Итоговая контрольная работа по русскому языку в 7 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по русскому языку в 7 классе «Итоговая контрольная работа»

Цели:

  • контроль сформированности орфографических и пунктуационных умений и навыков, овладения нормами литературного языка и грамматического строя речи;

  • развитие логических умений: анализировать, классифицировать, систематизировать и обобщать языковой материал;

  • воспитание стремления к системным знаниям по русскому языку и к самоконтролю.

Оборудование: файл для каждого учащегося с.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент 

Определение готовности к уроку, приветствие, отметка отсутствующих в классном журнале.

II. Постановка темы и целей урока 

III. Мотивация учащихся: Ребята, сегодня вам предстоит написать итоговую контрольную работу по русскому языку, состоящую из двух частей. В первой части вы должны будете переписать текст, вставив пропущенные буквы. Во второй части представлены вопросы, на которые вы ответите, опираясь на текст, приводя из него необходимые примеры. Желаю Вам удачи!

IV. Самостоятельная работа учащихся

Это озеро не от..щ..шь на карте. Н..б..льшое, зато памятное для Васютки. Мала ли честь для тр..надцатилетнего мальчишки — озеро, названное его им..нем!

Васютка пр..снулся поз..но. Потом засоб..рался по к..дровые ш..шки.

Вес..ло насвистывая, ш..л он по тайге, следил за пометками на д..ревьях. Сделает человек зарубку на одном дереве, за ним пойдут другие люди, и получи(ть;тся) тр..пинка.

Он посм..трел кругом. Лес стоял неподвижно, такой же редкий, (полу)голый, сплош.. хвойный. И всё же от него веяло чем(то) чужим…

Он засунул руки в рукава, прижался плотнее к стволу пихты и забылся т..ж..лым сном. На рассвете Васютка, стуча зубами от холода, вылез из-под пихты. Лесная жизнь примолкла.

Спич..к осталось четыре штуки. Не дыша, он чиркнул спичку о коробок. Сучки, шипя и потрескивая, разг..рались. Васютка снял прохудившиеся сапоги, размотал грязные портянки.

Греясь возле костра, Васютка неожиданно уловил что-то похожее на комариный писк. Через секунду звук повторился, вначале протяжно, потом несколько раз коротко.

(По В. Астафьеву), 145 слов

Грамматическое задание

  1. Найдите в тексте простую сравнительную степень наречия.

Ответ: плотнее

  1. Соотнесите части речи (наречие, причастие и деепричастие) и их определения.

а) это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию;

б) это особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие по отношению к глаголу-сказуемому;

в) неизменяемая часть речи, которая обозначает признак действия или признак признака;

Ответ: а-причастие; б-деепричастие; в-наречие.

  1. В тексте встречается причастный оборот? Если да, найдите его и подчеркните, как член предложения.

.. озеро, названное его именем!

  1. Заполните таблицу «Найди орфограмму!» Из текста выпишите один-два примера для каждого столбца.

-чередующиеся гласные в корне слова: засобирался; разгорелись

- непроизносимые согласные в корне слова: поздно;

- мягкий знак после шипящих в конце наречий: слошь; - Правописание сложных предлогов: из-под; - Мягкий знак после шипящих в глаголах во 2-ом лице единственного числа: (не) отыщешь;

- Правописание неопределённых местоимений: чем-то; что-то

5. Найдите в тексте разносклоняемое существительное

Ответ: (его) именем

  1. Слитно или раздельно следует писать слово (в) начале в предложении: «Через секунду звук повторился, вначале протяжно, потом несколько раз коротко»? К какой части речи оно относится?

Ответ: вначале –это наречие, так как относится к глаголу и отвечает на обстоятельственный вопрос (звук повторился(когда?) вначале), а также его легко можно заменить синонимичным наречием «сначала».

V. Рефлексия.

Итак, контрольная работа написана. Теперь, пожалуйста, оцените свою работу на этом уроке, ответив на следующие вопросы:

Выполнил ли я то, что задумал?

__________________________________________________________________


Всё ли получилось так, как я задумывал?

______________________________________________________________

Что было сделано хорошо?

_____________________________________________________

Что было сделано плохо?

__________________________________________________________________

Что было выполнить легко, а что оказалось неожиданно трудно?