Конспект урока по литературе Дом и семья в русской литературе 19 – 20 веков (по произведениям Л.Н.Толстого «Детство», В.Г.Короленко «Слепой музыкант», М.Горького «Детство»)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




План-конспект урока



Методическая информация


Тип урока

Урок-исследование.


Технологии:

Технология решения исследовательских задач, развитие речи, обучение в сотрудничестве, ИКТ.

Цель урока

Опираясь на знание содержания художественных произведений, выявить отношения взрослых и детей, законы семьи в прочитанных произведениях, через художественный текст показать, как семья влияет на развитие ребенка.

Задачи урока:

Образовательные:

  • активизировать интерес к изучению литературы и повысить познавательную активность учащихся на уроке и во внеурочное время;

  • на основе анализа текста проследить за поступками героев, их речью, поведением;

  • учить видеть художественную деталь в произведении, анализировать её, давать целостную характеристику взаимоотношений взрослых и детей;

  • формировать навык работы с текстом.

Развивающие:

  • стимулирование исследовательской деятельности учащихся;

  • формировать навык коммуникативных и творческих способностей;

  • поддерживать интерес к изучению, художественной литературы;

  • повышение уровня речевой культуры учащихся в связи с обязательным обсуждением проблемной ситуации в форме диалога и монолога;

  • развитие умения анализировать художественное произведение с разных сторон;

  • развитие умения выражать свои мысли, оценивать поступки героев, обобщать, делать выводы;

  • развитие навыков общения и взаимодействия в малой группе, формирование ценностно-ориентационного единства группы;

  • развивать творческое мышление.



Воспитательные: 

  • формирование духовного мира подростка посредством акцентирования его внимания на исследовании проблем нравственного характера;

  • прививать любовь к слову, повышать интерес к литературе;

  • принятие нравственных норм и правил совместной деятельности;

Формы организации работы детей:

Работа в группе, индивидуальная работа; устная и письменная; актуализация знаний, творческая, решение проблемных вопросов, исследование, наблюдение.

Оборудование:

1.Компьютер.

2.Мультимедийный проектор и экран.

3. Презентация.

4.Тексты литературных произведений.

5.Бумага, ручки, карандаши (на столах учеников).

6.Мебель расставлена в определенном порядке (3 группы)


Предварительная подготовка:

1.Чтение произведений («Детство» Л.Н.Толстого, «Слепой музыкант» В.Г.Короленко, «Детство» М.Горького).

2.Подготовка домашнего задания по вопросу «Отношения между взрослыми и детьми в произведениях» (3 группы).



На уроках-исследованиях по литературе мы организуем поисковую, познавательную деятельность учащихся путём постановки познавательных и практических задач, требующих самостоятельного творческого решения. 
Целевые установки урока-исследования по литературе:

    • личностные УУД: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувств любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе;

    • метапредметные УУД: умение понимать проблему, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы,  самостоятельно организовывать деятельность в группе, брать на себя инициативу в организации совместной работы, участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи, осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета, учиться основам реализации проектно-исследовательской деятельности; 

    • предметные УУД: анализ литературного произведения, понимание пафоса литературного произведения, формулирование собственного отношения к произведениям, собственной интерпретации литературных текстов, написание сочинений на темы, связанные с тематикой, проблематикой изученных произведений. 



Этапы урока с содержанием учебного материала, с описанием видов деятельности учителя и учащихся

Примечание


1.

Организаци-онный момент, объявление темы и цели урока.

(1 минута)



Сообщение темы, целей и задач урока

Приветствие учащихся.

Слайд 1.

2.

Актуализация полученных знаний.

Проверка домашнего задания по группам (анализ и синтез собранных данных).

(9 минут)

Озвучивает домашнее задание каждой группы учащихся по вопросу «Отношения между взрослыми и детьми в произведениях»

Защита домашнего задания группами:

1) «Отношения между взрослыми и детьми в повести Л.Н. Толстого «Детство».  Любовь, понимание, уважение; герой осознает свою неправоту в отношении Натальи Савишны.

2) «Отношения между взрослыми и детьми в повести В.Г.Короленко «Слепой музыкант».

Самоотверженная любовь, нежность матери и влияние дяди на формирование характера слепого ребенка.
3) «Отношения между взрослыми и детьми в повести М.Горького «Детство».

 Жестокость, наказания, унижение, сумасбродство, ложь, вредительство.



Слайд 2












3.

Исследовательская работа по группам (задание А).

(7 минут)










Исследовательская работа по группам

(задание Б) - творческая работа.

(7 минут)

Ребята, ваша исследовательская работа сегодня будет состоять из двух частей:

А) нарисуйте символ семьи (из произведения, над которым вы работали дома), придумайте девиз, под которым могут жить члены этой семьи, создайте формулу счастья. 


Б) напишите мини-сочинение по группам:

1. Письмо Наталье Савишне с извинением от лица героя. 
2. Обращение Петра Попельского к своему дяде Максиму. 
3. Законы семьи.



Распределяют задания в группе, выполняют, пользуясь знаниями, текстом, своими наработками.

Слайд 3.

4.

Физкультминутка

(пауза релаксации)

1 минута.

1.Посмотрите вверх, вниз, направо, налево;

нарисуйте глазами круг, затем первую букву своего имени, закройте глаза, откройте, быстро поморгайте.

2. Зажмите руки в замок, вытяните вперед, теперь вверх, потянитесь.





5.

Защита творческих работ.

(9 минут)

Пришло время показать свою работу, прочитать мини-сочинение, защитить.

Демонстрация рисунков с символами семей, их девизами, формулой счастья для каждой семьи. Защита своей позиции.

Слушают, делают записи в тетрадях.

Замечания, дополнения учащихся.















6.

Подведение итогов.

(3 минуты)

.

Заключительное слово учителя о роли семьи в воспитании ребенка, влиянии каждого члена семьи на этот процесс.



Слушают.

Высказывают своё мнение по этому вопросу.


7.

Рефлексия деятельности

(2 минуты)

Ответьте на вопросы и поставьте плюс или минус в таблице: 1. Доволен ли ты, как прошел урок? 2.Было ли тебе интересно?
3. Сумел ли ты получить новые знания?
4. Был ли ты активен на уроке?
5. Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание?
6. Ты сумел показать знания?
7. Какую оценку ты бы поставил себе?


Отвечают письменно

Слайд 4.

8.

Домашнее задание

(1 минута)

Написать мини-сочинение об отношениях взрослых и детей в вашей семье или нарисовать в тетради символ вашей семьи, её девиз и формулу счастья.



Записывают задание, задают вопросы.

Слайд 5.