Тема: Имя прилагательное как часть речи.
5 класс
Цель: Повторить общее значение имени прилагательного, его морфологические признаки.
Задачи:
Обучающая: пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи.
Развивающая: совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки; развитие логического мышления.
Воспитательная: формирование умений сотрудничать при выполнении упражнений; воспитание внимания и уважения к слову.
Форма урока: урок – открытие; проектно-исследовательская деятельность на уроке русского яз.
Методы и приемы: исследовательская деятельность; работа в группах, анализ поэтического текста; упражнения на развитие избирательной памяти; работа с опорной схемой-таблицей; развивающая технология – развитие умений речетворчества.
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
Дети, наш сегодняшний урок посвящен части речи, которая поможет нам рассказать об удивительном и разном, которая заставляет переживать и чувствовать. А чтобы мы выражали эмоции, нам нужны слова – имена прилагательные.
Постановка целей и задач урока.
Ребята, давайте ж сегодня на уроке будем исследователями и откроем мы часть речи, которая вам уже немного известна из начальной школы – это имя прилагательное.
3. Запись темы «Имя прилагательное»
Какая орфограмма вам встретилась в названии части речи?
Ученики: чередование гласных в корне слова.
Как вы понимаете смысл названия части речи?
Ученики: добавленное к чему-то.
Изучение новой темы.
Итак, мы открыватели. Сегодня на уроке поэтапно, шаг за шагом мы сделаем с вами открытие. А поможет нам не сбиться с верного пути схема-таблица. Открывать ее мы будем постепенно.
Признак
предмета
Значение
1. -
Какой? Чей?
Каков?
Вопросы
2. -
3.
Морфологиче-ские признаки
Род (в ед. числе), падеж, число
-
Синтакси-ческая роль
Сказуемое
4.
-
Вы знаете, что чаще всего мы употребляем имена существительные и глаголы, а на третьем месте по количеству употребляемых слов прилагательные Когда же чаще всего мы используем прилагательные?
Они широко используются при создании портретных характеристик героев, при описании их чувств, настроений, душевных переживаний.
Особая роль принадлежит прилагательным в создании картин природы.
Поэтому сегодня на уроке мы обратимся именно к поэтическому тексту:
С.Есенин
А кругом роса жемчужная
Отливала блестки алые,
И над озером серебряным
Камыши, склонясь, шепталися.
- Назовите орфограммы, пропущенные в словах (безударные гласные в корнях слов). Подберите проверочные слова.
- Найдите грамматическую основу предложения. Дайте его характеристику.
Какую картину природы вы себе представили?
Использование каких художественных средств помогает поэту создавать яркую, образную картину?
Итак, эпитеты – это образные прилагательные. Выпишите их вместе с существительными, от которых они зависят (роса жемчужная, над озером серебряным, блестки алые).
- Как вы понимаете выражения?
4. Докажите, что данные эпитеты – имена прилагательные (обозначают признак действия, отвечают на соответствующие вопросы).
Но прилагательные могут отвечать и на другие опросы. А на какие, мы с вами сейчас определим.
(Работа в группах.)
Задание:
Найдите прилагательные, выпишите. На какой вопрос они отвечают?
1 группа. 2 группа.
Ночью темень, ночью тишь. Белкин след ведет к дуплу,
Рыбка, рыбка, где ты спишь? Мышкин – к дырочке в полу.
Лисий след ведет к норе, Жаль, что в речке, на воде,
След собачий- к конуре. Нет следов твоих нигде.
Только темень, только тишь,
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
(И. Токмакова.)
Чтобы определить морфологические признаки, просклоняем словосочетания:
1, 2 группы – роса жемчужная
3, 4 группы – озеро серебряное.
- Изменилось ли прилагательное?
(Да, точно так же, как существительное.)
Значит, прилагательное изменяется по падежам. А какая часть речи помогает онам определить падеж?
(Существительное.)
Давайте внимательно посмотрим на существительные. Что их отличает друг от друга? Какие морфологические признаки?
(род, число)
- Определите род и число существительных.
- Могут ли существительные и прилагательные быть разного рода и числа?
(Нет, они согласуются.)
- Можно ли у прилагательного во множественном числе определить род?
(Нет.)
Сделаем вывод:
Прилагательные изменяются по падежам, числам и в единственном числе – по родам.
Открываем таблицу.
Физкультминутка.
Массаж рук.
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Хочешь эдак, хочешь так –
Не обидятся никак.
2. Дети повторяют за учителем:
Мы ходили в лес.
Сколько там чудес!
Посмотрели вправо, влево.
Наклонились и присели.
Заниматься тихо сели.
Внимательно посмотрите она предложения. Найдите прилагательные.
Определите, на какой вопрос отвечает и каким членом предложения могут являться?
Вывод:
Чаще всего прилагательные являются определениями, но могут выступать в роли сказуемого.
Назовите такие прилагательные. На какой вопрос они отвечают?
Это краткие прилагательные.
Открываем последнюю часть таблицы.
Итак, мы открыли с вами таблицу. Посмотрите на нее внимательно, еще раз осмыслите то, о чем мы говорили на уроке и сделайте общий вывод – что же называется прилагательным?
А теперь откроем учебник и сравним правило в нем с нашим выводом. Все ли признаки прилагательного мы назвали?
(В учебнике не говорится о кратких прилагательных.)
А теперь применим наши знания на практике. Чтобы выполнить задания, мы должны немного потренироваться.
1) По данным словам - признакам предмета (прил.) отгадайте слова-предметы (сущ.):
,) Мягкий, теплый, пушистый, забавный, маленький, прехорошенький, усатый, игривый, шустрый, очаровательный, шаловливый … (котенок)
,) Круглое, душистое, вкусное-превкусное, сочное, ароматное, краснобокое … (яблоко)
2) А теперь наоборот. Задание называется «Подари предмету признак».
Задание выполняется по группам. За две минуты необходимо записать как можно больше прилагательных к предложенным существительным.
1 группа – деревья 2 группа – горы
3 группа – травы 4 группа – река
3) Отгадайте загадки. (Задание выполняется по группам.)
1 группа 2 группа
Хитрая плутовка, На овчарку не похож.
Рыжая головка, Что ни зуб – то острый нож!
Пушистый хвост – краса. Он бежит, оскалив пасть,
Кто же это? На овцу готов напасть.
(лиса) (волк)
Красный, сладкий, сахарный, Спелое, круглое, сочное.
Кафтан зеленый, бархатный. (яблоко)
(арбуз)
3 группа 4 группа
Не барашек и не кот, Тройка-тройка прилетела.
Носит шубу круглый год. Скакуны в той тройке белы.
Шуба серая – для лета, А в санях сидит царица,
Шуба для зимы – другого цвета. Белокоса, белолица.
(заяц) Как махнула рукавом –
Бурый, мохнатый, косолапый? Все покрыла серебром.
(медведь) (зима)
Вывод:
Так для чего нужны имена прилагательные?
(Для образности, яркости нашей речи, с помощью прилагательных можно у существительных описать форму, цвет, вкус, величину и другие признаки.)
Выводы:
Что вам больше всего запомнилось на уроке?
Что вызвало наибольшую трудность?
Домашнее задание: с. 217 (выучить правило), упр.574.