Технологическая карта урока на тему Проблема счастья и любви в творчестве Бунина (на примере рассказа «Чистый понедельник»)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс 9

Программа Курдюмовой. 102ч (3ч в неделю)

79урок-Роль 12 главы в повести «Первая любовь» И.С.Тургенева

80урок – Обучение анализу эпизода. Чехов «Человек в футляре»

81 урок – Литература XX века. И.А.Бунин

82урок – А.А.Блок

ТЕМА. Проблема счастья и любви в творчестве Бунина (на примере рассказа «Чистый понедельник»).

Цели: развить навыки анализа эпического произведения, умение делать выводы и с их помощью – общий вывод.

Оборудование: музыка Бетховена «Лунная соната» , марш из «Аида» Верди, свечи, текст, маркеры

Инд. задания: доклад, презентация о жизни и творчестве Бунина, составить композицию рассказа, найти контрасты, цветовые элементы, выполнить рисунок героев рассказа (по личным представлениям).

Технологическая карта.

ДЕЯТЕЛЬ

НОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Орг.момент


Слово учителя

Сегодня мы начинаем изучать литературу XX в. Сначала мы познакомимся с творчеством И.А.Бунина и темой любви и счастья в его творчестве. Рассмотрим рассказ «Чистый понедельник», он входит в цикл «Тёмные аллеи», состоящий из 38 рассказов о любви.

Слушают

Обращение к эпиграфу


Учащийся читает:

Разве бывает несчастная любовь?

Разве скорбная в мире музыка

не дает счастья?

Всякая любовь – великое счастье,

даже если она не разделена.

И.Бунин

-Что вы думаете по поводу эпиграфа?

-Как Вы считаете, может ли любовь быть несчастной?

Обсуждение

-Что же сам Бунин писал о своем рассказе «Чистый понедельник»?

Ученик читает:

И.Бунин: «Она (книга) говорит о многом нежном и прекрасном, - думаю, что это самое лучшее и оригинальное, что я написал»

-Какое место, на ваш взгляд, это произведение занимает в творчестве писателя?

Отвечают

Обратим внимание на дату написания

1937-1944г., события – к 1914г.

-Что произошло в эти годы?

-Почему такой прием использует автор?

Великая Отечественная война. В годы тяжелых испытаний Бунин напоминает людям о любви, отвергая фашизм, возвеличивая Россию, ее самобытность

-Объясните смысл названия рассказа?

Праздники христианские

На доске написано:

Масленица

Великий пост

Прощеное воскресенье

Чистый понедельник

Пасха

Называют даты, рассказывают о них

-Прочитаем отрывок из произведения «Лето Господне» И.Шмелева

Читают: «сегодня у нас Чистый Понедельник…Душу готовить надо, поститься … к Светлому дню готовиться».

Слово учителя

Мы видим, что чистый понедельник – значимый праздник для христиан.

--Почему?

Отвечают:

В этот день люди пытаются очистить душу от грехов, готовятся к посту.

Итак, рассмотрим композицию, т. е. последовательность частей. Опрос учеников.

«В доме напротив храма Спасителя они снимала ради вида на Москву угловую квартиру»

«..уйду я куда-нибудь в Монастырь, в какой-нибудь самый глухой»

Кульминация

«В Москву не вернусь, пойду на послушание, потом на постриг»

Развязка

«И вот одна из идущих посредине вдруг подняла голову, загородив свечку рукой»


После заполнения таблицы отмечают: описывается зима в начале и в конце рассказа (используется синтаксический параллелизм).

Беседа по содержанию

-Чем привлекает сюжет?

-Какие чувства вызвал рассказ?

-Такой финал вы ожидали?

-Почему ваши надежды не сбылись?

-Где происходит действие?

Отвечают с привлечением текста

Рассказ построен на контрастах.

-Назовем их.

Ответ учеников. Заполнение таблицы

Она - в черном


Она – из Москвы

Он – из провинции, из Пензенской губернии

Он - разговорчив

Она – молчалива

Ее внешний облик - красива

Его внутренний мир – скрытен

Она богата

Она монахиня, ничего не нужно

Метель

Тихо

Спокойная музыка Л.Бетховена «Лунная соната»

Грозный марш из оперы «Аида» Д.Верди

Мука

Счастье

Холодно зажигался фонарь

Тепло освещались витрины магазинов

Огромную роль играет цвет.

-Попробуем это доказать.

-Какова их функция?

