Не с именами существительными. Урок русского языка в 6 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Заинская средняя общеобразовательная школа №5»

Заинского муниципального района Республики Татарстан










НЕ с именами существительными







Урок русского языка в 6 классе.

Автор-разработчик учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории И.В.Хусаинова



















Заинск - 2013





Предмет: русский язык
Класс: 6
Тема: Не с именами существительными.
Тип урока: усвоения новых знаний
Цели: 
образовательная: помочь учащимся усвоить правописание не с именами существительными; 
развивающая: помочь учащимся развить познавательные процессы(речь, воображение, восприятие), творческие способности; умение применять логические операции(анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение);
воспитательная: развитие позитивного ценностно-ориентированного отношения к жизни, окружающему миру и изучаемому миру.
Оборудование: сигнальные карточки, раздаточный материал, рефлексивный экран.
Технологии: элементы технологии развития критического и креативного мышления: Джот-Тотс, РАФТ, элементы технологии развития коммуникации и сотрудничесива: Раунд-Тэйбл, Таймд-Пэа-Шэа, Сингл-Раунд-Робин, Тэйк Оф –Тач Даун, элементы игровой технологии.
Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Ход урока
I., Оргмомент. 
Цель этапа: организация внимания, создание благоприятной рабочей атмосферы.
1.Отсутствующие (староста):_____________________________

2. Поза «Мудра»

3. Аффирмация: (ученики): Я люблю родной язык!

II. Повторение изученного материала и подготовка к восприятию нового. 
Цель этапа: помочь учащимся осознать важность преодоления трудностей, умения ставить перед собой цели и достигать их; повторение правописания не с глаголами для более успешного изучения новой темы.
Учитель организует краткую беседу воспитательного характера, обращаясь к субъектному опыту учащихся, которая впоследствии переходит в этап повторения изученного о правописании не с глаголами.

(Записано на доске)
-Не умею, не могу, не хочу – три главных врага человека. Как вы понимаете это выражение? Согласны ли вы с ним?
-Какие слова в этой фразе являются ключевыми?( Не умею, не могу, не хочу, врага)
-Какими частями речи они являются?(глаголами, частицами, существительным)
-А какая орфограмма нам встретилась в первой половине выражения?(Не с глаголами)
-Как пишется НЕ с глаголами?
III. Целеполагание
Цель этапа: подвести учащихся к самостоятельной формулировке цели урока
-Посмотрите на доску. Где ещё присутствует сегодня НЕ?

(В теме сегодняшнего урока)
Учащиеся записывают в тетрадь тему урока.
-А 
что из темы нашего урока вы знаете?

РАУНД-ТЭЙБЛ – по очереди на одном листе группа выполняет письменную работу. (ВРЕМЯ – 30 сек.)

Читает партнёр №1 (со всех столиков)
(Не может быть частицей, приставкой; знаем, что такое существительное, постоянные и непостоянные признаки существительных, синтаксическую роль существительного в предложении)


- А 
что будем сегодня на уроке узнавать?

(Учащиеся самостоятельно формулируют цель урока:

будем узнавать, как пишется НЕ с существительными. )
IV. Усвоение новых знаний
Цель этапа: подвести учащихся к самостоятельному пониманию, формулировке правила о написании НЕ с именами существительными.
На доске существительные написаны в два столбика: слитно и раздельно.

1) Ребятам предлагается, подумать и предположить, почему в первом случае существительные пишутся слитно, а в другом раздельно.
Слитно Раздельно
1)Невежа 1)Не правда, а ложь
2)Неправда 2)Не стол
2) Учащиеся самостоятельно формулируют правило, учитель прикрепляет под словами сигнальные карточки: «не употребляется без не», «можно заменить синонимом», «есть противопоставление», «нельзя заменить синонимом».
-Проверим, правильные ли выводы мы сделали? Чтение правила в учебнике.

3) ТАЙМД-ПЭА-ШЭА: рассказать в парах партнёру по плечу

(ВРЕМЯ – по 30 сек)

ПОБЛАГОДАРИТЬ!

