Технологическая карта
Предмет: Литературное чтение
Класс: 1
Тема урока: С.В.Михалков.
Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством С.В.Михалкова;
Тип урока: Комбинированный.
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствовать навыки чтения; умение анализировать текст; развивать интерес к чтению;
Метапредметные: расширять опыт самостоятельного чтения; умение находить ответы в тексте; умение слушать, вступать в диалог; проявлять творческую инициативу.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Ресурсы: учебник «Азбука» для 1 класса, автор: В.Г. Горецкий, В.А. Кирющенко и др.; карточка с самооценкой себя и урока, портрет А.Л.Барто, карточки со стихотворением.
Основные этапы организации учебной деятельности. Время
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
(УУД)
Организационный этап.
(1 мин)
Организовать детей на работу.
-Здравствуйте, ребята!
- Проверьте свою готовность к уроку. На партах должны лежать учебник и письменные принадлежности.
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность.
Взаимодействие учащихся с учителем.
Актуализация знаний
(5 мин)
Вспомнить ранее изученный материал.
- Ребята, давайте вспомним каких автором мы уже узнали.
Я вам буду показывать таблички с автором, а вы мне скажите его произведения.
(1.К.И.Чуковский – Путаница, Усатый полосатый, Мойдодыр, Телефон, Тараканище и т.д.
2.В.В.Бианки – Первая охота.
3.С.Я.Маршак – Угомон, Дважды два.
4.М.М.Пришвин – Предмайское утро, Глоток молока.
5.А.Л.Барто – Помощница, Наша Таня, Зайка, Игра в слова и т.д.)
Называют произведения.
Формировать навык повторения ранее изученного.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
(10 мин)
Поставить цель урока, определи учебные задачи. Замотивировать обучающихся на работу.
- Сегодня мы с вами поговорим о творчестве и произведениях Сергея Владимировича Михалкова.
Узнают тему урока и цели.
Умение по заданию определять тему и ставить цель урока.
Первичное усвоение новых знаний.
(15 мин)
Узнать новый материал.
- Приходилось ли вам слушать произведения Сергея Владимировича Михалкова?
- Сергей Владимирович очень известен в нашей стране и других странах. Ведь именно он написал слова Гимна Российской Федерации.
Родился Сергей Владимирович в Москве 13 марта 1913 году. Число 13 считал счастливым. Писать начал очень рано. Однажды дети на встрече с поэтом спросили, почему у дяди Стёпы нет детей. И тогда у дяди стёпы появилась семья – жена и сын.
- Откройте учебник на стр.106 и прочитайте о Сергее Владимировиче небольшой текст.
Нет.
Полиция.
Слушают о поэте.
Открывают учебник и читают текст.
Формировать навык сохранения информации.
Первичная проверка понимания.
(7 мин)
Проверить понимание нового материала.
- Теперь прочитайте стихотворение «Котята» шепотом.
- Прочитаем вслух по цепочке.
- Теперь читаем по очереди, каждый.
- О ком это стихотворение?
- Сколько было котят? Найдите в тексте доказательства.
- Как их звали?
- Какие у котят отличительные черты? Прочитайте!
- Найдите пары слова, которые можно считать рифмой!
- Прочитаем стихотворение еще раз с выражением.
Физминутка.
- Прочитайте стихотворение «А что у вас?» на листах отдельно.
- О чем или о ком оно?
- Прочитаем его вслух по цепочке.
- В каких строчках передается основной его смысл?
- А чем занимается ваша мама?
Читают стихотворение шепотом.
Читают по цепочке.
Читают по одному.
О котятах.
5
Раз, два, три, четыре, пять.
Раз- котенок самый белый, два – котенок самый смелый, три – котенок самый умный, четыре – самый шумный, пять – похож на три и два и т.д.
Ребята-котята, пять -назвать, белый -смелый, умный -шумный.
Читают по желанию с выражением.
Читают стихотворение.
Читают вслух по цепочке.
Мамы разные нужны, мамы всякие нужны.
Ответы детей.
Формировать навык беглого чтения.
Умение искать доказательства в тексте.
Рефлексия.
(2 мин)
Подвести итог урока.
- Понравился ли вам урок?
- О каком авторе сегодня мы говорили?
- Что было самым интересным на уроке?
- Что нового вы узнали? Чему научились?
Да, нет.
О С.В.Михалкова.
Умение оценивать себя и свою работу на уроке.