Повторение главных и второстепенных членов предложения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока

Повторение главных и второстепенных членов предложения

Цели урока:
Образовательные:
1) повторить изученное о
главных и ВЧП
2) обобщить сведения о
синтаксической роли
главных и ВЧП
3) Выявить степень участия
их роли в предложении.
Развивающая: Формировать умение
выражать свои мысли адекватно
желаемым действиям
Воспитательная: Развивать интерес к красоте,
выразительности и действенности
предложений

Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний.
Форма обучения: Игровая
Средство обучения:
Блок –схема, кроссворд.
Игры:
1. «Найди меня»
2. «Убери лишнее»
3. «Колесо фортуны»
4. «Словесный мяч»

Ход урока

Орг момент

Здравствуйте ребята! Садитесь. Запишете сегодняшнее число и тему урока. «Повторение главных и второстепенных членов предложения».

Сегодня у нас с вами, ребята будет не совсем обычный урок. Давайте мы с вами отправимся в страну Русского языка:

Много прекрасного в этой стране:

Можно запутаться и заблудиться,

Даже мурашки бегут по спине,

Если представишь, что может случиться.

Вот будет пропасть – и нужен прыжок.

Струсишь ли сразу, прыгнешь ли смело.

Да-да! Так- то, дружок, в этом – то все дело!

Повторим изученное!






Укажите неверное утверждение.

  • Словосочетание состоит из главного и зависимого слова.


  • Подлежащее и сказуемое могут образовывать словосочетание.


  • Словосочетанием считается только сочетание слов с подчинительной связью.

Выпишите словосочетания

  • Сидел на лавочке

  • Выучить стихотворение

  • Теплый ветер

  • Позвонил друг

  • Варенье из вишни

  • Перед рассветом

  • Сидеть тихо

Проверяем!

  • Выучить стихотворение

  • Теплый ветер

  • Сидеть тихо



  • Сидел на лавочке

  • Варенье из вишни

  • Перед рассветом

  • Позвонил друг

«Найди меня»
Заблудились слова в беспорядке,
Потеряли места в суете,
Так давайте же, ребята, поможем,
Им в нелегкой и грустной судьбе.

1. Осень, к, нам, золотая, пришла.
2. Яркий, деревья, наряд, надели.

Подчеркните главные и второстепенные члены предложения.

К нам пришла золотая осень.

Деревья надели яркий наряд.













На какие вопросы отвечают главные члены предложения?

Подлежащее:

Кто? Что?

Сказуемое:

Что делать? Что сделать?


На какие вопросы отвечают ВЧП?

  • ДОПОЛНЕНИЕ

вопросы косвенных падежей

  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ

какой? чей? который?

  • ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

где? когда? почему? как? зачем? куда? ...

«Убери лишнее»

Составьте слова по цепочке

  1. При-, -ить, -готов, о-, -еть, -беж-, -ут.

  2. Рас-, -пис, -к, а, -у, -лис-, -с, -ить.

Проверяем!

Приготовить

Расписка

Составьте из данных слов предложения.

«Колесо фортуны»

Кто больше прочитает слова по часовой стрелке и против часовой стрелке по колесу фортуне.

о


[pic]

л


к [pic]




е






о

с









Проверяем!

Око, лес, сок, лесок, сокол, колесо, село, осел.

«Словесный мяч»

Один из участников называет любое слово, а остальные составляют предложение из этого слова, при наличии главных и ВЧП.

Закрепим изученное…
Решение кроссворда

  1. Главный член предложения, который отвечает на вопросы кто? что?

  2. Главный член предложения, который связан с подлежащим.

  3. Время глагола отвечающий, на вопрос что сделал?

  4. Знак препинания в конце повествовательного предложения.

  5. Второстепенный член предложения. Отвечающий на вопросы косвенных падежей.

  6. Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей?



[pic]



Проверяем!

[pic]


Итог

Д\З

Мини – сочинение «Осень»