Разработка урока по теме Морфологический разбор имени прилагательного.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






[pic]




ГУ «Введенская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района».

Никоненко Галина Александровна

учитель русского языка и литературы первой категории высшего уровня квалификации.

Стаж работы 30 лет.
































Тема: Морфологический разбор имени прилагательного.

Цели урока:

1. Помочь учащимся усвоить правила морфологического разбора имени прилагательного; обобщить ранее изученный материал;

2. Способствовать развитию умения определять морфологические признаки имени прилагательного;

3. Способствовать воспитанию заботливого и уважительного отношения к матери.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, флипчарты.

Ход урока:

  1. Организационный этап

Чтение учителем отрывка из стихотворения.(Звучит музыка)

Весна! Весна!

Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.

Е.А Баратынский

Вопросы к классу:

Ребята, как вы думаете, почему с этого стихотворения я начала наш урок? Посмотрите в окно, какое время года сейчас?

Слово учителя:

Правда, пока погода не совсем напоминает нам весну, но, тем не менее, солнце светит ярче, воздух становится теплее, настроение наше меняется, мы живём в ожидании чего-то нового. Скоро листочки на деревьях распустятся. Сегодня вы попробуете себя в роли волшебников. Мы с вами попробуем приблизить весну. У вас на столах карточки с деревьями и листочки. За каждый правильный ответ вы можете ими украсить деревья. Я желаю вам, чтобы ваши деревья были пышными.

- С какой частью речи мы работаем на последних уроках?

- Сегодня мы продолжим работу с прилагательным. Тема нашего урока: Морфологический разбор прилагательных.

- Чему мы должны научиться к концу нашего урока?

-Но прежде чем приступать к изучению новой темы мы с вами должны вспомнить то, что мы уже знаем об этой части речи.(3мин)

Теоретическая разминка

1 этап(устный)

1. Назовите раздел, в котором изучается имя прилагательное.

2. К какой части речи относится прилагательное?

3. Что обозначает прилагательное?

4. На какие вопросы отвечает?

5. Назовите постоянный признак прилагательного?

6. Перечислите разряды прилагательных.

7. Что обозначают качественные прилагательные?

8. Что обозначают относительные прилагательные?

9. Что обозначают притяжательные прилагательные?

10. Как изменяются прилагательные?

11. Чем являются в предложении? (4 мин)

2 этап ( блиц опрос) письменно. (На флипчарте вопросы с ответами, закрытыми шторкой. После окончания работы, открываю шторку дети путем взаимопроверки проверяют)


1. Прилагательные имеют две формы: полную и ….. 1 краткую

2. В кратких прилагательных после шипящих мягкий знак….. 2 (не пишется)

3. В окончаниях прилагательных после шипящих буква О пишется…..

3 ( под ударением)

4. В окончаниях прилагательных после шипящих буква Е пишется…..

4 ( в безударном положении)

5. краткие прилагательные в предложении являются… 5 (сказуемым)

6. Н.Ф. прилагательного 6 (И.п., ед.ч., м.р)

(3 мин)

Орфографическая разминка.(Дети выходят поочередно к доске, вставляют пропущенные буквы, объясняют правописание)


Холщ..вый, пунц..вый, алыч..вый, пригож..го, на свеж..м, нож..вой, куч..вые, в дремуч..м, оранж..вый, кольц..вая, камыш..вый, колюч..го, ерш..вый, лежач..го, сторож..вой.

(5 мин)


Синтаксический разбор предложения. (Один человек у доски, остальные на местах)

(пов., невоскл., простое, двусост., распростр.)

(3 мин)


Распределительный диктант (Выходят к интерактивной доске и перетаскивают прилагательные в нужную колонку на заранее приготовленном флипчарте)


Качественные Относительные Притяжательные


(Волчий, мокрый, старый, свежий, бабушкин, водный, громкий, дубовый, весенний, железный, мамин)

(3мин)

Составление кластера о прилагательном.

(3 мин)


ФИЗМИНУТКА (2 мин)

(Электронная для глаз и пальчиковая)


Усвоение нового материала


- Ребята, мы с вами уже выполняли морфологический разбор к-н части речи?

- Из скольки частей состоит морфологический разбор?

- Что определяется в 1 части?

- Что определяется в 2 части?

- Что определяется в 3 части?

Работа с учебником


Выполнение морфологического разбора прилагательного.

Под лучами весеннего солнца быстро тает снег.

Весеннего солнца

  1. Солнца (какого?) весеннего

Н. ф. – весенний

2. Пост.: относит. ; непост.- ср. р., ед. ч. Р. п.

3. Солнца (какого?) весеннего.

Беседа

Ребята, вначале урока мы говорили о приближении весны, а какой приближается самый первый весенний праздник, любимый всеми? Как он называется? (Междун женский день) А кто у вас самая дорогая и любимая женщина? Как вы относитесь к своей маме?


Работа с текстом.(Используется прием чтение с остановками)


Мать моя была худенькая маленькая женщина с очень мягким и веселым характером. Ее все любили. А она любила меня, для меня жила и работала.

