Речетворческое осмысление слова ветер,лингвистическая мастерская в 5 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок – творческая лингвистическая лаборатория по теме «Речетворческое осмысление слова “ветер”» в 5 классе

(учитель Лыкова Л.Г.)


Слово есть тайна

Ф.И. Буслаев


Цели: 1) осмыслить слово “ветер” как единицу лексики, используя различные

словари;

- определить функционирование слова как единицу речетворчества;

- осмыслить слово ассоциативно и перцептивно;

- выявить исторические изменения в слове.

2) научить использовать слово при создании текстов.

3) воспитывать любовь к языку через любовь к слову как духовной ценности.

Оборудование:

1) словари: 1. С.И.Ожегов «Толковый словарь русского языка», В.И.Даль «Словарь живого великорусского языка», Шанский Н.М. «Этимологический словарь», Словарь фразеологизмов» и др. «Словарь символов», «Слово о полку Игореве», «Славянская мифология» Энциклопедический словарь;

2) выставка картин: И.Левитан «Волга. Ветер», И.С.Остроухов «Сиверко»;

3) рисунки детей;

4) карточки;

5) анемометр, флюгер.

Ход урока

I. Речевая разминка

Что же такое ветер? Составьте словосочетания с этим словом.

А вот, ребята, как могли рассказать о ветре поэты.

Послушайте, пожалуйста, стихотворение Николая Рубцова «По дороге из дома» По дороге из дома

Люблю ветер. Больше всего на свете.

Как воет ветер! Как стонет ветер!

Как может ветер выть и стонать!

Как может ветер за себя постоять!



О ветер, ветер! Как стонет в уши!

Как выражает живую душу!

Что сам не можешь, то может ветер

Сказать о жизни на целом свете.



Спасибо, ветер! Твой слышу стон.

Как облегчает, как мучит он!

Спасибо, ветер! Я слышу, слышу!

Я сам покинул родную крышу…



Душа ведь может, как ты, стонать.

Но так ли может за себя постоять?

Безжизнен, скучен и ровен путь.

Но стонет ветер! Не отдохнуть.

Скажите, как еще можно рассказать о ветре?

Обзор картин: И. Левитан, «Волга, Ветер», И. Остроухов «Сиверко»


II. Ассоциативная разминка

Какие ассоциации вызывает у вас слово “ветер”?

Ветер (из ученических работ):

легкость, радость, стремление, надежда;

листва, холодно, ураган, дом;

страх, стремление вперед; простор, солнце облака;

дорога, даль, глаза, сон;

окно, форточка, друг, помощь;

пыль, дикий, холодный; море, шторм, одинокий корабль;

Ассоциативные задачи .Какие картины вы представляете, анализируя следующие ассоциативные ряды:

Ветер – лист,

Ветер – книга,

Ветер – грусть,

Ветер – корабль,

Ветер – радость.


III. Работа по секторам.

Ребята, сегодня на уроке работают 4 сектора: лексический, художественный, исторический, мифологический. Каждый получил задание.

Как вы будете работать? Обсудите друг с другом.

Что вам поможет справиться с работой?

/Словари/

Какие словари вам потребуются?

Не стесняйтесь задавать вопросы, оценивать работы друг друга.

Результатом работы по секторам станет полное значение слова «ветер» с различных точек зрения.


перцептивное этимологическое


символическое ветер мифологическое


ассоциативное художественное

Мифологический сектор

1. С точки зрения славянской мифологии объясните выражение: «Се вьтры Стрибожi внуци, вьют съ моря стрьлами на храбрыi плькы Игоревы».

Кто такой Стрибог?

Каким вы его себе представляете?

Что такое пантеон?

2. «О вьтре, вьтрило!

Чему, господине, насильно вьеши?»

Почему Ярославна упрекает ветер?

Художественный сектор

1. Используя «словарь символов», ответьте на вопрос: Что символизирует слово «ветер»? Выпишите ключевое слово из статьи.

2. Проанализируйте отрывок из сказки «О мертвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина – «Обращение Елисея к ветру»

- Прочитайте выразительно.

- Объясните, почему герой обращается к ветру.

Лексический сектор

1. Дайте лексическое значение слова ветер. Отметьте ключевое слово в статье словаря.

2. Составьте схему – «паучок» значений слова ветер, используя словарь В.И. Даля.

