Тема урока: Сочинение – описание картины Ф. П. Решетникова «Мальчишки». 5 класс
Тип урока: урок развития речи
Цели урока:
Обучающие:
- формирование умения писать сочинение по картине
- обучение составлению плана сочинения
- работа над орфографией и пунктуацией
Развивающие:
- обогащение лексического запаса учащихся
- развитие речи
Воспитывающие:
- воспитание художественного вкуса учащихся, любви к живописи
Оборудование: репродукция картины Ф. П. Решетникова, мультимедийная установка, раздаточный материал в виде таблиц, презентация
Ход урока:
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Откройте, пожалуйста, тетради. Запишите число. Сегодня двадцать четвертое сентября. Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами будем учиться писать сочинение по картине. Ребята, мы с вами уже изучили типы речи. Назовите их.
- повествование, описание, рассуждение
- Молодцы. Как называется тип речи, при котором мы называем какой-либо предмет или явление через представление его признаков?
- сочинение-описание
- Хорошо. Мы будем писать сочинение-описание. Скажите, какую часть речи мы чаще будем использовать в нашем сочинении?
- имена прилагательные
- Верно. Давайте запишем тему нашего урока. Сочинение – описание картины Федора Павловича Решетникова «Мальчишки». Как мы пишем название произведений искусств?
- с прописной буквы и в кавычках
- Молодцы, записываем. Теперь посмотрите на портрет Решетникова. Это русский художник. Он родился 15 июля 1906 г. В селе Сурско-Литовском. Отец – иконописец. Рано потерял родителей и, немного повзрослев, начал самостоятельно зарабатывать. В 1934 году пишет картину «Гибель «Челюскина». Ребята, знакомо ли вам слово Челюскин?
- это фамилия мореплавателя, есть мыс Челюскина
- Да, правильно. На своем полотне художник изобразил гибель парохода, который назван в честь русского мореплавателя Семена Ивановича Челюскина.
1943 год – «Достали языка». Как вы думаете, что значит «достали языка»? Посмотрите на год создания картины, с каким событием связана эта дата? Во что играют дети?
Этим жанровым полотном художник начал целый цикл своих картин, героями которых являются дети. Картина создавалась во время Великой Отечественной войны. Приехав в Москву из Севастополя, где Решетников работал в качестве военного корреспондента фронтовой газеты «Красный черноморец», однажды на улице он остановился посмотреть, как дети играют в войну. Дети всегда играют в то, чем живут взрослые. Страна жила Великой Отечественной войной и ожиданием победы. В это и играли дети. А дальше художник просто запечатлел на холсте увиденное.
1956 год – «Голуби мира». Голубь – это не просто красивая птица, предмет восхищения всех ребят, это символ мира.
Картина, которую будем описывать мы, создана в 1971 году. Называется картина «Мальчишки». Рассмотрите картину и послушайте стихотворение русского писателя Аркадия Иосифовича Хайта.
Над Землёю ночью поздней,
Только руку протяни,
Ты ухватишься за звёзды:
Рядом кажутся они.
Можно взять перо Павлина,
Тронуть стрелки на Часах,
Покататься на Дельфине,
Покачаться на Весах.
Над Землёю ночью поздней,
Если бросить в небо взгляд,
Ты увидишь, словно гроздья,
Там созвездия висят.
Над Землёю ночью поздней,
Только руку протяни,
Ты ухватишься за звёзды:
Рядом кажутся они.
- Понравилось вам стихотворение? Про что стихотворение? «Покататься на Дельфине…», – о чем здесь автор говорит? Какие созвездия вы знаете? Сравните стихотворение и картину.
Картина ведь написана в 1971 году. О чем говорит эта дата? Какое событие в истории страны произошло в этом году?
- это годы, когда пробовали освоить космос
Экипаж «Союз-10» досрочно возвратился на Землю. Третий полёт советских космонавтов — Шаталов и Елисеев.
Мы с вами будем не просто отвечать на вопросы, а должны понять, что же хотел автор донести до зрителя, что хотел нам сказать, какова главная мысль картины. Помощью к написанию сочинения вам послужит таблица, которую мы с вами будем сейчас заполнять. Таблицы лежат у вас на столах. У меня таблицу вы видите на экране.
Ребята, мы рассмотрели с вами картину. На какие две части мы можем ее поделить?
- передний и задний план
- Что изображено на переднем плане? Передний план – это то, что изображено в центре. Кто главные герои картины? Как мы их по-другому можем назвать? Юный – это словарное слово. Как мы его напишем? Где находятся мальчики? Как вы думаете, почему автор поместил своих героев на крышу? О чем говорят нам позы ребят, их жесты? Запишем в первую колонку.
- Хорошо. Что вы можете сказать о выражении лиц наших героев? Какое настроение у ребят? Давайте запишем эти слова в колонку «настроение». Выделите слове мечтательный суффикс. Вдохновенный напишем -нн-: одна н в корне, другая – в суффиксе.
- Как вы думаете, о чем разговаривают мальчики? О чем они думают? Может быть, о чем-то мечтают… А вы, ребята, мечтали побывать в космосе? Почему вам хотелось полететь в космос? Каждый из вас наверняка загадывал желание под падающую звезду и верил, что оно непременно сбудется. Правда? Ведь это так здорово - верить в чудо. Знакомо ли вам слово галактика? Как называется наша галактика? Посмотрите, как оно пишется, запомните, это словарное слово.
- Какое время года изображено на картине, как вы думаете? Как вы это поняли? Это лето, скорее всего август. В августе созвездия очень хорошо видны. Посмотрите на фон картины? Что мы видим внизу позади ребят? На что похожи горящие окна домов? Да, заполняем следующую колонку. Повторяющийся союз «ни... ни» соединяет однородные члены предложения, между ними стоит запятая.
- Что могло привлечь внимание мальчишек? Наверное, они увлекаются астрономией, как вы думаете? Что такое астрономия? Какой корень в этом слове? (astron с греч. – звезда). Посмотрите, что получилось у меня. Запишите понравившиеся варианты.
- Да. А еще ребята ведь мечтают, правда? Размышляют? Посмотрите, каких оттенков на картине больше? Какое небо? Он позволяет погрузиться в воспоминания, побуждает к размышлениям. Ребята, обратите внимание: холодное звездное небо. Почему эти прилагательные неоднородные?
- Хорошо, молодцы. Посмотрите, ребята, мы с вами заполнили почти всю таблицу. О чем же эта картина? Какова ее основная мысль? Что хотел нам сообщить автор? У нас есть основная часть плана, по которому мы будем писать сочинение. Чего еще не хватает нам в плане? У нас остались еще две пустые колонки.
- начала и концовки сочинения
- Как мы можем начать описание картины? Вначале мы можем сказать, когда была создана картина.
- Как мы закончим наше сочинение? Какова ее основная мысль? Мечтая о космосе, нужно помнить о родном доме, о Земле.
Итак, мы с вами рассмотрели картину. Теперь послушайте вариант возможного сочинения по картине. Сейчас по нашему плану мы попробуем устно проговорить сочинение.
Домашнее задание: написать сочинение – описание по плану.