Цели:
Задачи:
- овладение навыком осознанного, беглого и выразительного и правильного чтения, как базовым в системе образования школьников, формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности.
- развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений, формирование эстетического отношения к искусству слова.
- развитие коммуникативных умений, навыков устной речи, развитие логического мышления и свойств мышления.
-воспитание интереса к чтению книги, обогащение нравственного опыта школьников, формирование представлений о добре и зле; развитие нравственных чувств.
Организационный момент.
Класс делится на команду из 6 человек (во главе капитан) и болельщиков.
Вступительное слово:
сегодня у нас необычное занятие, урок-игра. На этом уроке мы вспомним басни Ивана Андреевича Крылова.
- Когда нам захочется с насмешкой отозваться о задорном и слабосильном забияке, наскакивающим на спокойного и добродушного силача, мы нередко говорим: "Ай, моська, знать она сильна, что лает на слона!" и всем всё понятно. А ведь эти слова выдумали не вы и не я. Их написал впервые в своей басне «Слон и моська» великий Крылов, славный наш баснописец.
И уже полтора века люди пользуются придуманными выражениями.
Для начала ответим на вопрос что такое басня? Кто является действующими лицами басни? К кому обращена басня?
ИНСЦЕНИРОВКА БАСНИ (домашнее задание).
СВИНЬЯПОД ДУБОМ
[pic] [pic] [pic]
Автор – Аня Орлова:
Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
Ворон:
"Ведь это дереву вредит, -
Ей с Дубу Ворон говорит, -
Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".
Свинья – Инна Кероль:
"Пусть сохнет, - говорит Свинья, -
Ничуть меня то не тревожит,
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею;
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".
Дуб – Иванов Максим:
"Неблагодарная! - примолвил Дуб ей тут, -
Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти желуди на мне растут".
_____________
Мораль – Оля Прохорова:
Невежда так же в ослепленье
Бранит науку и ученье
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.
А теперь проверим, хорошо ли вы знаете произведения (в это время болельщикам раздают кроссворд)
Кто из персонажей говорит? Из какой басни?
1. - Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье
Моё
С песком и илом?
(Волк, «Волк и ягнёнок»)
2. - Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица…
(Лисица, «Ворона и лисица»)
3. - Все про очки лишь мне налгали;
А проку нá волос нет в них.
(Мартышка, «Мартышка и очки»)
4. - Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?
(Муравей, «Стрекоза и муравей»)
5. - Послушай-ка, дружище!
Ты, сказывают, петь великий мастерище.
(Осёл, «Осел и соловей»)
6. - Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
(Моська, «Слон и Моська»)
7. - Постойте ж, я сыскал секрет!
Мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем!
(Осел, «Квартет»)
8. - Я ваш старинный сват и кум.
(Волк, «Волк на псарне»)
9. - Пусть сохнет. Ничуть меня то не тревожит.
(Свинья, «Свинья под дубом»)
Далее предлагаются учащимся известные формулировки басенной морали.
Угадайте название басни по морали.
1.
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна... («Ворона и Лисица»)
2.
К несчастью, то ж бывает у людей;
Как ни полезна вещь, - цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит ( «Мартышка и очки»)
3.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет… («Лебедь, щука и рак»)
4.
Избави Бог нас от этаких судей. («Осел и соловей»)
5.
Кто знатен и силен,
Да не умен,
Так худо, ежели с добрым сердцем он. («Осел на воеводтсве»)
Учащиеся делают вывод о том, что басенная мораль вошла в нашу разговорную речь как пословицы и поговорки.
Проведение конкурсов. А сейчас мы проведем несколько конкурсов.
1-й конкурс – “РОМАШКИ”.
Команды получают “РОМАШКИ”. На каждом лепестке слова из басен Крылова. Вы должны выразительно прочитать их и назвать басню и ответить на вопросы по содержанию.
Назовите основную мысль этой басни. Что хотел автор донести до своих читателей? Какой вывод делает автор?
Что осуждает автор в этой басне? Какие слова из этой басни стали "крылатыми"?
Почему Мартышка не смогла найти применение очкам? Какой порок высмеивает автор?
Для чего же Лиса так расхваливала Ворону? Правдивы ли были её слова? Каких людей осуждает Крылов в этой басне?
Теперь вспомним названия басен по иллюстрациям:
[pic] «Слон и Моська»
«Лебедь, рак и щука» [pic]
[pic]
«Обезьяна и зеркало»
[pic]
«Ворона и лисица»
2-й конкурс – НАЗОВИ ГЕРОЯ.
Этот конкурс для капитанов команд.
Теперь, когда мы вспомнили названия басен И.А.Крылова, пришло время поговорить и о героях. Вы должны определить, кто из персонажей басен сказал следующие слова (слова записаны на карточках, по 2 карточке каждому капитану).
I –я карточка:
Тьфу пропасть! – говорит она –
И тот дурак, кто слушает людских всех врак:
Все про очки лишь мне налгали,
А проку на волос нет в них.
(Мартышка, “Мартышка и Очки”)
Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой,
И до вешних только дней прокорми и обогрей.
(Стрекоза, “Стрекоза и Муравей”)
II – я карточка:
И говорит так сладко, чуть дыша:
“Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так право, сказки!
(Лисица, “Ворона и Лисица”)
«Мы те,
Которые, здесь роясь в темноте,
Питаем вас. Ужель не узнаете?
Мы корни дерева, на коем вы цветете».
(Корни, «Листья и корни»)
III – я карточка:
«Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой!
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа».
(Обезьяна, «Обезьяна и зеркало»)
«Что, кумушка, беда! – он говорит. –
Ни косточкой не мог нигде я поживиться;
Меня так голод и морит;
Собаки злы, пастух не спит».
(Волк, «Волк и лисица»)
5. Подведение итогов урока-игры, награждение победителей.
Подведем итоги: чтение басен И. А. Крылова обогащает нас, учит быть мудрее. Н. В. Гоголь так сказал о баснях писателя так: "Его притчи - достояние народное и составляют книгу мудрости самого народа". Я надеюсь, что и в вашей памяти надолго останутся слова Крылова, которые помогут вам стать лучше.
Вывод: «Басня есть поэзия рассудка» (В. Г. Белинский), «Как басня, так и жизнь ценится не за длину, а за содержание» (Сенека).
Ученики награждаются сладостями.
Разгадайте кроссворд, составленный по басням И.А. Крылова.
1. Кто смеялся “вперёд чужой беде”?
2. Героиня, которая увидела свой образ в зеркале.
3. У кого к зиме под мостом “был готов и стол, и дом”?
4. Она осталась без обеда благодаря своей глупости.
5. Кто без драки “хочет попасть в большие забияки”?
6. Один из героев, которые “везти с поклажей воз взялись”. 7. Кого “по улице водили, как будто напоказ”?
[pic]