Технологическая карта урока по теме Дружба Жилина и Дины ( по рассказу Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Учитель: Черепова О.А.

Авторы УМК: В.Я.Коровина. Учебник «Литература. 5 кл. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе». В двух частей / В.Я. Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин.

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями

Тема. Дружба Жилина и Дины (По рассказу Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»

Цели: определяя роль дружбы Жилина и Дины в рассказе Л. Толстого, помочь учащимся понять авторскую мысль в художественном произведении: дружба разных народов – это естественный закон человеческой жизни

Деятельностная: самостоятельно определять цели своего обучения, структурировать учебный материал, логически мыслить, аргументировать свой ответ, оценивать свою деятельность на уроке.

Результат этапа.

Формирование УУД.

1.Организационный этап.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.-1мин

Приветствие. Эмоциональный настрой на урок.


Приветствуют учителя. Учащиеся поворачиваются друг к другу, улыбаются.

Коммуникативные ууд

Готовы к уроку, психологический, эмоциональный настрой

II. Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа: определение содержательных рамок урока.

6 мин.

- К сожалению, на нашей планете не все живут в дружбе и согласии. Часто возникают войны между странами. Как вы думаете, из-за чего могут возникать войны?

(Причины войн: желание завладеть чужой территорией, желание властвовать, желание завладеть богатством, межнациональные ссоры…)

- О какой войне говорит Лев Николаевич. Толстой в рассказе «Кавказский пленник»?

(На Кавказе) Кто с кем воюет? (Русские и татары)

- А кого Л.Толстой называет татарами?

- Назовите народы Кавказа, которых вы знаете. А теперь посмотрите на слайд.

На ФОНЕ негромкой музыки:


- Какие народности из представленных на слайде вам известны?


К одной из них относится и главная героиня рассказа Л.Толстого.


Определите тему нашего урока по моим подсказкам. Узнайте героев рассказа. (Читаю, и на слайде высвечивается)

1. Кто это?

1. Прибежала девочка – тоненькая, худенькая, лет 13. Одета в длинную рубаху, синюю, широкими рукавами и без пояса. Глаза чёрные, светлые, и лицом красивая.

2. «Ходит по аулу, насвистывает, а то сидит, что-нибудь рукодельничает – или из глины кукол лепит, или плетёт плетёнки из прутьев.»


II. Прочитайте пословицы. Одной группе по порядку.

1. Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

2. Друга на деньги не купишь.

3. Друг познаётся на рати да при беде.

4. Для милого дружка и серёжку из ушка.

Определите их тему. ( О дружбе).


-Какая связь между героями рассказа и темой пословиц. ( Ребята предполагают, что речь пойдёт о дружбе между Жилиным и Диной). Тема – на слайде.





Отвечают.









Слушают музыку, смотрят презентацию, отвечают на вопрос..



Отвечают.



Отвечают.










Сравнивают, отвечают на вопросы.






Читают





Отвечают.

Формулируют тему урока.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую: уметь извлекать информацию из различных источников( текст, сообщение учителя, наглядные средства), проводить сопоставительный анализ, делать выводы.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.




















III. Актуализация знаний. Постановка цели урока.

Цель этапа: актуализация и личностное восприятие. Целеполагание.

4 мин.

- Опираясь на тему урока и ключевые слова (играть роль в рассказе), сформулируйте главный вопрос, на который мы должны ответить.


-Какую роль играет дружба Дины и Жилина в рассказе Л.Толстого «Кавказский пленник»? (ОТКРЫВАЮ)

На столе у каждого есть Лист достижений. Подпишите. Посмотрите. На каждом этапе урока вы будете себя оценивать. Обратите внимание на систему самооценки – цветные полоски, которые вы будете приклеивать на лист в последнюю графу в конце каждого вида работы.


1) Вспомним содержание рассказа. Упражнение «Согласен – не согласен». Значок (+), если утверждение вы считаете правильным, значок (-), если считаете неправильным.

1. Жилин попал в плен потому, что Костылин его одного бросил.

2. Во время первой встречи Дина улыбнулась Жилину.

3. Дина в благодарность за куклу принесла Жилину молоко.

4. Во второй раз Жилин бежал вместе с Костылиным.

5. Во время побега Жилину помогли Дина и русские солдаты.


Проверьте по ключу. Оцените свои знания.


2) Вспомним термины.

Найдите соответствия между термином и его значением. Время выполнения – 1 мин. Проверьте себя по эталону. Оцените себя.



Формулируют главный вопрос урока.

Знакомятся с листами достижений и системой самооценки деятельности на уроке.
















Выполняют задание «Согласен – не согласен»., проверяют по ключу, оценивают знания.










Находят соответствия между термином и его значением. Проверяют по эталону, оценивают себя.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, уметь планировать последовательность действий в соответствии с поставленной целью.

Предметные УУД: знание содержание рассказа, знание терминов.

Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки, уметь планировать последовательность действий в соответствии с поставленной целью.

Динамическая пауза.

2 мин.


А теперь отдохнём и поиграем. Внимание - задание

Из предложенных букв составьте слово – один из этих терминов и станьте у доски так, чтобы слово читалось слева направо. Кто быстрее. Начинаем.

ВКЛЮЧАЮ ДИНАМИЧЕСКУЮ ПАУЗУ,

Когда построились:

Всем сопутствовал успех

Поднимите руки вверх.

