Конспект урока обобщения по теме:
«Правописание НЕ с разными частями речи»
( 7 класс, по любому учебнику)
Цель урока: формирование обобщенного орфографического навыка на основе обобщения теоретических сведений о правописании НЕ с разными частями речи.
Задачи урока:
1.Обобщить орфографические правила написания не с разными частями речи.
2. Составить обобщающий алгоритм работы над правописанием не с разными частями речи.
3. Формировать обобщенные орфографические умения правописания н и нн в суффиксах разных частей речи на основе системы обобщающих упражнений компетентностно ориентированного характера
Ход урока:
1.Приветствие. Сообщение темы урока и постановка цели.
2.Актуализация знаний теоретического материала.
Беседа по вопросам:
- Какой опознавательный признак является общим для орфограммы – контакт и орфограммы – пробел?
- Какие условия выбора являются основными для слитного или раздельного написания слов с не ?
- Какое общее правило объединяет все виды орфограмм о слитном или раздельном написании слов с не?
3. Систематизация материала и создание обобщающего графа.(Создание таблицы ведется совместно учителем и учениками).
Правописание НЕ с разными частями речи
1)Не употребляется без НЕ 2)Образует новое слово или можно подобрать синоним без НЕ
1)Есть противопоставление с союзом а.
2) Есть слова далеко не, вовсе не, с ни и др.
Причастия
1)Не употребляется без НЕ.
2) Нет зависимого слова
1)Есть противопоставление с союзом а.
2) Есть слова далеко не, вовсе не, с ни и др.
3) Есть зависимые слова.
4) Краткая форма
Отрицательные местоимения и наречия
Есть предлог – в три слова
4.Обучение способу применения обобщенного правила.
Составление алгоритма работы над правописанием НЕ с разными частями речи.
1. Определить, употребляется ли слово без НЕ
Да нет – пиши слитно
2. Определи часть речи.
Существ. Прил. Наречие глагол (дееприч.) причаст. Отр.мест
3. есть противопоставление 3.определи
с союзом а, слова с ни, пиши форму слова есть предлог
слова далеко, вовсе, отнюдь раздельно
полная краткая да нет
да нет раздельно
пиши пиши 4. Есть зависимое
раздельно слитно слово или противоп.
с союзом а
да – пиши раздельно нет – слитно
5. Система компетнтностно ориентированных упражнений обобщающего характера
Задание 1.
Стимул:
Представьте, что вы учитель.
Задачная формулировка
Объясните ученикам, почему в данных предложениях не пишется слитно с прилагательными и существительными, хотя есть выраженное структурное противопоставление. Переделайте предложения, употребляя такое противопоставление, чтобы не с выделенными словами писалось раздельно.
Источник информации
1)Река была неширокая, но полноводная. 2)Некрасивый, но умный мальчик. 3)Она невысока, но стройна. 4)Недорогой подарок, но приятный был приготовлен к празднику. 5)Неглупый, а скучный разговор.6) Куплен недорогой материал, а красивый.7) Несчастье не сломило старика, а придало ему силы.
Задание 2.
Выберите способ написания НЕ со слова (слитно или раздельно) и вариант написания приставки – частицы с местоимениями и наречиями. Мотивируйте слитное или раздельное написание слов с НЕ с помощью шифра: Слитно:
А- не употребляется без не
Б- возможен подбор синонима
В- отсутствие зависимых слов
Г- наличие показателя интенсивности значения (очень и т.п.)
Д- отсутствие предлога
Раздельно:
а – отрицание
б- противопоставление
в- блок – усилитель отрицания (далеко не и т.п), слова с ни
г- зависимые слова
д- наличие предлога
1 – существительное
2 – прилагательное
3 – наречие на –о,е
4 – причастие (отглагольное прилагательное)
5 – глагол
6 –деепричастие
7-краткое причастие
8- местоимение или наречие
Источник информации
Еще (не)завершенный роман, расставлены (не)давно, здание (не)построено в срок, шел (не)торопясь, дотемна бродил (не)спеша, (не)меньше километра; (не)широкая, но бурная речонка; небо (не)голубое; далеко (не)зрелое яблоко; еще (не)распустившийся цветок; ботинки (не)кожаные; (не)достает теплоты; (не)дочитал книгу; (не)спрашивая ни о чем; вовсе (не)трудная задача; почти (не)отредактированная рукопись; (не)откуда взять; (не)что интересное; (не)по-нашему; (не)каждый; (не)взирая на лица; совершил (не)хороший, а дурной поступок; (не)прочитанная, а лишь просмотренная книга; (не)три дня; глаза были (не)голубые; далеко (не)легкое дело; (не)здоровится; поступил (не)по-товарищески; (не)куда пойти; (не)справедливое решение; очень (не)красивый зонт; (не)легко было в пути; он был (не)весел; читал (не)громко, но выразительно; ситец (не)дорогой, а дешевый; (ни)чем (не)прикрытая голова; (не)убранные поля; (не)подумав; (не)мог заснуть; (не)ясность звука; (не)веселое путешествие; (не)тяжелее; (не)кого спросить.
Задание 3.
Раскройте скобки. Слитное написание обозначайте знаком ∩, раздельное – знаком ∫. Поясните свой выбор.
1. (не)кому позвонить 2. (не)богатый помещик
3. (не)приятельская конница
4. (не)навидеть ложь
5.(не)сколько раз
6.(не)громкий, а тихий голос
7.(не)обычайное приключение
8.(не)(у)кого узнать
9.(не)порученное никому дело
10.пирог (не)испечён
11. (не)кошеные луга
12. вес штангистом (не)взят
13. (не)где жить
14. (не)хуже других
15. тут (не)глубоко
16. (не)лепое предположение
17.(не)верить чужим словам
18.(не)закрыв дверь
19. странный (не)знакомец
20. мука (не)просеяна
1. Выпишите из задания слово, которое иллюстрирует правило:
«Неопределённые местоимения с предлогом пишутся в три слова»
2. Выпишите существительное, которое без не не употребляется.
3.Выпишите слово, которое иллюстрирует правило:
«Не с прилагательным пишется слитно, если к нему можно подобрать синоним»
4. Найдите прилагательные – синонимы к слову удивительный, к слову глупый.
6. Подведение итогов урока и выставление оценок.
- При каких условиях пишется не с прилагательными, причастиями, наречиями раздельно, а с глаголами и деепричастиями слитно?
- Какие условия выбора орфограммы самые простые, а какие самые сложные?
7. Домашнее задание.
Составьте правила общения в Интернете на всевозможных чатах, используя частицу НЕ. Например: Не рекомендуется вклиниваться в разговор нескольких людей в чате со своими резкими высказываниями.
Таким образом, вводить компетентностно ориентированные задания обобщающего характера необходимо в уроки, которые дают возможность для обобщения, это могут быть как отдельные этапы урока, так уроки специальной направленности: обобщения и систематизации по орфографии.