Полные и краткие имена прилагательные

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Полные и краткие имена прилагательные

Цели:

Обучающая: показать грамматические особенности кратких прилагательных; определить роль кратких прилагательных в предложении.

Развивающая: развивать интерес к познавательной деятельности.

Воспитательная: формировать навыки работы в группах.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, раздаточный материал.

Планируемые результаты: учащиеся научаться различать полные и краткие прилагательные; образовывать краткие формы прилагательных; определять грамматические особенности кратких прилагательных; научаться правильно использовать в речи краткие прилагательные; объяснять языковые явления.

Ход урока

I. Организационный момент.
- Открываем рабочие тетради и записываем сегодняшнее число, «Классная работа». Для темы оставьте место (1 строчку).

II. Лингвистическая разминка.
Учитель: Посмотрите на слайд. Вы увидели 2 учеников, прочтите их диалог. (ученик и ученица читают диалог) - презентация
Ученица: В сказке девочка жила
Как она была мила!
Как она была мала!
Как умна она была!
Ученик : Лично мне, такой стишок неинтересен,
Он слишком короток и прост.

Учитель: Ребята, спишите себе в тетрадь выделенные курсивом слова и подумайте, как образовались эти слова? К какой части речи они относятся?
Ученик: Они похожи на прилагательные.
Учитель: Ребята, посмотрите внимательно, мальчик говорил про стишок, что он прост. А как по-другому можно назвать этот стишок?
Ученик: Простой.
Учитель: Давайте это запишем.
Мила – милая

Мала- маленькая

Короток – короткий

Прост - простой
Учитель : Что происходит с полными прилагательными?
Ученик: Они становятся короткими, у них нулевое окончание.

Учитель : Так что же мы сегодня будем изучать на уроке?

Ученик: Полные и краткие прилагательные.
Учитель: Правильно. Прилагательные бывают полными и краткими. Прилагательные, которые встречались раньше, назывались полными, а краткие называются краткими, потому что в мужском роде окончание «убегает», т. е. становится нулевым, а в женском роде окончание «а».


III. Изучение нового материала.
Учитель: Запишите тему урока «Полные и краткие имена прилагательные».
Цели: На уроке мы с вами должны не только повторить изученные сведения по теме «Имя прилагательное», познакомимся с понятиями «краткие и полные прилагательные»; научимся изменять полные прилагательные на краткие прилагательные, а также узнать, какие же признаки есть у полных и кратких прилагательных и какую роль играют в предложении.

1.Учитель - Ребята, на партах у каждого лежат таблицы, они пока пустые, нам предстоит их заполнить. В них мы запишем все сведения о прилагательных, которые выясним на сегодняшнем уроке. По разминке мы с вами определили, что прилагательные бывают полными и краткими, запишем это в нашу таблицу (заполняем таблицу).


2.
Учитель: Теперь посмотрим, на какие вопросы отвечают прилагательные. (текст на слайде)
Чтение по предложениям.
Хорошо в весеннем лесу . Прекрасна (какова?) и ослепительно хороша (какова?) весна в лесу. Это теплый (какой?) отблеск первого весеннего (какого?) солнышка на стволах высоких (каких?) деревьев. Это светлые (какие?) и озорные (какие?) блики в густых (в каких?) кронах, внезапно пробивающиеся к земле смелые лучи.
Учитель: Какой вопрос мы задаем к полным прилагательным.

Ученик: Мы задаем вопрос: Какой? Какая? Какое? Какие?

Учитель: А к кратким?
Ученик: К кратким прилагательным мы задаем вопрос: Каков? Какова? Каково? Каковы?
(заполняем в таблицу)

3. Учитель: Давайте посмотрим, по каким признакам изменяются полные и краткие прилагательные.
- Что можем определить у полного прилагательного? Посмотрим на второе предложение.

- Какие признаки есть у краткого прилагательного?
Хорошо в весеннем лесу .Прекрасна (ж.р., в ед.ч.) и ослепительно хороша (ж.р., в ед.ч.) весна в лесу. Это теплый (м.р., в ед.ч., в И.п.) отблеск первого весеннего (ср.р., в ед.ч., в Р.п.) солнышка на стволах высоких (во мн.ч., в Р.п.) деревьев. Это светлые (во мн.ч., в И.п.) и озорные (во мн.ч., в И.п.) блики в густых (во мн.ч., в П.п.) кронах, внезапно пробивающиеся к земле смелые лучи.

Ученик: Полные прилагательные изменяются по родам, числам и падежам, а краткие только по родам и числам (заполняем таблицу).


4.
Учитель: Давайте определим синтаксическую функцию прилагательных.
Хорошо в весеннем лесу . Прекрасна (сказуемое) и ослепительно хороша (сказуемое) весна в лесу. Это теплый (определение) отблеск первого весеннего (определение) солнышка на стволах высоких (определение) деревьев. Это светлые (определение) и озорные (определение) блики в густых (определение) кронах, внезапно пробивающиеся к земле смелые лучи.

