МОУ Шэръягская основная общеобразовательная школа.
Конспект внеурочного занятия по русской литературе.
Класс: 5.
Тема занятия: «Зимние пейзажные миниатюры в стихотворениях коми поэтов».
Разработчик: Напалкова Галина Николаевна, учитель коми языка и литературы МОУ Шэръягской основной общеобразовательной школы.
2015г.
Тема: «Зимние пейзажные миниатюры в стихотворениях коми поэтов».
Цель: Поддержать у учащихся интерес к коми литературе.
Задачи: 1. Познакомить учащихся с новыми именами в современной коми поэзии через художественный перевод их стихотворений;
2. Показать красоту звучащей поэтической речи; помочь определить и раскрыть лирическое настроение;
3. Закрепить понятия «пейзажная зарисовка», «пейзажная миниатюра», «перевод»;
4. Воспитать чувство любви к Родине через эмоциональное восприятие стихотворений А.П. Мишариной и А.Е. Ванеева.
Оформление:
Эпиграф к уроку: «Кто вовек не ведал зимней стужи, не оценит вешнего тепла».
На доске: репродукции художников на тему зимы.
На книжной полке: выставка сборников стихов коми поэтов. Книга В.Н. Дёмина «На небе звезда…».
На партах: книги для чтения по коми литературе «Я иду землёю Коми».
На столе учителя: муляж снегиря.
План занятия:
Беседа о художественном образе зимы в стихотворениях русских поэтов:
- Ф.И. Тютчева «Чародейкою Зимою…»
- С.А. Есенина «Поёт зима, аукает…»
- А.С. Пушкина «Зимнее утро».
-1-
2. Чтение стихотворения А.П. Мишариной «Зима», анализ произведения, сообщение сведений об авторе.
3. Раскрытие понятий «пейзажная зарисовка» и «пейзажная миниатюра».
4. Чтение стихотворения А.Е. Ванеева «Снегирь». И беседа.
5. Чтение стихов на коми языке. Понятие «превод».
6. Подведение итогов занятия.
Ход занятия:
– Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас не обычное занятие, а своеобразное. Посмотрите, пожалуйста, на доску, на оформление и попробуйте сказать: О чём мы сегодня будем говорить?
(…)
- Много песен сложено народом про снежную зиму, про порошу да метелицу. Много стихотворений посвящено красавице – Зиме в белом сарафане из серебряной парчи. Зимушку – Зиму нельзя не любить. В ноябре и декабре она «долгожданная», «белоснежная», «чистая», «пушистая». В январе – хоть и холодная, суровая, трескучая, зато и «сверкучая», праздничная. А в феврале – метельная, обманчивая, а также и прекрасно - лазурная. Кто не видел нашей матушки – Зимы, тот не может судить о северном нашем характере, не сумеет как следует порадоваться и весеннему теплу. Не так ли?
- Вспомните и расскажите стихи о Зиме русских поэтов.
(Звучат стихотворения Ф. Тютчева, С. Есенина, А. Пушкина).
- А какой зимний пейзаж, какого художника можно взять за иллюстрацию к прочитанным вами стихотворениям? Почему? Объясните свой выбор?
- Мы с вами вспомнили стихотворения русских поэтов о Зиме. А посмотрите на выставку книг, на ваши парты. Что вы увидели?
(Произведения коми писателей).
-2-
- Правильно. Сегодня мы с вами познакомимся с стихотворениями коми поэтов, в которых также звучит зимняя тема. А тема нашего занятия так и звучит: «Зимние пейзажные миниатюры в стихотворениях коми поэтов».
- А что такое «пейзажные миниатюры»? Как вы себе это представляете? (...)
- Но об этом мы с вами поговорим немного позднее.
- Сегодня мы не просто прочитаем стихи, мы попробуем прислушаться к себе, к своим чувствам, и понять, созвучны ли они чувствам поэтов Коми земли.
