Урок русской литературы в 6 классе по теме: Н. А. Некрасов. Стихотворение «Железная дорога». Картины подневольного труда.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 6

Предмет: русская литература

Тема: Н. А. Некрасов. Стихотворение «Железная дорога». Картины подневольного труда в стихотворении.

Оборудование: проектор, презентация, интерактивная доска.

Учебник: Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. В 2 ч. / В.П. Полухина, В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 303 с.

Цели урока:

1) образовательная:

познакомить учащихся с творчеством Н.А. Некрасова;

помочь учащимся выявить отношение автора к труду простого человека;

проследить, как Н.А. Некрасов рисует картины подневольного труда;

научить школьников аргументировать свой ответ, применяя полученные знания;

2)  развивающая:

развивать речевую, творческую компетентности;

расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов;

3) воспитательная:

воспитывать толерантное отношение к окружающим;

формировать навыки самоконтроля.

Ход урока

  1. Приветствие. Организационный момент.

Проверка домашнего задания (необходимо было подготовить биографию писателя)

На слайд выводится текст о Некрасове, в котором есть фактические ошибки. Необходимо найти ошибки и исправить их.

Текст на слайде:

Николай Александрович Некрасов родился в 1812 году. В двенадцать лет поступил в Ярославскую гимназию. В это время Некрасов очень много читал – Пушкина и Байрона, журналы, в которых печатались новые произведения. Пробовал писать сам: шутливые стихи, о друзьях и учителях и так далее. После шестого класса отец взял Некрасова из гимназии и отправил в Москву, чтобы он поступил там в Дворянский полк – военную школу. Но юноша решил иначе, и в результате, в шестнадцатилетнем возрасте ему пришлось самостоятельно справляются со всем трудностями, в том числе и с финансовыми.

Своими стихами Некрасов открыл прекрасное и поэтическое там, где раньше этого не замечали. При этом он обращается к человеку обыкновенному. Особую надежду возлагал Некрасов на детей, которые будут читать умные книги и узнают истину. И народ услышал слово поэта.

В 1862 году Некрасов написал стихотворение «Железный путь». Мы читаем в стихотворении о тяжелейшем каторжном труде рабочих. Мы сочувствуем этим людям. Их труд – великий подвиг.

  1. Актуализация знаний.

Знаете ли вы?

  1.  В возрасте 11 лет Николай поступает в Гимназию, где доучился до пятого класса. Учился он очень плохо и очень не ладил с главными, в частности из-за своих сатирических стишков.

  2. Жизнь случайно свела молодого Некрасова с Белинским, который позже привел его в дом известного литератора Панаева, где собрались знаменитые и не очень поэты, писатели и литераторы, среди которых были Герцен, Гончаров, и даже Достоевский (правда молодой еще тогда).

  3.  В доме Панаевых Некрасов повстречал свою первую любовь, которую звали Авдотья Панаева.

  4. Некрасов и Панаева написали даже несколько произведений путем совместных усилий, правда для написания произведений Авдотья взяла себе псевдоним Станицкий.

  5. Некрасов ходил на охоту вместе с самим Тургеневым., которого считали лучшим охотником. Они стали просто настоящими друзьями и постоянно переписывались. Но после одного неприятного дела с Авдотьей Панаевой, репутация Некрасова сильно пошатнулась и Тургенев прекратил с ним какое-либо общение.

  6. Некрасов был женат на деревенской девушке Фёкле Анисимовне, которую он называл Зина. Но он уже был в возрасте 48 лет, а ей всего 23. Но несмотря на это они хорошо ладили, ходили в театры, даже любили друг друга.

  7. За то, что журнал «Современник» опубликовал стихотворение «Железная дорога», цензура вынесла редакции второе предупреждение (за три предупреждения журнал закрывали).



  1. Историческая справка

19 февраля 1861 г. Александр II издал манифест и Положение, отменившее крепостное право.

Крестьянам обещали личную свободу и право распоряжаться своим имуществом. Земля же признавалась собственностью помещиков. Крестьяне должны были выкупать землю у помещиков. Переход к выкупу земельного надела зависел не от желания крестьян, а от воли помещика. За право же пользованием земли до уплаты выкупа мужики должны были платить помещику оброк или отрабатывать барщину. Нищенский надел не мог прокормить крестьянскую семью, приходилось идти к тому же господину с просьбой принять на работу. Некоторые крестьяне шли на заработки в город.

