Методическая разработка
урока литературы
в 11 классе на тему:
«Картины жизни донских казаков в романе М.А.Шолохова «Тихий Дон»
Подготовила: Акимова Елена Георгиевна,
Учитель русского языка и литературы
Тема урока: «Картины жизни донских казаков в романе М.А.Шолохова «Тихий Дон».
Цели урока:
- познакомить с историей возникновения донского казачества, с их образом жизни, характерными особенностями казачества как сословия;
- показать, что закономерности эпохи раскрываются не только в исторических событиях, но и в фактах частной жизни, на примере изображения Шолоховым казачьих семей.
Оборудование и материалы к уроку: проектор, компьютер, фильм-презентация «Донские казаки. История и традиции».
Ход урока.
Организационный момент.
(Сообщение темы и целей урока).
Изучение материала урока.
Вступительное слово учителя.
-«Тихий Дон» - прежде всего книга о донском казачестве. Шолохов стремился показать казачество как целый мир, при всех его особенностях живущий общечеловеческими радостями и печалями. Недавно отшумевшие события давали основания главным образом для печали. Но в необыкновенной, экстраординарной ситуации огромных общественно-исторических потрясений как раз и проявилось со всей отчетливостью то, что всегда волновало Шолохова больше всего, внутреннее богатство и сложность простого человека. А за историческими судьбами казачества вырисовывается судьба народа России.
Действие романа сосредотачивается в одной из наиболее «сложных» провинций России – на Дону. Кто же составляет население Донской области? Кто такие казаки?
Просмотр фрагментов фильма «Донские казаки. Истории и традиции» и беседа по роману «Тихий Дон».
1) 1 эпизод (5 мин) – образование казачества, внешность казаков (фильм 1).
- Какую роль играет описание быта казаков в начале романа?
(Внимание М.А.Шолохова к быту казаков не случайно. Обычная жизнь, мелочи быта подчиняют человека сложившимся обычаям, нравам, привычкам. Именно в быту проявляется традиционный уклад жизни.)
[link]