- Вы уже убедились, что поэты и писатели Коми края в своём творчестве значительную часть посвящают теме родной природы. Сегодня мы поговорим о стихотворениях Александры Петровны Мишариной и Альберта Егоровича Ванеева. (На доску вывешиваются портреты поэтов).
2. – Давайте прочитаем стихотворение «Зима», которую написала Александра Мишарина. (…)
- Какие картины встают у вас перед глазами? (…)
- А я вот представила утреннюю зорьку, ясный месяц на небе, заснеженный лес, дым из печных труб, детскую горку, снегиря.
- А как эти картины – образы описала поэтесса, и озвучил переводчик?
- «Зорька пляшет, утро вяжет», «месяц стынет», «декабрь в шубе белой, задубелой», «яркий цветик снегиря».
- Назовите, какие художественные приёмы использовал автор, и приведите примеры.
(Олицетворение, метафоры, эпитеты, сравнения).
- Как вы думаете, где поэтесса могла наблюдать такой пейзаж? Где нашла образы? (…)
- Каким, по-вашему, может быть автор как человек? Каково его настроение на момент написания этого стихотворения? Как относится к природе? К детям?
-3-
- Вам было на дом дано такое задание: найти сведения о биографии А.П. Мишариной. Кто может нам рассказать о ней?
- А какой вывод мы можем сделать по прочитанному произведению?
- В этом стихотворении в светлом ореоле предстаёт сельская жизнь. Любуясь особенностями деревенской жизни, картинами природы, Александра Петровна стремится не просто донести свою радость от их видения, а заразить нас, т.е. передать нам ощущение полноты и красоты жизни. Всё вроде бы простое, не один раз увиденное у Мишариной становится поэзией, вызывает восхищение, радость и гордость. Гордость за то, что мы, читатели, точно так же видим это и так же любуемся окружающим нас миром.
- Литературные критики отмечали, что с приходом А. Мишариной в коми поэзию зазвучал голос доброго, сердечного, нежного человека. Отличительная черта её героини – особая доверительность, искренность. Душа её чутка к проявлениям красоты, счастья, радости. Лирический поиск определяет жанровые пристрастия поэтессы. В основном это лирическая или пейзажная миниатюра. Одно из самых глубоких чувств поэзии Александры Мишариной – чувство Родины. А что это такое?
- Мы знаем, как богато и многообразно выражается оно в современной коми поэзии, в стихотворениях С. Попова, В. Лодыгина, А. Некрасова, А. Ванеева, В. Тимина, Г. Юшкова, но А. Мишарина находит свои слова, свои интонации, чтобы рассказать о том, что ей близко и дорого. Родина – это деревенька, где она родилась и выросла; люди, что живут вокруг; и лесная безымянная речушка; и юная берёзка; и звёздное небо; и сверкающий снег вокруг; и скромные северные птицы… Знакомо? Несомненно! Но в том-то и дело, что это знакомое оживает в её стихотворениях, вновь всё воспринимается как вновь открытое, первозданное… А ведь это и есть самое ценное, что может быть у поэта – сказать о знакомом, известном своё слово, увидеть привычное в новом свете.
3. – Ну а теперь давайте поговорим о «пейзажной зарисовке». Итак, вы сказали, что «пейзажная зарисовка» - это…
- Давайте заглянем в литературоведческий словарь и посмотрим, что же обозначает это понятие.
- Итак, «зарисовка» - это картины, наброски, этюды.
-4-
- «Пейзажная миниатюра» - это картины природы, небольшие, но законченные произведения с сюжетом, мыслями, идеей, т.е. законченное произведение со своим сюжетом, своей эстетикой и поэтикой. Особенность пейзажной миниатюры в том, что у неё, в отличии от пейзажной зарисовки, всегда есть второй план, скрытый смысл (или психологический, или философский), раскрывается не просто коми пейзаж, а особенности коми пейзажа, особенное отношение лирического героя к родной природе.
- Можем ли мы стихотворение «Зима» у А. Мишариной назвать зимними зарисовками? (…)
- А миниатюрой?