V.Мотивация к дальнейшему изучению и первичная проверка
-Теперь вы знаете, как пишется НЕ с именами существительными.

А зачем вам это нужно?

Где эти знания вы примените?

Как используете их в своей жизни?

СИНГЛ-РАУНД-РОБИН: учащиеся проговаривают ответы на вопрос по кругу один раз

(ВРЕМЯ – по 10 сек)
- Иными словами, вы не хотите быть невежами или невеждами?

А что означают эти слова?
Словарная работа. Обращаемся к словарю.
Невежа – невоспитанный человек.
Невежда- несведущий в какой-либо области человек. 
-Почему НЕ с данными словами пишется слитно?(Без НЕ не употребляются)
VI. Закрепление, применение изученного материала.
Цель этапа: закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы по этому материалу.
- Не будем невеждами, для этого учимся писать НЕ с существительными. 

РАФТ: на А3 фломатерами.

Рассказать соседнему столику: №1 - №2, №3 - №4 (ВРЕМЯ – 7 минут).

ВЫВЕСИТЬ НА ДОСКУ
1)Разработка алгоритма написания не с существительными совместно с учащимися.
Алгоритм написания не с существительными.
1.Определи, употребляется ли существительное без не:
А)если не употребляется, то пиши слитно;
Б)если употребляется, то
2)проверь, есть ли противопоставление с союзом а или нет:
А)если есть противопоставление, пиши раздельно;
Б)если нет , то
3)замени существительное синонимом или близким по значению выражением:
А)если можно заменить, пиши слитно,

б)если нельзя заменить, пиши раздельно.


2)Комментированное письмо. (ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА - СЛАЙД 1)

В упражнении 18 слов (по количеству детей в классе). Каждый ученик «по цепочке» комментирует написание НЕ с существительным, пользуясь алгоритмом.
Задание: перепишите, раскрывая скобки.
(Не)настье, (не)доразумение, ( (не)друг, а враг; (не)знайка, (не)погода, (не)вежливость; (не)вежливость, а грубость; (не)урожай, (не)счастье; (не)счастье, а горе; (не)нависть, , (не)доумение, (не)ряха, (не)задача, а пример, (не)решительность, (не)брежность; (не)слон, (не)лесть, а правда.
3)Игра «Отгадай слово».

ДЖОТ-ТОТС: придумать – проговорить – записать – положить в центр стола

Отгадка – существительное с НЕ.
Отсутствие внимания- невнимание
Недостаток организованности- неорганизованность
Отсутствие самостоятельности- несамостоятельность
Слабое здоровье- нездоровье
Невоспитанный человек- невежа
Недоучившийся, малограмотный человек- невежда
VII. Контроль, самоконтроль знаний
Цель этапа: выявление уровня усвоения материала.
1) Упражнение «Верно-неверно».

При верном утверждении учащиеся поднимают ЗЕЛЁНУЮ ,

при неверном – КРАСНУЮ карточку.

САМА ТОЖЕ ( после учеников)
Верно ли, что

1)имена существительные обозначают предмет; зелёная
2)не с существительными всегда пишется слитно; красная
3)не с существительными пишется раздельно, если есть противопоставление; зелёная
4)есть существительные, которые без не не употребляются; зелёная
5)не – это только приставка.красная

6) НЕ с сущ. пишется раздельно, если нельзя заменить синонимом зелёная

ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН: пусть встанут те, кто сделал 1 ошибку,

2 ошибки, 3 и более.

Теперь нужно ещё больше сосредоточиться. Можно пользовать алгоритмом.
2) Тестирование

I Выберите слова, которые без "не" не употребляются:

  1. (не)годование;

  2. (не)внимательность;

  3. (не)вежа;

  4. (не)грамотность;

  5. (не)вольник;

  6. (не)забудка.

II Укажите, к каким из слов можно подобрать синоним без "не":

  1. (не)доверие;

  2. (не)ряха;

  3. (не)правда;

  4. (не)видимка;

  5. (не)вежливость;

  6. (не)везенье.

Ш. Выберите примеры раздельного написания "не" с существительными:

  1. а) (Не)грамотность - признак некультурного человека.

