Урок 5 классе. Дата _____
Тема: Переход имен прилагательных из разряда в разряд.
Цель урока: повторить признаки имен прилагательных, наблюдать за переходом прилагательных из одного разряда в другой, учиться распознавать разряды имен прилагательных в разных контекстах.
Ход урока.
1 Орг.момент.
2.Проверка Д/З. Игра «Лото» .Уч-ся «тянут» карточку со словосочетаниями, определяют разряд прилагательных.
Оловянный солдатик, оловянные глаза, холодный день, длинный поезд, смелый поступок, добрый человек, глупый вопрос, сердечные мышцы, сердечный привет, каменный дом, каменное лицо, короткое платье, толстый мальчик, синий платок, московский метрополитен, детская литература, двойной подбородок, шерстяной костюм, свинцовая пуля, свинцовые тучи, городской парк, тяжёлый портфель, тяжёлая промышленность, глухой старик, глухой согласный, дедов кабинет, Машина работа, синицыно гнездо, гусиная лапка, собачья конура, волчья пасть, волчья шуба, волчий аппетит, оленьи рога, морская пехота, собачий холод, Катюшин велосипед, точильный станок, змеиный яд, змеиная улыбка, постное масло, постное лицо, мышиный хвостик, соседкин сад, грандиозные планы, наблюдательный человек, трагическая судьба, деревянный голос, куриная лапка, куриный суп, беличий воротник, железная воля, дедовы слова, птичий гомон, заячья шапка, декабрьские морозы, школьная форма, Серёжин портфель,
Изучение темы урока.
Работа с текстом.
Солнце взошло, и на р..стениях забл..стела роса. Ее хрустальные капельки перел..вались, как бусинки. Ле..кий ветерок к..снулся серебря..ой глади озера. В пр..брежных зар..слях зав..зились утки.
Задания к тексту:
-вставить пропущенные буквы, объяснить правописание;
-объяснить постановку знаков препинания;
-найти прилагательные, определить разряд.
Вопросы:
Прилагательные какого разряда образуют степени сравнения? (качественные)
В каком значении используются в тексте прилагательные хрустальный и серебряный? (в переносном)
Чего достигает автор за счет переносного значения? (создается образ)
Почему у выделенных прилагательных не можем определить разряд?
-Оказывается, прилагательное в переносном значении может переходить из одного разряда в другой. Чтобы разобраться в этом, понаблюдаем за словом.
2. Словарная статья слова хрустальный (работа с толковым словарем).
Хрустальный бокал
Хрустальный ручей
Хрустальный голос
Хрустальная синева неба
-определите значения в данных словосочетаниях, укажите, к какому разряду относится прилагательное в каждом значении.
-как называется слово, если у него несколько лексических значений? (многозначное)
-каково ЛЗ в первом словосочетании? (сделан из хрусталя) К какому разряду относится? (относительное)
-сохраняет ли прилагательное хрустальный свое основное значение во 2,3, и 4 словосочетании? (нет, значение – чистый, прозрачный, звонкий)
-в данном случае прилагательное развивает новые лексические значения и переходит в другой разряд. Как вы думаете в какой? (ручей прозрачнее, голос звонче, небо чище) В качественное.
-Т.О., мы увидели переход из относительного прилагательного в качественное. Проанализируем таким же способом прилагательное серебряная гладь озера.
Серебряная ложка
Серебряный голосок
Серебряный звон
Серебряные струи
3. Анализ притяжательных прилагательных.
-Мы наблюдали за переходом относительных прилагательных в качественные. А теперь найдите в тексте притяжательное прилагательное (петушиные крики)
Петушиный задор (задиристое поведение)
Петушиный голос (срывающийся на высоких нотах)
Петушиная походка (с гордым, важным видом)
-Но притяжательные прилагательные могут переходить не только в качественные. Понаблюдайте: лисья нора? (притяжательное)
лисья шапка? (относительное)
лисья хитрость? (качественное)
Закрепление изученного материала.
Выполнение упр.
Итоги урока. ДЗ: упр.