Конспект урока.Грамматическая основа предложения.11 класс.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема. Грамматическая основа предложения.11 класс

Цели урока

Обучающие: 

  • обучение правилам согласования сказуемого с подлежащим:

  • подготовиться к редактированию текста; к заданиям по грамматике в ЕГЭ;

  • отрабатывать умение находить предложения с грамматической ошибкой и редактировать ;

          Воспитательные:

  • формировать умение работать и мыслить самостоятельно;

  • вызвать стремление к активной практической деятельности на уроке;

  • воспитывать потребность в правильной и грамотной речи.

         Развивающие: 

  • развивать способность анализировать предложение;


Ход урока.

1.Оргмомент.

2. Орфоэпическая разминка.(задание 4 ЕГЭ)

Расставить ударение в выделенных словах.(раздаточный материал)


Ключ

1. Поднимаясь по лестнице, держитесь за пОручни. Пройдите тамОженный досмотр. ТамОжня уже началА свою работу. Груз, поделЁнный на двоих, вдвое легче. ПоднЯв чемодан, положИте его на транспортер. ЭкспЕрт, понЯвший свою задачу, нАчал действовать. Железнодорожный состав прИбыл на станцию вовремя. ПрибЫв к месту следования, не забудьте получить багаж.

Самопроверка(по ключу на доске)


3.Беседа по теме урока.


-Какие предложения по наличию грамматической основы содержатся в материале разминки?

Докажите.

-Что такое грамматич. основа предложения? Что вы знаете о грамматич. основе предложения?


- В каких заданиях КИМов необходимы знания по теме урока? (7,15-19)


4.Согласование подлежащего и сказуемого(задание7)

а) Слово учителя о структуре 7 задания.

б)Сообщение ученика о некоторых случаях согласования подлежащего со сказуемым

в)Задание. Согласуйте подлежащее со сказуемым.(по вариантам)


1. Все, кто видел эту картину, хвалил(и) игру актёров

2. Правление клуба, в том числе председатель, много сделали(о) для организации вечера.

3. Большинство учеников отлично справилось(лись) с заданием.

4. Все три всадника ехали (о) молча.

5. В ряду стояли(а) тысяча книг.

6. Десять бойцов бросилось(и) в атаку.

7. Три книги лежало(и) на полках.

8. Несколько женщин ходило(и) по площади.

9. Красных мухоморов ряд, как карлы сказочные спят(ит).

10. Большинство приобретают(ет) несколько специальностей.

11. Молодежь едут(ет) на новостройки.

12. Майора сопровождало(и) несколько командиров.

13. Семеро одного не ждет(ут


г)выполнение заданий ЕГЭ (тест)

Найдите предложения с ошибками в согласовании подлежащего со сказуемым.

1) Мы прогнозируем, что те, кто увлекается историей, с интересом отнесётся к новому.

2) Все, кто бывал на Аляске, знают, какой там суровый климат.

3) Тот, кто напишет ЕГЭ на 85 баллов и выше, имеет шанс поступить в самые лучшие столичные вузы.

4)Все, кого интересует проблема экологии, следят за публикациями в специальных изданиях.

5) Все, кто бы ни писал о русской природе, отмечал ее поэтичность и живописность.

6) Счастливы те, кто приближается в своей жизни к идеалу, сложившемуся в юности.

7) Все, кто знают творчество Ф.М. Достоевского, восхищаются им.

8) Все, кто хотя бы раз смотрел фильм «Место встречи изменить нельзя», легко узнают цитаты из него.

9)В центральном универмаге продаются много товаров.

10)Папа с маленькой дочкой ходили на концерт.

Ответы:1,5,7,9,10


Карточка:

1) Прочитайте предложение:

Инженер с дочерью в воскресенье пошли на каток, врач с сыном тоже пошел туда.

Определите, кто старше: дочь инженера или сын врача?

Обоснуйте свой ответ. Найдите главные члены предложения.

( Ответ: Дочь инженера старше сына врача, потому что дочь входит в состав подлежащего и является равноправным членом, участником действия, а сын врача еще маленький, отец привел его на каток.)


5.Сложносочиненное предложение и предложение с однородными членами.

(задание 15).

- Как различить ССП и простое с однородными членами?

а)Работа с 15 заданием КИМов ( пособие изд. «Лицей», г. Саратов)

б)Буквенный диктант.

Сложное предложение –С

Простое-П

1)Мы долго не ложились спать и любовались то небом то морем.

2) Осенью и природа засыпает и люди готовятся к зиме.

3) Берёзовые рощи и аллеи вызывают чувство радости и умиротворённости.

4) Наташа подмигнула брату и оба удерживались недолго и звонко расхохотались.

5) Старый князь был ещё в городе и его ждали каждую минуту.

6) Гущин набирается смелости и задает вопрос тихим и робким голосом.

7) Соревнования из-за дождя не состоялись и решено было перенести их на ближайшее воскресенье.

8) Прошёл короткий ливень и на улицах запахло горькой сладостью берёзовых почек.

9) Вот крик и снова все вокруг затихло.

10)Задолго до рассвета Ильинична затопила печь и к утру уже выпекла хлеб и насушила две сумки сухарей.

Ключ.

1П 2С 3П 4С 5С 6П 7С 8С 9С 10)П


6) Обобщение, итоги.

7)Дом. задание