей на с. 98 (Твердые - мягкие согласные) и на с . 99 (Звонкие – глухие согласные).
Тренировочные упражнения (работа в парах)
Слово учителя
Прочитайте текст и скажите, какие звуки заблудились, и какие слова должны были быть в тексте. Запишите их парами (текст стихотворения лежит на партах у каждого учащегося)
Какой звук заблудился?
Неизвестно, как случилось,
Только звук-то заблудился:
Заскочил он в чей-то дом
И хозяйничает в нем!
Закричал охотник: «Ой!
Двери гонятся за мной!»
Посмотрите-ка, ребятки,
Раки выросли на грядке!
Тает снег. Течет ручей.
На ветвях полно врачей.
Старый дедушка Пахом
На козе скакал верхом.
На пожелтевшую траву
Роняет лев свою листву.
Мама с бочками пошла
По дороге вдоль села.
Синеет море перед нами,
Летают майки над волнами.
(А. Шибаев)
Чем они отличаются? (двери – звери и т.д.: значением, грамматической формой, произношением).
Что влечет за собой изменение звука? (изменение значения слова).
Учитель: такой звук называется красивым именем фонема или смыслоразличительный звук (записали в словарь терминов).
Упражнения на замену гласных и согласных звуков
Что заставляет нас отличать следующие слова друг от друга: дом - дым - дам - дум, дом - том - ком - сом - лом, дома - дому? (Только один звук, который придает слову совсем другой смысл. Звук меняет значение слова.)
Замена каких согласных влечет за собой изменение смысла слова?
Бочка - почка, день - тень, влаги - флаги. (Звонкого - глухим.)
Выл - вил, мать - мять, мил - мыл. (Твердого - мягким.)
Итог урока. Рефлексия
Что изучает фонетика?
Что же называется фонемой? Какие бывают фонемы? (гласные, согласные)
Что понравилось на уроке?
Что бы сделали по-другому?
Давайте подчеркнем преимущества звуков речи над другими звуками:
а) помогают нам объясняться друг с другом на расстоянии( по телефону);
б) решать различные вопросы, покупки, просьбы;
в) оставлять память о себе( писать письма, сочинять стихотворения).
Домашнее задание (разноуровневые)
Для всех: запомнить таблицу «Характеристика гласных и согласных звуков» ( учебник, с.98-99).
Учащимся среднего уровня – индивидуальные задания по карточкам( карточка № 2: подчеркнуть в словах одной чертой звонкие согласные, двумя- глухие).
Учащимся достаточного уровня – записать небольшое монологическое высказывание на тему:
«Звуки, которые я слышу на улице утром» (1 группа).
«Звуки, которые я слышу на улице вечером» (2 группа).