- Какой второй план присутствует в произведении?
(Чувтсво Родины).
- Современные коми поэты создали значительное количество произведений, воспевающих родной северный край и его природу. Красочные пейзажные зарисовки представляют собой стихотворения А. Ванеева – «Еджыд эрдъяса му» («Земля белоснежных просторов»), и у А Мишариной – «Тӧвся асыв» («Зимнее утро»).
4. – Давайте немного отдохнём и сделаем физминутку «Зима».
5. – А теперь перенесёмся от стихотворений А. Мишариной к стихотворениям А. Ванеева с помощью образа снегиря. Как вы думаете, почему я выбрала эту птицу?
(Как зимний символ морозного Коми края).
- Итак, вашим вторым домашним заданием было найти сведения об Альберте Егоровиче Ванееве. Что можете рассказать о нём? Как о человеке, как об известном коми поэте? (…)
- Прочитаем стихотворение «Снегирь».
- В какой форме звучит это стихотворение?
(В форме беседы, душевного разговора, раздумья, размышления).
- С какими словами обращается к отважной птице – снегирю лирический герой Ванеева?
-5-
(«… Красногрудый ты мой», «… драгоценный мой…», «… крылатый,
мой вечный сосед…»).
- Каким человеком предстаёт лирический герой перед читателями?
(Человеком, горячо любящим свою Родину).
- Можно ли определить, является ли стихотворение – «Жонь» («Снегирь») пейзажной зарисовкой или миниатюрой?
(Пейзажная миниатюра).
- Какой вывод сможем сделать по этому стихотворению?
- Стихотворение А. Ванеева «Жонь» («Снегирь») – миниатюра двуплановая. С одной стороны – это поэтическое раздумье о снегире, о пернатом друге жителей Севера. А с другой стороны – это размышления о характере народа коми, о его национальном колорите, о его понятии красоты и верности. В этом стихотворении Ванеев запечатлел особенности и красоту северной природы, а также любовь и верность человека к своему краю.
6. – Послушайте, пожалуйста, как звучат стихотворения А. Мишариной и А. Ванеева на коми языке.
(Читают заранее подготовленные чтецы – учащиеся класса).
- Вы хорошо поняли, о чём эти стихотворения? (…)
- Правильно, вы прослушали стихи А. Ванеева «Снегирь» и А. Мишариной «Зима», о которых мы только что говорили. Читателям, не знающим коми языка, читать и слушать приходится не подлинник, оргинал, а перевод.
- А что такое перевод? А оригинал? Обратимся к словарю.
- Перевод – это воспроизведение текста с одного языка на другой как можно точнее, без изменений.
- Возможна ли абсолютная точность перевода?
(Нет).
- Абсолютная точность невозможна в силу законов другого языка. Верность по отношению к оригиналу – главное требование хорошего
-6-
перевода. «Близость к подлиннику состоит в передаче не буквы, а духа
создания», - говорил Н.Г. Чернышевский.
- А кто может назвать фамилии переводчиков, благодаря которым мы сегодня познакомились со стихами А. Мишариной и А. Ванеева?
- Н. Мирошниченко перевела стихотворение «Тӧв» у А. Мишариной, а М. Светлов – стихотворение «Жонь» у А. Ванеева.
- Прочтём эпиграф к уроку. Чем близки эти слова с содержанием и настроением стихотворений коми поэтов?
7. Обобщение.
- Итак, какие новые имена узнали сегодня на уроке?
- Чем запомнились стихотворения коми поэтов?
- Попробуйте найти из сборников стихов, выставленных на полке, стихи поэтов по теме сегодняшнего урока.
8. Домашнее задание.
- Выучите наизусть одно из стихотворений коми авторов на ваш выбор.
9. Подведение итогов занятия, рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке по карточке на столе, обведите то, что вам подходит.
Активно | Пассивно | Не работал |
На уроке мне |
Понравилось | Не понравилось | Было безразлично |
- До новых встреч!
-7-