Внеклассное мероприятия по русскому языку
«Турнир знатоков русского языка»
Цель:
1) развивать творческое воображение детей, вырабатывать свободную и выразительную речь; прививать любовь к родному языку;
2) показать учащимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской грамоты, формировать подлинные познавательные интересы; поддерживать желание учиться и получать удовольствие от преодоления познавательных трудностей;
3) воспитывать стремление расширять свои знания по русскому языку, совершенствовать свою речь; воспитывать чувство товарищества, умения работать в коллективе.
Оборудование: Презентация, бланки для жюри, жетоны с баллами за правильный ответ.
Ход мероприятия
Учитель:
- Здравствуйте, дорогие ребята и педагоги нашей замечательной школы. Сегодня мы с вами собрались на праздник, посвященный русскому языку.
Учитель: Знание – это интересная книга человеческой мудрости, которая всех людей планеты в любом возрасте поражает своими удивительными страницами. Перелистать эти все загадочные страницы невозможно никогда, а значит, на протяжении всей своей жизни, ежедневно человек открывает новую страницу книги знаний, становится мудрее и грамотней.
«Учите русский – годы к ряду.
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда.
И та награда в нём самом» (С.Абдулла)
Девочка: Ученье - свет, а не ученье – тьма!
Эта истина права.
Приглашаем всех ребят
С нами вместе поиграть!
Мальчик: Вместе с юмором и шуткой
Знаньям уделим минутку
И проверим, кто из вас
Больше знает в этот час.
Учитель: Сегодня мы собрались для проведения турнира знатоков русского языка. Турнир - это состязание. Встречаются 2 команды.
1 команда- Умники Девиз команды: «Сильный победит одного, а умный тысячу».
2 команда- Знание Девиз команды: «Мир освещается солнцем, а человек знанием»
Представляю капитанов команды_______________________________
Учитель:
Итак, мы начинаем турнир знатоков русского языка.
Представляю вам жюри конкурса:
___________________________________________________________________________________________________________________________________
Учитель: Любой турнир начинается с разминки. Буду задавать вопросы обеим командам по очереди. За каждый правильный ответ жюри будет начислять вам баллы. Команда, набравшая наибольшее количество баллов (жетонов), является победителем и знатоком русского языка. Выкрики с места, хоровой ответ на вопросы не засчитываются
Вы готовы к игре? Если вы готовы, то в добрый путь! Желаю успехов!
Начинаем состязанье.
Конкурс или соревнование.
Пусть здесь каждый отличиться
И смекалку проявит,
А мудрейший – победит.
Разминка:
1.Серый, хищный, жадный ( волк)
2.Светит, сияет, греет ( солнце)
3.Первый месяц осени? ( сентябрь)
4. 60 минут – это...... ( 1 час)
5.Солнечная, весенняя, тёплая (погода)
6.Бегает, прыгает, лает ( собака)
7.Рыжая, хитрая, ловкая (лиса)
8.Чем измеряют температуру тела, когда болеют? (градусником
9.Казахский музыкальный народный инструмент, относящийся к группе струнных? ( домбра)
10. Определите корень в слове садовник? ( корень- «сад»)
11. Косой, слабый, трусливый (заяц).
12.Пьёт, клюёт, летит ( птица).
13. Цвет флага Казахстана? ( голубой).
14. Детёныш кошки? ( котёнок)
15. Вянут, желтеют, опадают ( листья)
16. Спортсмен, который играет в футбол? ( футболист)
17. Как пишутся ча и ща ? ( с буквой «а» )
18. В какой сказке девочка зимой отправляется в лес за цветами? (12 месяцев)
19. Что случилось 31 февраля? (такого дня нет).
20.Чем кончается день и ночь? (Ь на конце)
1 Тур
1.Что изучает фонетика? (Звуки и буквы русского языка)
2.Назовите звуки русского языка, которые всегда твёрдые.( ж,ш,ц)
3.Назовите звуки русского языка, которые всегда мягкие.( ч,щ,й)
4.Сколько гласных звуков в русском языке?(6 гласных звуков (а, о, у, ы, э, и))
5.Назовите сколько букв и звуков в слове СЕМЬЯ?( СЕМЬЯ - 5 букв, [С' Э М' Й А] - 5 звуков.)
6.Найди лишнее слово- существительное, прилагательное, союз, глагол.(Союз – это служебная часть речи.)
7.Это часть речи обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто? Что?(Существительное)
8.Назовите существительные мужского рода.
Солнце, метель, снегирь, сосулька, снег, вьюга, степь, декабрь, январь, зима.
(Снегирь, снег, декабрь, январь.)
9.Назовите одним словом-Сентябрь, октябрь, ноябрь.( Осень)
10.Назовите одним словом-Кастрюля, ложка, сковорода, тарелка, вилка.(Посуда)
2 Тур
Задание: Подобрать антонимы. За каждый правильно подобранный ответ команде дается 1 очко. Команды на вопросы отвечают по очереди.
1.рано - поздно
2.ночь - день
3.лёгкий - тяжёлый
4.низкий – высокий
5.прилетают - улетают
6.друг – враг
7.большой - маленький
8.быстро - медленно
9.сильный - слабый
10.далеко - близко
11.утро - вечер
12.много – мало
3 Тур
1. Назовите главный член предложения, который отвечает на вопросы «кто?», «что?». (Подлежащее).
2. Назовите вопросы для дательного падежа. («Кому?», «чему?»)
3. Назовите часть речи, которая отвечает на вопросы «где?», «когда?», «куда?». (Наречие).
4.Назовите служебные части речи. (союз, предлог, частица)
5. Как называется предложение, в котором нет второстепенных членов предложения? (нераспространенные).
6. Назовите раздел науки о языке, в котором изучаются части речи? (Морфология).
Учитель: Ребята, сегодня вы молодцы! Вы показали свои знания о русском языке, свою любовь к изучению этого предмета, проявили смекалку . А главное – вы узнали много интересного материала и ещё больше полюбили русский язык.
Наш турнир подошёл к концу! Благодарим наших ребят за участие, за их находчивость, смекалку и упорство в достижении славы и успехов. Спасибо!
Всем спасибо за внимание,
за задор и звонкий смех,
за азарт соревнования,
обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
будет краткой наша речь,
говорим мы: «До свидания.
До счастливых новых встреч!»
А, сейчас мы узнаем, кто из участников станет победителем нашего конкурса
Итак, слово предоставляется членам жюри. (Выступление жюри).
4