Поэт сильно переживал события этого времени, и спустя три года Некрасовым было создано стихотворение «Железная дорога».

  1. Словарная работа.

Сейчас мы с вами поработаем с теми словами, которые были вам непонятны.

Ядреный – свежий, здоровый;

Кочи – кочки;

Десятник – старший над группой рабочих;

Колтун – волосы, сбившиеся в плотный ком;

Заступ – лопата;

Термы – бани в Древнем Риме, являвшиеся также спортивными, общественно-культурными заведениями;

Лабаз – помещение для хранения муки или зерна;

Недоимка – то, что рабочие, по подсчетам, были должны ему.

  1. Анализ стихотворения

Итак, для начала мы должны с вами разобраться, для чего нам дан эпиграф в самом начале. С какой целью автор выносит именно этот диалог? В чем смысл данного эпиграфа? (если затрудняются ответить, то необходимо узнать, что такое эпиграф, цель эпиграфов).

- Какая основная проблема выносится автором на первый план? (проблема каторжного труда рабочих)

- Почему Некрасова волновала именно эта проблема? Как он был связан с этим?

- Каким образом автор раскрывает эту проблему? С помощью каких художественных приемов? Для чего вообще писатели используют художественно-выразительные средства?

- Как демонстрируются картины подневольного труда рабочих? Какие проблемы волнуют простой народ? Каково их отношение к сложившейся ситуации?

- Что сейчас строят рабочие?

- Кому приписывается заслуга строительства железной дороги?

- Как описываются картины строительства? Найдите подтверждение из текста.

«..Прямо дороженька: насыпи узкие,

Столбики, рельсы, мосты.

А по бокам-то все косточки русские…

Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?..»

- Какую смысловую нагрузку несут эти строчки? Какой ценой строится железная дорога?

- У нас в произведение есть герой, который автор называет царем. Что это за герой? (голод)

- Как называется такой художественный прием? (метафора)

- С какой коннотацией говорится о голоде? Почему он беспощаден? Какова его роль в тексте?

- С помощью каких частей речи Некрасов передает страшные картины подневольного труда? Приведите примеры из текста.

- Еще один герой в данном произведении – это Ваня. Что вы можете о нем рассказать? А с кем беседует Ваня?

- Что за образ больного и изнуренного белоруса? Как он описывает свой труд? Какие художественные приемы использует для более яркого описания жестоких картин строительства?

- В третьей части появляется образ генерала. Как он отзывается о простых людях? Что он говорит о произведениях искусства? Почему он дает эту информацию ребенку, с какой целью?

- Завершает это произведение четвертая часть. Чем она интересна? Какую картину здесь рисует автор?

- Известно, что ученые-литературоведы расходятся в оценке позиции Н.А.Некрасова в последней части. Одни считают строфы, в которых говорится о народном веселье, мрачными, так как здесь автор показывает готовность людей смиренно прощать своих закоренелых врагов. А другие литературоведы действительно видят веселье.
Давайте попытаемся найти ответ на вопрос в стихотворении.

«…Труды роковые кончены…
Мертвые в землю закрыты; больные
Скрыты в землянках…»

- О чем свидетельствуют эти строки? 
А какие строки, на ваш взгляд, содержат в себе нотки радости?

«…С Богом, теперь по домам, - поздравляю!
Шапки долой – коли я говорю!
Бочку рабочим вина выставляю
И – недоимки дарю»

- А почему получились эти недоимки? Найдите ответ в тексте.

«…Все заносили десятники в книжку –
Брал ли на баню, лежал ли больной…»

- Человек был болен, но все равно должен был идти на эту каторжную работу. Это справедливо? 
- Картину ли радости мы видим в этой части?

- Как вы думаете, почему в самом начале произведения Некрасов рисует прекрасные картины осени, будто предвещая в дальнейшем описание чего-то хорошего, хотя на самом деле дальше идет описание тяжелой жизни рабочих? С какой целью это делается?

  1. Рефлексия. Итоги урока.

Итак, какова же основная тема данного стихотворения? Как раскрывается эта тема, с помощью каких приемов и средств художественной выразительности? Почему Некрасова волновала проблема тяжкого труда рабочих? С чем это связано? Как вы думаете, чему может учить данная повесть? Какой урок мы с вами можем извлечь из нашего сегодняшнего занятия?

  1. Домашняя работа.