Посмотрите друг на друга.

Покажите слово другу.

Руки книзу, улыбайтесь.

За работу принимайтесь.

Составляют слова, строятся у доски. Выполняют движения под стихотворение, слушают музыку.

Коммуникативные УУД:

формирование навыков речевой деятельности. Освоение способов совместной деятельности.

Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке

IV.Осмысление.

Работа по теме урока, углубление знания и понимания прочитанного.

Цель: решение учебной задачи и обсуждение проекта её решения.

3 мин.

- Ребята, что мы должны сделать, чтобы ответить на главный вопрос урока ? (Обратиться к тексту рассказа.) Всего? Нет, эпизодов.


- Найдите эпизоды, которые необходимы для решения задачи урока.

Для этого возьмите карточку «Найдите эпизоды». Внимательно прочитайте задание и начинайте работу в парах. Пара – это сосед справа по плечу. Время выполнения – 3 минуты. Начинайте.


Проверьте себя по эталону. (На слайде)и оцените.





Отвечают.



Находят эпизоды, которые необходимы для решения задачи урока.

Работают в паре.

Проверяют по эталону.

ПредметныеУУД:

знание содержание рассказа, умение ориентироваться в тексте

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками о правилах поведения и общения и следовать им, уметь ставить вопросы, обращаться за помощью, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать вывод.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; уметь извлекать информацию из различных источников( текст, сообщение учителя, наглядные средства), делать выводы.

V.Открытие нового знания.

Цель: решение учебной задачи и обсуждение проекта её решения.



4 мин.






























1)А теперь, опираясь на эти эпизоды, ответьте на вопросы.

  1. С чего началась дружба Жилина и Дины?

  2. Как ведут себя Жилин и Дина во время первой встречи?

  3. Почему Дина стала доверять Жилину - пленнику, которого в ауле считали врагом? (Пожалел её, хотел развеселить, сделал куклу ещё лучше той, что разбила старуха)

  4. Что изменилось бы, если бы Дина испугалась наказания отца и не принесла бы шест Жилину? (Жилин не убежал бы, его убили бы, девочка страдала бы)

  5. Как вы относитесь к поступку Дины?

  6. Как бы вы поступили на места Дины?

-





Отвечают.




Оценивают свою работу.











ПредметныеУУД:

знание содержание рассказа, умение ориентироваться в тексте

Личностные УУД: самоопределение. Умение выражать свои мысли.

Научиться проводить самооценку личности на основе прочитанного и использовать возможность коррекции качеств своего характера.

Познавательные УУД:ориентироваться в своей системе знаний;находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; обращаться за помощью к текст.

VI. Первичное закрепление материала

Цель этапа: тренировать способность к обобщению

6 мин.



- Читаю отрывок из рассказа «Прощание Жилина и Дины»


Так прощаются настоящие друзья. Что же объединяет Жилина и Дину?

Предлагаю разобраться в этом.

Заполните таблицу «Жилин и Дина. Общее и отличия» и сделайте вывод. Сначала внимательно прочитайте инструкцию. Работать будете в группе. Поэтому распределите роли и приступайте к заданию.

Время выполненияВремя выполнения3 минуты, пока звучит музыка современного композитора Сергея Кузнецова «Сказка о дружбе»


По окончании работы дети прикрепляют ответы на доску к главному вопросу.


Итак, мы ответили на главный вопрос урока? Что мы определили этим ответом? ( Идею рассказа)


Работают в группе

Регулятивные УУД: Умение самостоятельно обобщить и сделать вывод.

осуществлять самоконтроль и самооценку; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Личностные УУД: самоопределение. Умение выражать свои мысли.

Познавательные УУД:

делать выводы, обобщения.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в письменной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, уметь ставить вопросы, обращаться за помощью, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать вывод.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.



2 мин.

Дети, представьте, что вы встретили героев рассказа. Что бы вы им сказали? Напишите краткое послание в форме телеграммы герою произведения – Жилину или Дине.


Время выполнения – 1 мин.


Продолжают работу в группе.

Пишут телеграмму


Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в письменной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, уметь ставить вопросы, обращаться за помощью, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать вывод.

Личностные:
Научиться проводить самооценку личности на основе прочитанного и использовать возможность коррекции качеств своего характера.

Формировать эмпатию как осознанное понимание и сопереживание чувствам других, выражающуюся в поступках, направленных на помощь другим посредством исправления собственных ошибок.


VIII. Домашнее задание.

1 мин.

Написать письмо герою (от своего имени или от имени героя рассказа), например «Спасибо, умница!» (объём – 5-8 предложений, тема «Письмо» - учебник «Русский язык», §

или

ответить на вопросы учебника - №6, 7, стр. 259.

Записывают в дневник.


IX. Рефлексия учебной деятельности



1 мин.

Ребята , возьмите свои листы достижений и оцените свою работу на уроке.

Полосок какого цвета у вас больше?

Я благодарю вас за работу и желаю всего доброго.

Дети, я тоже шлю вам ТЕЛЕГРАММУ: ищите настоящего друга. В благодарность за вашу работу я хочу подарить вам календарики.

Урок окончен.




Оценивают свою работу на уроке.

Личностные: способность к самооценке и саморазвитию на основе учебной деятельности, коррекция качеств характера.