Учитель: Каким членом предложения являются полные прилагательные? Краткие?

Ученик: Полные прилагательные являются определениями, а краткие – сказуемыми (заполняем таблицу).
Учитель: Ребята, наша таблица заполнена. Эта таблица поможет нам на уроке.

IV. Физминутка.

Мы работали, писали
И, наверное, устали.
А теперь всерьез, не в шутку,
Проведем физкультминутку. (встаем)
Потянулись все вперед,
А потом наоборот.
Вот большие птичьи крылья,
Волны катятся морские.
Это детская юла,
Кругом голова пошла.
Вздох глубокий, руки шире,
Нет дружней нас в целом мире.
Все на месте прыг да скок,
Продолжаем наш урок.
- Молодцы.

V. Закрепление изученного материала
Учитель -- Вот вы отдохнули, теперь давай наши знания, которые мы получили, применим на практике. Выполним первое задание:

1. Учитель: Нам необходимо при выполнении первого задания научиться заменять полную форму имен прилагательных краткой. Мы записываем в тетрадь полное прилагательное и через дефис записываем краткую форму:


Свободный (-свободен), полезный (-полезен), бедный (-беден), важный (-важен), нежный (нежен), страшный (-страшен), откровенный (-откровенен), искренний (-искренен), уверенный (-уверен), звонкий (-звонок), сладкий (-сладок), смешной (-смешон), полный (-полон), женатый (-женат), жгучий (-жгуч)


Учитель: У нас вызвало затруднение написания слова жгуч. Нужен ь или нет? Посмотрите на стр.92 и запомните, что на конце кратких прилагательных с основой на шипящую мягкий знак не пишется: горячий – горяч.


- Продолжаем выполнять упражнение.


Грубый (-груб), свежий (-свеж), лёгкий (-легок), близкий (-близок), низкий (-низок), мягкий (-мягок), хитрый (-хитер), острый (-остер), умный (-умен), горячий (-горяч), опрятный (-опрятен). (проверка)

Учитель: Молодцы!

2. Учитель: Научились заменять форму полного прилагательно на форму краткого прилагательного?

Ученик: да.

Учитель: Хорошо, идем дальше!
- Теперь творческое задание. Сейчас вас ждет небольшая творческая работа, с помощью которой вы научитесь употреблять краткую форму прилагательной в письменной и устной речи. Вам необходимо составить небольшой рассказ, вставляя вместо пропусков краткие прилагательные.


… ранний весенний день! Воздух …, …., … . Сквозь облака изредка пробьется луч солнца и опять исчезнет. Он не …, но …и … . Ветер … и … . И дети всегда … и … .

Слова для справок. Хороший, свежий, прозрачный, чистый, горячий, ослепительный, яркий, жгучий, порывистый, веселый, бодрый.

Ответ:
Хорош ранний весенний день! Воздух свеж, прозрачен, чист. Сквозь облака изредка пробьется луч солнца и опять исчезнет. Он не горяч, но ослепителен и ярок. Ветер порывист и жгуч. И дети всегда бодры и веселы. (проверка)

Учитель: Теперь сравните свои тексты с образцом на экране.
Учитель: Какой текст интереснее?

Ученик: Второй, в котором используются прилагательные.
Учитель: Что делает его таким?

Ученик: Краткие прилагательные.
Учитель: С какой целью используются прилагательные в предложении. Ученик: Делают ярким наш рассказ.

VI. Итоги
Учитель: Теперь расскажем чему мы научились.
1. Какие бывают формы имени прилагательного?
2. Различаются ли полные и краткие формы прилагательных по значению?
3. Объясните различия имен прилагательных в предложениях:
Ворота во дворе стояли узкие. – Для проезда грузовика ворота были узки.
Катя – здоровая, крепкая девочка. – Катя уже здорова.
4. В роли какого члена предложения может выступать полное прилагательное, и каким членом предложения может выступать краткое прилагательное?

VII. Рефлексия.
Учитель: А сейчас вы попробуйте составить синквейн на нашу тему.
- Что такое синквейн знаете?
(пятистрочная стихотворная форма).
• Первая строка – обозначение темы, чаще одно слово (имя существительное)
• Вторая строка – характеристика темы (двумя прилагательными)
• Третья строка – описание действия (три глагола или деепричастия)
• Четвертая строка – отношение к теме (фраза из четырех слов)
• Пятая строка – синоним (метафора) из одного слова, которое повторяет суть темы
Прилагательные
Краткие и полные
Дополняют, украшают, уточняют
Различают две формы прилагательных
Эпитеты.


VIII.Самооценка учащимися своей деятельности.

Сегодня я узнал(а)….
Было интересно…
Я выполнял(а)…
Я понял(а), что…
Теперь я могу…
Я почувствовал(а), что…
Я приобрёл(а)…
Я научился/научилась…
У меня получилось…
Я могу…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…


Оценки.

Домашнее задание

Стр. 91-92

Упр. 590


- Спасибо за урок!