Методическая разработка урока внеклассного чтения Что есть красота?( 5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока внеклассного чтения в 5 классе по сказке О.Уайльда «Что есть красота?»

Оборудование: тексты произведения, пособие « Вокруг тебя мир», мультимедийные устройства, «Толковый словарь русского языка» Ожегова, доска, рисунки учащихся.

Цель: подвести учащихся к пониманию того, что истинная красота человека- в гармонии его внешности и внутреннего мира; побудить задуматься, что красота может нести людям; прививать интерес к книге, чтению; развивать умение работать с текстом.

Эпиграфы:

Много есть людей с красивой внешностью, которым, однако, нечем похвастаться внутри.

Ф. Купер

Лучше слепые глаза, чем каменное сердце.

Пословица

Ход урока.

I.Вступительное слово учителя

Свет мой, зеркальце, скажи

Да всю правду доложи:

-Кто на свете всех милее.

Всех румяней и белее?

Кому из героев недавно изученной нами сказки принадлежат эти слова? ( Царице из сказки А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне»)

Её волнует вопрос, красива ли она? Я думаю, вопрос этот волнует рано или поздноо любого человека ( в том числе и вас).

что есть красота

И почему её обожествляют люди?

Сосуд она. в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Этот вопрос задавал и наш русский поэт Н. Заболоцкий. Над ним задумывались и классики литературы (Ф. Достоевский «Красота спасёт мир» и А. Чехов «В человеке должно быть всё прекрасно: и душа, и одежда, и лицо, и мысли»).

Эта тема интересовала и английского писателя О. Уайльда.



II. Показ презентации

Посмотрите на портрет писателя. Привлекательный, по моде одетый молодой человек. Родился О.Уайльд в 1854 году в Дублине, в семье известного ирландского хирурга и англичанки-поэтессы. Он получил хорошее образование. Учился в Дублинском колледже, в 1879 году окончил Оксфордский университет, путешествовал по Италии и Греции.

Был признан законодателем мод, но главным его достоинством было умение вести беседу. Он стремился блистать и удивлять общество. Весь аристократический Лондон подражал Уайльду. Старались одеваться так, как Уайльд, повторяли его остроты. С ним много и охотно общались.

Различные люди, его внимательно слушали и говорили, что у него «золотой» язык и необычайное чувство коммуникабельности, магическое умение себя слушать.

Он говорил…Он рассказывал десятки сказок и веселых историй.

Он автор таких сказок, как «Счастливый принц», «Соловей и роза», «Великан-эгоист», «Молодой король», «Кентервильское привидение», «Мальчик-звезда» и другие.

Каждое литературное произведение «загадка». Иногда отгадка хранится в названии произведения. Что такое звезда? Посмотрите по словарю значение этого слова («1) небесное тело 2) фигура 3) знаменитость»)

Что может означать сочетание слов «звезда» и «мальчик»? Каким вы ожидаете увидеть мальчика? (Он должен быть красивым, с ним связано что-то волшебное.)

Сегодня на уроке мы проанализируем произведение «Мальчик-звезда».

Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Запись в тетрадь темы и эпиграфов) Попробуем ответить на главный вопрос:

Какая красота может изменить мир к лучшему?

III. Беседа по тексту.

-Какое впечатление произвела на вас сказка?

-Почему мальчика в детстве называли Звездой? (Думали, что он упал со звезды)

-Вспомним, как он попал к людям. (Дети рассказывают о том, как лесорубы находят ребенка)

-Как собираются поступить лесорубы? Найдите в сказке ответ и прочитайте…

-Почему один из лесорубов взял ребенка, хотя сам он беден? (Нельзя совершать зло)

-Как жена Лесоруба приняла его решение? (Она огорчилась и не хотела брать ребенка)

Почему она колебалась? (Свои дети голодны. В ее колебаниях большая ответственность за свою семью и за чужого ребенка)

-Почему в доме появился злой ветер? (Здесь живут люди с «каменными сердцами»)

-Как вы понимаете выражение «каменное сердце»? (Жесткое, злое, так говорят про бессердечных людей)

-Чем закончился конфликт Лесоруба с женой и какие качества они проявили? (Они оставили ребенка у себя и проявляли мудрость, доброту)

-Что его отличало от всех людей в поселке? (Красота) Найдем портрет мальчика. (стр.36)

…С каждым годом он становился все красивее и красивее, и жители селения дивились его красоте, ибо все они были смуглые и черноволосые, а у него лицо было белое и нежное, словно выточенное из слоновой кости, и золотые кудри его были как лепестки нарцисса, а губы – как лепестки алой розы, и глаза – как фиалки, отраженные в прозрачной воде ручья. И он был строен, как цветок, выросший в густой траве, где не ступала нога косца.

Почему автор сравнивает мальчика с цветком? (Чтобы подчеркнуть его красоту)

Падающая звезда – символ новой жизни, признак счастья. Прибавилось ли счастья в семье лесоруба? (Красота мальчика принесла только зло, т.к. у мальчика – звезды холодная, бездушная, бессердечная красота)

-Принесла ли красота добро герою сказки? (Он вырос жестоким и бессердечным.)

-Да, он был высокомерен и жесток. А как к нему относятся сверстники? (Подражают ему, восхищаются своим кумиром)

-Стал бы герой таким, если бы сверстники не повиновались ему, не поддерживали во всем? (Мальчик-звезда вел себя так, потому что чувствовал одобрение и поддержку сверстников и хотел утвердить свое превосходство над ними.)