Отгадай фразеологизм

  1. Используя словарь фразеологизмов, определи их значение.

  2. Используя словари (С.И Ожегов, В.И Даль) ответь: Как употребляется слово «ветер» в диалектах.

Исторический сектор

  1. Прокомментируйте хронотоп слова «ветер».

2. Выполните этимологический разбор слова «ветер». Выпишите схему образования глагола.

3. Запишите изначальное написание данного слова, используя словари.

Лексическое значение определяется по лексическому словарю:

Ветер - движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Анализ данной словарной статьи помогает учащимся определить суть ветра – движение (действие, динамика).

Перцептивное значение – связанное с субъективным, конкретно-чувственным восприятием того, что обозначает слово; значение, связанное с отражением вещей в сознании через органы чувств.

На уроке учащимся предлагается «наполнить» слово цветом, запахом, охарактеризовать предмет, который обозначен данным словом.

Из ученических работ:

Цвет – прозрачный, розовый, голубой, черный, белый, бесцветный, цвет далеких гор.

Звук – гул, скрежет, шорох, шелест листьев, музыка танца, свист, стон, мольба, звук колокола.

Запах – цветочный, легкий, запах свободы, пьянящий, свежий, запах моря, воли, пыли.

Характер – сумасшедший, сильный, порывистый, обволакивающий, волнующий, дикий, безжалостный, энергичный, шальной, невыносимый.

Этимологическое значение определяется по словарю.

Ветер – общеславянское… Образованно с помощью суффикса - -тръ от той же основы, что и веять

ве – ят - тръ

Анализируя хронотоп, дети определяют, что фонетический облик слова сформировался в XIII веке.

В век /ь утрата ь – э/

Вывод: XIII век

ВЬТРЪ II /утрата редуцированных/

Символическое значение определяется по словарю.

Ветер – образ ожившего духа, где воздействие можно увидеть, услышать, но который сам остается невидимым. Ветер, воздух, дыхание тесно связаны.

Ветры – божественные посланники, управляющие направлениями космоса.

Ветер – символ изменений.

Ветер в библейском значении /Господь не там, где вихрь, а там, где тихий ветер? Почему? /Смирение. Покой./

Художественное (образное) значение слова определяется в художественном тексте. Значения слов в текстах преобразуются и осложняются.

Наблюдение над тем, как ведет себя слово «ветер» в различных текстах. Анализируются отрывки из «Слова о полку Игореве», из сказки А.С.Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях» /как заговор с просьбой вернуть любимую/, стихотворение Н.Рубцова «По дороге из дома», отрывок, из рассказа А.П.Чехова «Степь».


Динамическая пауза «Морской ветер»

(в течение 1 минуты учащиеся слушают аудиозапись шторма, сидят свободно, закрыв глаза)

IV. Подведение итогов работы по секторам

Оформление таблицы на доске. Заполнение речетворческой тетради.


V. Творческие этапы работы со словом «ветер»

- Нарисуйте (словесно) ветер в лесу (на море, в поле).

- Нарисуйте, используя краски, ветер. Обоснуйте.

- Опиши свой ветер

- Танец ветра

- Музыка ветра

В процессе постижения речетворческой глубины слова «ветер» у учащихся возникли замыслы собственных текстов.

Учащиеся через слово в словаре к слову в художественном тексте пришли к своему пониманию, результатом которого стали следующие работы:

1.

Дождь идет, стучит по крышам.

Мы сидим и тихо дышим.

Дико воет ветер в поле.

Словно узники в неволе

Грусть тоску он нагоняет,

И никто не понимает,

Что он хочет нам сказать

И зачем ему кричать.

Жаль, что мы не понимаем

Ветра слов печальный глас

И поэтому не знаем

Тайны жизни вокруг нас.

2.

Ветер дует,

Ветер стонет

Все сбивает он вокруг

Он кричит:

- Давай погоним

Стаю черных

Мрачных туч.

3.

«Ветер – дружок!»

Ветер, ветер, ветерок,

Почему ты одинок?

Где гуляешь ты вдали?

Что увидел? Расскажи?

- Я совсем не одинок,

Мой дружочек – ручеек,

Мы резвимся и играем,

Всех вас в гости приглашаем!


VI. Подведение итогов