Конспект урока в малокомплектной школе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


2 класс Тема: «Распознавание существительных, отвечающих на вопросы КТО? и ЧТО?».


Цели: Продолжить работу над именами существительными. Сформировать представление у детей о словах, отвечающих на вопросы кто? и что? Развивать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Развивать речь детей, память, внимание. Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: картинка вороны, зимы; словарное слово «ворона»; карточки.

4 класс Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода»

Цели: Сформировать представления об особенностях склонения прилагательных мужского и среднего рода. Формировать навыки определения падежа и правописания безударного окончания имени прилагательного. Развивать умение определять род, число, падеж имени прилагательного, речь детей, внимание, орфографическую зоркость. Воспитывать прилежание.

Оборудование: карточки-памятки, словарное слово «медленно».

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент (слайды 2-4)


II. Основная часть. (слайды 5-7)

  1. Чистописание и словарно-орфографическая работа.

- Спиши с доски следующие буквосочетания:

А звз Б взв В звз

- Прочитай пословицу. Объясни её смысл. Спиши.

Не зная броду, не суйся в воду.

- Что такое брод?

- Отгадайте загадку:

Носит серенький жилет,

Но у крыльев – чёрный цвет.

Видишь, кружат двадцать пар

И кричат:

-Карр! Карр! Карр! (Это ворона)

- Какое значение имеет это слово? (Всеядная птица семейства вороновых, серая с чёрным или чёрная.)

- Вспомните выражения с этим словом.

Ворон считать. (Ротозейничать.)

Белая ворона. (Резко отличается от других.)

- Это слово из орфографического словаря. Написание этого слова вы должны запомнить.

- Подчеркните безударную гласную в слове ворона.

- Составьте предложение с этим словом. Запишите слово в тетрадь. Запомните его написание.

1) Проверка домашнего задания.

Назовите падеж прилагательных.

- Выполните разбор прилагательного ХОЛОДНОЕ, СОЛНЦЕ.

- Продолжите фразу: Чтобы определить падеж прилагательного, надо:

1. Найти …, к которому относится … .

2. Определить падеж … .

3. По падежу … определить падеж … .

2)Словарно-орфографическая работа

- Упражнение «Назови наоборот»

. Я называю слово, а вы подбираете к нему антоним: молодость, труд, здоровый, работать, жара, восход, пасмурный, далеко, быстро. (Старость, лень, больной, отдыхать, холод, закат, солнечный, близко, медленно)

- Запишите новое словарное слово «медленно».

- А теперь, от слов с непроверяемыми безударными гласными образовать однокоренные имена прилагательные и написать их с подходящими по смыслу именами существительными.

Медленно, электричество, комната, дорога, картина, правительство, металл.



  1. Физминутка для глаз (слайды 9-11)

Введение в тему урока.

На доске записаны слова: Кролик, лес, орёл, ученик, дом, книга.

- На какие группы можно разделить данные слова? (Слова, отвечающие на вопрос кто? И что?)

- Сформулируйте тему урока. («Распознавание существительных, отвечающих на вопросы кто? И что?»)

2) Физминутка для глаз (слайды 9-11) .

Введение в тему урока.

На доске записаны два столбика прилагательных

ЗОЛОТОГО СПЕЛОГО

БОЛЬШОМУ ТИХОМУ

МОРСКОЕ СЕРОЕ

СУХИМ ТАЙНЫМ

(О) РОДНОМ (О) ТАЛОМ

- В каком столбике у прилагательных ударные окончания? (В первом)

- В каких прилагательных написание окончаний не вызывает затруднений? (Первого столбика, т. К. в них окончания ударные.)

- Можно ли при написании окончаний прилагательных второго столбика использовать прилагательные первого столбика?

- Прочитайте правило в учебнике

  1. Работа по теме урока.

  1. Индивидуальная работа (карточки).

Вариант I.

Выпишите только имена существительные:

Летит, зима, рисуем, куст, крот, читаю, река, летний, поле, волна, берег.

  1. Коллективная работа (картина зимы) (слайд 12)

- Рассмотрите картину, запишите имена существительные.

- Прочитайте имена существительные.

- На какие две группы можно разделить все слова? (Слова, отвечающие на вопрос кто? И что?)

- Прочитайте эти слова.

3. Выполнение упр.229.

- Прочитайте. Рассмотрите рисунок.

- Какое время года изображено? Докажите. (На рисунке изображена ранняя весна. Начала вскрываться река.)

- Какое явление природы изобразил художник? (Ледоход.)

- Кто изображён на рисунке? Чем они заняты? (Изображены взрослые и дети. Они с интересом наблюдают за лисой.)

- Кого вы видите на льдине? (Лиса плывёт на льдине.)

- Как она там оказалась? (Наверное, лиса переходила по льду на другой берег.)

- Назовите слова по рисунку, которые отвечают на вопрос КТО? Что называют эти слова?

- Назовите слова по рисунку, которые отвечают на вопрос ЧТО? Что называют эти слова?

- Устно составьте предложения по рисунку.

3) Работа по теме урока.

1. - Выполним упр 284 на стр 3 пользуясь таблицей «Склонение имён прилагательных».

- Какие окончания у прилагательных мужского и среднего рода?

2. Индивидуальная работа (карточки).

Вариант I

Допиши окончания.

С красив … здания, сыпуч … снегом, на холмист … поле, в соседн … лесу, с ясн … неба, по бел… платью, перед ветх … домиком, тонк … льдом.

Вариант II

Придумайте окончание. Подберите подходящее по смыслу прилагательное.

К ….. ему брату, из ….. его молока, в ….. ом доме, ….. ым цветом, до ….. ого берега, над ….. ым зайцем, по ….. ому платью, от ….. ого дождя, при ….. ом морозе, к ….. ому флажку.

3. Знакомство с памяткой на стр 4.

- Выполним упр 285 на стр 4, пользуясь памяткой.

III ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (слайды 10-12)

IV. Закрепление изученного материала (слайд13-14)

  1. Закрепление изученного материала.

  1. Выполните упр.233.

- Прочитайте. На какие две группы можно разделить все слова? (фрукты, овощи)

- Выпишите каждую группу.

- Прочитайте названия овощей, фруктов. Устно дополните каждую группу своими примерами.

- На какие вопросы отвечают эти слова?

2. Игра «Кто больше?»

- Написать на листочке как можно больше слов.

Вариант I – КТО?

Вариант II – ЧТО?

  1. Закрепление изученного материала.

- Просклоняйте: прозрачный ручей, прозрачное озеро, сочный помидор, сочное яблоко.


V. Заключительная часть. Рефлексия (слайды 15-17)

Итог урока. Оценки.

- На какие вопросы отвечает имя существительное?

Домашнее задание.

Составить и записать 4 предложения на тему: «Красавица-зима», подчеркнуть имена существительные, отвечающие на вопрос ЧТО?


Итог урока. Оценки.

- Продолжите фразу: Для того, чтобы правильно написать безударное окончание имени прилагательного, нужно:

1. … (Определить род и падеж)

2. … (Вспомнить окончание прилагательного в этом падеже)

3. … (Сравнить окончание прилагательного и окончание вопроса)

Домашнее задание. Составить и записать 6 предложений на тему: «Красавица-зима», подчеркнуть имена прилагательные, выделить окончания, определить род и падеж.