Своего отца я не помню, мать одна воспитывала меня. И я не задумывался, легко ей или трудно. Мы дружно и весело жили. Она работала, я учился. Она мечтала, что у меня будет сильный характер, и что я буду писателем.



- Как вы считаете сбылись мечты матери?



Так было до девятого класса. Тут, как говорила мать, меня подменили.

Я стал вести самостоятельную жизнь. Это выражалось в том, что я поздно приходил домой, стал плохо заниматься, научился курить и перестал смотреть матери в глаза.

После школы я в институт не попал, так как, ведя самостоятельный образ жизни, в сущности, не занимался. Я пошел работать. У меня появились собственные деньги, но я отдал матери только первую получку.


-Как вы думаете, что чувствовала мать, видя перемены в сыне?


Соседи находили, что она в последнее время страшно изменилась, но я, видя ее каждый день, этого не замечал, вернее, не хотел замечать.

Так прошел год, наступила весна, и мать стала уговаривать меня готовиться к экзаменам. Я понимал, что она права, но у меня было маловато воли. Наступил май. Встретил я его хорошо. Третьего я уехал с ребятами за город. Уезжая, забыл оставить матери записку, что не приду ночевать.

Пришел домой я четвертого после работы, но ее уже не застал: она умерла третьего вечером, когда в квартире никого не было.


Ребята, как могла повлиять смерть матери на сына?


С компанией, которая не нравилась моей матери, я сразу порвал. Настоящих друзей среди них не было, я это сделал без всякого сожаления. Не бросая работы, я стал готовиться к экзаменам и осенью, сдав все на пятерки, внезапно понял, что радость, которой не с кем поделиться, теряет свою прелесть.

На втором курсе я очень подружился с одним студентом. Олег был серьезным и добродушным парнем. Глядя на него, я думал, что он понравился бы моей маме

Я чувствовал страшную потребность рассказать ему все о своей матери, о нашей замечательной жизни до последних двух лет, о том, как я мучил ее и потерял. Слушая меня, Олег становился все строже и суровее, один раз он сквозь зубы процедил: «Подлец!» А я, рассказывая, вдруг ясно понял, что для того, чтобы убить человека, совсем не надо хотеть его убить,— это можно делать каждый день равнодушно, не понимая, чем это может окончиться. Я понял это слишком поздно.


- К какому типу вы бы отнесли этот текст?

-Какова тема текста?

- Какова идея?

Задание для самостоятельной работы:


Озаглавьте текст

Выполните морфологический разбор выделенного прилагательного.

(Учащиеся выполняют задание, звучит музыка)

Взаимопроверка.


- Итог урока.

Чему вы научились на уроке?

Что вы для себя взяли из текста?


Домашнее задание.

Написать мини-сочинение на тему «Моя любимая мама», используя прилагательные. Два прилагательных выписать и выполнить морфологический разбор.




















Самоанализ урока русского языка в 6 классе.

Тема: « Морфологический разбор имени прилагательного»


Данный урок комбинированный, так как при его проведении сочетаются различные цели и виды учебной работы и в частности, работа над пройденным материалом, усвоением; осмыслением новой темы, выработка практических умений и навыков.

Урок проводился в 6 классе, для основной его части характерен средний уровень подготовки.

Можно выделить 3 основные задачи, которые решались на уроке:

образовательная- помочь учащимся усвоить правила морфологического разбора имени прилагательного; обобщить ранее изученный материал;

развивающая – способствовать развитию у учащихся познавательного интереса, речи, умения определять морфологические признаки имени прилагательного;

воспитательная- способствовать воспитанию заботливого и уважительного отношения к матери.

Выбранная структура урока была более рациональной для решения поставленных задач.

Рассмотрим более подробно структуру урока.

  1. Оргмомент. Суть его – психологически настроить класс на рабочий лад, возбудить у них внимание и активное отношение к познавательной деятельности.

  2. Постановка цели урока – повторить сведения об имени прилагательном, дать знания о грамматических признаках и синтаксической роли в предложении.

Урок был начат с теоретической разминки, цель которой проверить теоретические знания по прилагательному.

Проведена орфографическая диктовка с целью проверки орфографических навыков учащихся, по ранее изученному материалу.

Распределительный диктант проводился с целью повторения разрядов прилагательных.

  1. Этап усвоения новых знаний: ответы на вопросы учителя, переход к изучаемому материалу. Затем было самостоятельное прочтение теории учащимися в учебнике.

  2. Закрепление знаний происходило при выполнении задания. Затем была проведена работа с текстом, по которому также было подготовлено задание. Был сделан вывод по уроку.

  3. Домашнее задание дано с последующим пояснением его выполнения. Было рационально выделено место для всех этапов урока.

В объяснении новой темы были использованы словесный и наглядный методы организации и осуществления учебной деятельности, использовались элементы технологии критического мышления на этапе, предшествующем усвоению нового материала и при закреплении.