б) (Не)грамотность помогла тебе сегодня, а упорство.

  1. а) (Не)друг ты мне, а всего лишь попутчик.

б) (Не)друг не посочувствует.

  1. а) (Не)счастье я испытал, а минутную слабость.

б) (Не)счастье спутало все наши планы.

1V. Выберите из текста примеры неправильного написания "не" с существительными, указав их номера.

Никакое растение не производит такое впечатление, как баобаб, хотя его (1) не лепость и (2) не уклюжесть бросаются в глаза. Это дерево - символ тропической Африки и источник (3) небылиц и сказок. Баобаб невысок, а вот рассказы о его толщине вызывают (4) недоверие. В Танзании растёт баобаб, окружность которого более 40 метров. Покрытая (5) не ровностями кора окрашена в розовато-серый цвет и напоминает кожу слона. Вверху есть углубление, (6) не ванна, а целый бассейн, заполняющийся водой во время дождливого сезона. В октябре на деревьях вместе с листьями появляются прекрасные белые цветы.

VШ. Подведение итогов. 
Цель: анализ успешности достижения поставленной цели

ТАЙМД – ПЭА – ШЭА:

рассказать партнёру по лицу свои впечатления от урока, используя одно из начал предложения (ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА – СЛАЙД 2) (ВРЕМЯ – 10 сек) БЛАГОДАРИТЬ!!!!!
Сегодня на уроке я узнал(а)….
Для меня было новым…..
Меня заставило задуматься…
Для меня стало открытием….
Вернёмся к началу нашего урока.

«Не умею не могу, не хочу»- какие мрачные, грустные слова.

Давайте попробуем заменить ключевые слова на антонимы

Что у нас получилось?

Умею, могу, хочу – три главных друга человека.
Пусть эти друзья будут с вами при выполнении домашнего задания.

IX. Домашнее задание
Учитель предлагает на выбор задания: упражнение в учебнике или написание сказки «Не с существительными»

Если сказка, то

Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица 
не.
Посмотрел я вокруг с доумением.
Что за лепое положение!
Но кругом было тихо-тихо,
И во всём была разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная.
И, виляя хвостом уклюже,
Пробегала пролазные лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шёл умытый, причёсанный ряха.
А за ряхой по травке свежей
Шёл суразный дотёпа и вежа.
И навстречу всем утром рано
Улыбалась Царевна смеяна.
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы 
не.

(Оказывается, бывают и прилагательные, и наречия, которые без не не употребляются, значит, пишутся слитно).

На уроке вы составили алгоритм действия. Я для вас тоже приготовила алгоритм, но для написания сказки.

Гульназ, прочитай, пожалуйста. Алгоритмы в файлах.
Алгоритм написания сказки:
1.Выберите объект, о котором будете писать.
2.Найдите литературу, желательно выйти за рамки учебника. Порой мимоходом прочитанный отрывок о живом существе или природном объекте наталкивает на тему сказки.
3.В сказке полагается быть зачину, кульминации и развязке. Не забывайте о связи зачина и развязки.
4.Продумайте сказочный сюжет:
4.1.Используйте термины;
4.2.Не забудьте о волшебных предметах и волшебных превращениях ;
4.3. Не забудьте, что в сказке всегда торжествует добро, а зло бывает наказано.
5.Продумайте жанр вашего произведения. Это может быть сценарий, стихотворение, баллада, музыкальное шоу и т.д.
6.Продумайте характеры героев и постарайтесь быть последовательными в их изображении.
Предупреждение об ошибках:
1.Не заменяйте сказку простым пересказом правила или описанием объекта.
2. Не забывайте, что имена героев пишутся с заглавной буквы.



Дерзайте! Творческих вам успехов! Я была рада встретиться с вами!


X. Рефлексия
.

СЛАЙД 3

Нарисуйте свое настроение. (Эти знаки ребята рисуют на доске).
! – у меня прекрасное настроение
? -я удивлен(а)
….- я задумался

ВСЕГО ХОРОШЕГО!

СПАСИБО ЗА УРОК!(УЧЕНИКИ)