Желтый и красный – традиционные цвета иконописи

Желтый – царствие небесное

Красный – огонь, т.е. жизнь

Черный – смирение, покорность

-Чем занимается она?

Слушает муз. Бетховена «Лунная соната».

Слушаем Бетховена.

-Какой настрой даёт эта музыка?

-Понимаете ли Вы, что тема «Лунной сонаты» - это и есть она?

Рассказывают о своих ассоциациях

-Что он делает?

Он – тема марша из «Аиды».

Слушаем

Отмечают для себя музыкальные инструменты

-Прочитаем их диалог.

Читают:

(Рядом – два кресла. Она молча читает.)

Она: - Вы ужасно болтливы и непоседливы, дайте мне дочитать главу.

Он: Если бы я не был болтлив и непоседлив, я никогда, может быть, не узнал бы вас

Она: Все так, но всё-таки помолчите немного, почитайте что-нибудь, покурите…

Он: не могу я молчать! Вы не представляете себе всю силу моей любви к вам! Не любите вы меня!

Она: Представляю. А что до моей любви, то вы хорошо знаете, кроме отца и вас, у меня никого нет на свете. Во всяком случае, вы у меня первый и последний. Вам этого мало? Но довольно об этом

Он (про себя) Странная любовь

Она: В жены я не гожусь .не гожусь, не гожусь

Он (про себя) : Там видно будет

(вслух) Нет, это выше моих сил! И зачем, почему так жестоко мучить меня и себя! «да всё-таки это не любовь, не любовь…»

Она: может быть. Кто же знает, что такое любовь?

Он:

Я, я знаю! (воскликнул) и буду ждать, когда и вы узнаете, что такое любовь, счастье!

-О чем говорят его внутренние реплики?

Он эгоистичен, не искренен до конца

-Как вы думаете, любили ли они друг друга? Докажите.

Приводят цитаты из текста.

-Узнал ли он ее?

-Почему?

Отвечают

Читаем далее

«И опять весь вечер они говорили о постороннем. Так прошел январь, февраль, масленица. В Прощеное воскресенье она приказала приехать вечером».

-Что это за день?

Отвечают

Он приехал. Она встретила его, вся в черном.

-Прочитаем диалог.

Чтение

-Почему она хочет уйти в монастырь?


Отвечают

-Почему он не знал о ее религиозности?

-Чем был ослеплен?

Беседа с элементами выборочного текста

Читаем и анализируем эпизод

«В 10ч вечера на другой день (это был Чистый понедельник) он отворил дверь своим ключиком. Всё было зажжено: люстры, канделябры, лампа…и звучала «Лунная соната». Она стояла возле пианино в черном бархатном платье».

Они едут на капустник

-Что это за развлечение?

Читают текст

-Как она себя вела?

-Почему развязно?

Прощалась с жизнью в миру

-Какая стояла погода?

Метель

-Какова ее роль?

Высказывают свои мысли

-Почему после капустника она оставила его у себя, хотя ранее этого не делала? -Почему сняла всё черное и осталась в одних лебяжьих туфельках?

Отвечают, отмечают цвет как художественную деталь

Лебедь-верность

Черное - смирение (снимает черное)

-Почему, когда он ушел от нее, метели уже не было?

Высказывают свои предположения

-Почему она уходит в монастырь?

-Почему он этому не удивлен?

Не заглянул в душу, не понимал ее, не хотел понять. Значит, не любил по-настоящему.

-Почему он вышел?

-Почему рассказ ведется от 1-го лица?

Отвечают

Белый цвет используется в тексте 3раза.

-Найдите их.

-Что это значит?

Алмазные сережки

Лебяжьи туфельки - верность

Белый платок - смирение

ВЫВОДЫ

-Пессимистично ли заканчивается рассказ?

-Может ли быть любовь несчастьем?

Записывают в тетради

Нет пессимизма. Как музыка, как искусство, рассказ этот, как и литература вообще, очищает, возвышает душу, утверждая истинное, прекрасное.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ

Всякая любовь – великое счастье. Но герои Бунина или сами разрушили любовь, либо не увидели ее. Но в этом позднем раскаянии, позднем духовном воскресении мы видим людей настоящих, их несовершенство, неумение дорожить тем, что рядом, а также мы видим несовершенство жизни, социальных условий, обстоятельств, которые нередко препятствуют истинно человеческим взаимоотношениям.

Слушают

Дом. задание. Блок.

Записывают


Прогнозируемые результаты:

-умение анализировать прозаический текст (находить детали, на основе анализа эпизодов делать общий вывод)


9