По характеру управления учебной работы: работа под руководством учителя, применялся фронтальный опрос, как метод устного контроля и самоконтроля, взаимопроверка и самопроверка.

Формы организации обучения- комбинированный урок.

Контроль усвоения знаний, умений, навыков был проведён в виде практического выполнения письменных заданий,

Были выявлены качество и полнота усвоения материала.

Были использованы средства наглядности: интерактивная доска, раздаточный материал, учебник.

За счёт доступного объяснения материала, использования наглядных средств обучения обеспечивалась хорошая работоспособность учащихся на уроке, которая поддерживалась благодаря перемене видов деятельности.

Хорошая психологическая атмосфера достигнута с помощью ровных, доброжелательных отношений, сложившихся между учителем и учениками. Использовались методы одобрения, поддержки, контроля.

Продуманность, логическая обоснованность всех этапов урока , использование музыкального оформления позволили поддерживать высокую активность учащихся, интерес к уроку и дисциплину.


Учитель русского языка и литературы: Никоненко Г.А.























Приложение.


Орфографическая разминка.


Холщ..вый, пунц..вый, алыч..вый, пригож..го, на свеж..м, нож..вой, куч..вые, в дремуч..м, оранж..вый, кольц..вая, камыш..вый, колюч..го, ерш..вый, лежач..го, сторож..вой.



Орфографическая разминка.


Холщ..вый, пунц..вый, алыч..вый, пригож..го, на свеж..м, нож..вой, куч..вые, в дремуч..м, оранж..вый, кольц..вая, камыш..вый, колюч..го, ерш..вый, лежач..го, сторож..вой.



Орфографическая разминка.


Холщ..вый, пунц..вый, алыч..вый, пригож..го, на свеж..м, нож..вой, куч..вые, в дремуч..м, оранж..вый, кольц..вая, камыш..вый, колюч..го, ерш..вый, лежач..го, сторож..вой.


Орфографическая разминка.


Холщ..вый, пунц..вый, алыч..вый, пригож..го, на свеж..м, нож..вой, куч..вые, в дремуч..м, оранж..вый, кольц..вая, камыш..вый, колюч..го, ерш..вый, лежач..го, сторож..вой.


Орфографическая разминка.


Холщ..вый, пунц..вый, алыч..вый, пригож..го, на свеж..м, нож..вой, куч..вые, в дремуч..м, оранж..вый, кольц..вая, камыш..вый, колюч..го, ерш..вый, лежач..го, сторож..вой.



Орфографическая разминка.


Холщ..вый, пунц..вый, алыч..вый, пригож..го, на свеж..м, нож..вой, куч..вые, в дремуч..м, оранж..вый, кольц..вая, камыш..вый, колюч..го, ерш..вый, лежач..го, сторож..вой.





Текст.


Мать моя была худенькая маленькая женщина с очень мягким и веселым характером. Ее все любили. А она любила меня, для меня жила и работала.

Своего отца я не помню, мать одна воспитывала меня. И я не задумывался, легко ей или трудно. Мы дружно и весело жили. Она работала, я учился. Она мечтала, что у меня будет сильный характер, и что я буду писателем.

Так было до девятого класса. Тут, как говорила мать, меня подменили.

Я стал вести самостоятельную жизнь. Это выражалось в том, что я поздно приходил домой, стал плохо заниматься, научился курить и перестал смотреть матери в глаза.

После школы я в институт не попал, так как, ведя самостоятельный образ жизни, в сущности, не занимался. Я пошел работать. У меня появились собственные деньги, но я отдал матери только первую получку.

Соседи находили, что она в последнее время страшно изменилась, но я, видя ее каждый день, этого не замечал, вернее, не хотел замечать.

Так прошел год, наступила весна, и мать стала уговаривать меня готовиться к экзаменам. Я понимал, что она права, но у меня было маловато воли. Наступил май. Встретил я его хорошо. Третьего я уехал с ребятами за город. Уезжая, забыл оставить матери записку, что не приду ночевать.

Пришел домой я четвертого после работы, но ее уже не застал: она умерла третьего вечером, когда в квартире никого не было.

С компанией, которая не нравилась моей матери, я сразу порвал. Настоящих друзей среди них не было, я это сделал без всякого сожаления. Не бросая работы, я стал готовиться к экзаменам и осенью, сдав все на пя-терки, внезапно понял, что радость, которой не с кем поделиться, теряет свою прелесть.

На втором курсе я очень подружился с одним студентом. Олег был серьезным и добродушным парнем. Глядя на него, я думал, что он понравился бы моей маме

Я чувствовал страшную потребность рассказать ему все о своей матери, о нашей замечательной жизни до последних двух лет, о том, как я мучил ее и потерял. Слушая меня, Олег становился все строже и суровее, один раз он сквозь зубы процедил: «Подлец!» А я, рассказывая, вдруг ясно понял, что для того, чтобы убить человека, совсем не надо хотеть его убить, это можно делать каждый день равнодушно, не понимая, чем это может окончиться. Я понял это слишком поздно.











1