Проект мультимедийного урока с использованием ЭОР по русскому языку на тему Парные согласные звуки в конце слова 1 класс, Школа России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Проект мультимедийного урока с использованием электронных образовательных ресурсов по русскому языку на тему "Парные cогласные звуки в конце слова " 1 класс, «Школа России»

Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.

Задачи:

1. Предметная: создать содержательные и организационные условия по продолжению знакомства учащихся с парными согласными и способами их проверки на письме.

2. Метапредметные: содействовать развитию умения грамотного письма.

3.Личностные: обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность.

Оборудование:

- ученические тетради;

-компьютер;

- ЭОР (ЕКЦОР);

Планируемые результаты:

Личностные:

учащиеся научатся уважительно относится к иному мнению;

у обучающихся будут развиваться мотивы учебной деятельности, этические чувства.

Метапредметные:

учащиеся получат возможность научиться:

принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,

начальным формам познавательной и личностной рефлексии,

овладению навыками смыслового чтения,

активному использованию речевых средств;

у обучающихся будут формироваться:

 умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

Предметные:

учащиеся получит возможность научиться:

овладению первоначальными представлениями о нормах русского языка;

умению использовать знания для решения познавательных задач: проверять парные согласные на конце слов и грамотно записывать слова с данной орфограммой.


Ход урока


I .Орг. момент.


Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

-Ребята, какое настроение у вас сегодня?

-Что вы хотите получить от нашего урока?

На экране появляется слайд со словами:

Крот, столб, флаг, окно, год, лес, гриб, глаз.


-Какое слово лишнее? (Рама) Почему? (Все слова с парной согласной на конце, а данное слово оканчивается на гласный звук)

-Как называются эти согласные буквы? (парные)


Работа с ЭОР (ЕКЦОР) Тип: практический. Вид: таблица.


[link]


Рефлексия


-Ребята! На ваших столах лежат лучики солнца трех цветов: желтого, зеленого и синего цвета. Если вы считаете, что вы все поняли на уроке, то выйдите и прикрепите к солнышку желтый лучик. Если вы поняли, но в некоторых случаях у вас бывают сомнения, то прикрепите лучик зеленого цвета. Но если вы все-таки испытываете трудности по этой теме, то ваш лучик синего цвета.

Дети выходят к доске и прикрепляют выбранные для себя лучики.