-А вам он нравится? Почему? (Он злой, жестокий, бесчувственный, грубый, высокомерный. Мальчик живет среди людей, но презирает их, считая себя выше всех, думая, что все должны восхищаться и любоваться им.)

Красота – это сокровище. Но распорядится ей, как и любым сокровищем, можно по-разному. Важно, чтобы красота несла миру, людям свет, тепло, а не эгоизм, зло и жестокость

-В какой момент сказки вновь появляется фраза о каменном сердце? (Мальчик кидает камень в женщину, а она оказывается его матерью)

IV. Инсценировка

V. Продолжение беседы



-Почему мальчик так себя ведет? (Ценит только свою красоту, считает себя необыкновенным и стесняется бедной матери)

-Почему в глазах матери появился ужас? (Она увидела, каким жестоким стал ее сын.)

-Поверил ли Мальчик-звезда в то, что женщина-нищенка его мать? (Да, но испугался, что такая мать будет его недостойна)

-Каким вы представляете себе в этой ситуации Мальчика-звезду: красивым или некрасивым?

-Вспомните, есть ли еще ситуации, в которых главный герой был некрасивым? (Помыкал детьми и называл их своими слугами; выколол глаза кроту; подрезал крылья коноплянке; убил маму белочки).

Но самое страшное преступление, которое он совершил…Какое? (Отрекся от своей матери) Вспомним Библию: «Почитай отца и мать своих и будь долголетен будешь ты на Земле» Вспомним рассказ Пенькина «Корабль-туча»

-Как мальчик был наказан за все то зло, которое совершил? (Стал уродлив)

В каких еще сказках герой становится безобразным из-за одного неосторожно брошенного слова и высокомерия? (Гауф «Карлик Нос»)

-Слова главного героя звучат гневно, презрительно, «он наглухо затворил свое сердце». Последняя его реплика становится роковой для него самого. Оскорбление, нанесенное матери, возвращается к обезображенному Мальчику-звезде.

Да, он обижал всех, и теперь люди и звери платят ему тем же. Так он скитался три года, много пережил, перестрадал. Представим себе эти моменты его жизни. Поможет нам в этом музыка, она способна передать чувства, настроение человека в разные моменты его жизни. Послушайте музыку Рыбникова из кинофильма «Звездный мальчик» и постарайтесь увидеть тот эпизод, который навеет вам музыка.

(Звучит тихая мелодия).

-А теперь поделимся своими впечатлениями. (Грусть мальчика, ставшего одиноким; в него бросают камни; он просит кусок хлеба, но ему не дали; замерзает от непогоды, ночует под деревом)

-Что изменилось в характере Мальчика после этих страданий? (Он стал добрым, сердечным, уважительным, щедрым)

-Почему к нему вернулась красота и чем она отличается от прежней?

-Не случайно говорят, что глаза – зеркало души. (В его глазах появилось что-то новое – мягкое, сердечное, страдания сделали его добрым, благородным, уважительным, скромным. Он сделался красивым, настоящей яркой звездой).

Именно в этот момент и происходит его вторая встреча с матерью. Вспомните эту встречу.

Когда же к мальчику возвращается его прежний облик? (Красота возвращается после того, как он искупил свой грех.)

-Прочитаем, какими качествами обладал Мальчик-звезда в нашей сказке?

(На экране – жестокость, доброта, любовь, эгоизм, милосердие, гордость, справедливость, холодность)

-Давайте оставим те качества, благодаря которым Мальчик-звезда стал правителем. Уберите все ненужное по вашему мнению.

-Вот это и есть основные качества звезды. Чтобы стать звездой, нужно обладать ими.

Замечательная сказка. Но у нее очень странный и грустный конец. Прочитайте его. Ведь история мальчика закончилась хорошо: его сердце смягчилось. Почему же О. Уайльд пишет, что «правил он недолго. Слишком велики были его муки, слишком тяжелым он подвергся испытаниям – и спустя 3 года умер. А преемник его был тираном». (Кто такой тиран?)

Есть вещи, которые невозможно забыть, и мы навсегда в ответе за тот след, который оставили наши слова, поступки в душах других людей.

-Ответила ли нам сказка Уайльда на вопрос, в чем же заключается истинная красота человека? В чем же она?

Я думаю, вы поняли, что красота – не пустой сосуд, а огонь, который греет теплом доброты, сердечности, милосердия. Эти качества и делают человека красивым.

-Давайте обратимся к эпиграфам. Как вы их понимаете?

VI. Домашнее задание

-Согласны ли вы с этими высказываниями? Напишите дома небольшое сочинение; используйте в качестве доказательств свои мысли, текст сказки О. Уайльда. Запишите темы сочинений в тетрадь.

VII. Выводы по уроку

Наш урок подходит к концу. Ответим на главный вопрос:

Какая красота может изменить мир к лучшему?

Сочетание внешности человека с его внутренним миром, прекрасные поступки, теплое сердце. Вот что может изменить мир к лучшему.

Я хотела бы, чтобы вы откликались на чужую боль, чтобы ваши сердца никогда не стали каменными.

Чтобы вы были по-настоящему красивыми…

Выставление оценок