Конспект урока: «Сказка – ложь, да в ней намёк…»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока русской литературы

в 5 классе

«Сказка – ложь, да в ней намёк…»

Цели урока:

- дать представление об основных правах человека через призму русских народных сказок;

- обобщить и повторить знания по теме «Русские народные сказки»;

- развивать умение анализировать произведение фольклора, делать выводы по теме, пользоваться таблицей и опорными схемами;

- воспитывать активную гражданскую позицию и бережное отношение к народному наследию;

-воспитать читателя, чувство товарищества, взаимовыручки, умение уважать мнение другого, веру в человеческое величие, эмоциональный отклик на образное слово.

Оборудование урока:

Презентация, проектор, экран, тексты сказок, отдельные статьи Конвенции прав ребёнка, схемы «Классификация сказок», «Законы общества», таблица «Права ребёнка», стихотворения о сказке, иллюстрации к сказкам, сборники пословиц и поговорок, музыка «В гостях у сказки», анимированные картинки, фрагмент из мультфильма «Гуси-лебеди»,


План урока

1. Орг. момент

2. Подготовка к восприятию темы

* Стихотворение о сказках;

* Слово учителя

3. Восприятие темы

* Работа с таблицей «Законы общества»;

* Допиши определение;

* Приметы сказки;

* Таблица «Классификация сказок»;

* Работа со сказкой «Гуси-лебеди»;

* Выразительное чтение и анализ сказки «Морозко»;

* Тренинг;

* Индивидуальная работа со сказками и статьями из Конвенции прав ребёнка;

4. Итоги урока;


5. Домашнее задание.

6. Рефлексия

Ход урока


1. Орг. момент (звучит музыка «В гостях у сказки») (Слайд №1)


Учитель литературы:

Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке мы будем говорить о сказках, русских народных и литературных, о Конвенции прав ребёнка, о том, как в русских народных сказках можно проследить нарушение прав детей. И тема нашего урока звучит так: «Сказка – ложь, да в ней намёк…» (Конвенция прав ребенка через призму русских народных сказок). Запишите дату, тему урока в тетради.


2. Подготовка к восприятию темы

Стихотворение о сказках (Слайд №2)


Мне веет светлым вдохновением

Веселой зеленью долин,

Ключей задумчивым журчаньем

От русских сказок и былин.


Прекрасен сказок мир воздушный,

К нему с младенчества привык;

Мне мил и дорог простодушный

Животворящий их язык.


Вступаю с трепетом священным

Под кров радушной старины,

Передаю струнам смиренным

Ее младенческие сны.

(Слайд №3)

Учитель литературы: Сказки... Сначала их рассказывают мамы и папы, бабушки и дедушки, укладывая нас спать. Потом появляются книжки с яркими картинками, и малыши просят взрослых почитать им, не уставая слушать одну и ту же сказку сотни раз. Первым чтением становятся тоже сказки. Так в нашу жизнь входит мир, в котором творятся чудеса, мир, полный волшебства. И когда мы становимся взрослыми, нам хочется сохранить этот мир где-то в глубине нашего сердца.

Не всякая выдумка становится сказкой. Из поколения в поколение передаётся лишь то, что было важно для людей. Сказки выражали мудрость своего народа, его стремления, мечты.

(Слайд №4) Любое общество живёт по определённым законам и правилам. Эти законы строятся на основе определённых документов.


3. Восприятие темы

Учитель литературы: Допишите определение сказки.

Сказка – это ____________ рассказ о необыкновенных _______________ событиях и приключениях. (Сказка – это занимательный рассказ о необыкновенных и вымышленных событиях и приключениях.)(записать на доске с пропущенными словами). Прежде чем записать определение сказки, ответим на вопросы.

Учитель литературы: Скоро сказка сказывается ,да не просто «складывается».Как сказка складывается, строится?

Присказка ( она приглашает в сказку) ,зачин, действие, концовка.

Учитель литературы: За что мы любим сказку в любом возрасте?

В ней добро побеждает зло.

Симпатичный герой: он или положительный, или отрицательный.

Богат, выразителен язык сказки(постоянные эпитеты ,синонимы, повторы, обращения…)

Приметы сказки(записать в тетради)

* присказка;

* зачин;

* концовка;

* чудесные помощники;

* постоянные эпитеты;

* повторы;

* обращения;


Учитель литературы: Проверим наши записи.(Слайд №5).

А теперь заполните схему «Классификация сказок».

(Учащиеся работают на листочках, затем проверяем по слайду) (Слайд №6).


Учитель литературы : Посмотрите отрывок из мультфильма (Слайд №7) и ответьте:

(Просмотр мультфильма «Гуси-лебеди» по DVD диску)

Учитель :

* Как называется эта сказка? ( Гуси-лебеди);

* Какая это сказка? (Волшебная, народная);

* Какое право нарушено?


Чтобы легче было работать, воспользуемся

таблицей «Права ребёнка»

Ст. 34 Государство обязуется защищать ребёнка от всех форм эксплуатации, предотвращать похищение, торговлю детей. (Слайд №8)

Учитель литературы: Чему учит эта сказка? Докажите, что это волшебная сказка.


А теперь обратимся к другой русской народной сказке «Морозко». Ребята подготовили выразительное чтение этой сказки. (Слайд №9)

(Слайд №10)Чтение и анализ сказки «Морозко»

1. Какая это сказка? Докажите свою точку зрения.

2. Перечислите героев сказки. Разделите их на две группы. Поясните свой выбор.

3. Найдите зачин сказки. Что он нам помогает узнать?

4. Какова концовка сказки? В чём её особенность?

5. Найдите повторы, обращения. Что они в себе несут?

6. Найдите устаревшие и разговорные слова. Какую роль они играют в сказке?

7. Чему учит нас эта сказка?


Тренинг(обратить внимание на сказочников- плакаты).

Учитель литературы:

Какое право ребёнка нарушено в сказке «Морозко» ?(п.1по таблице).

(Слайд №11)Ст. 6 Государство – участники признают, что каждый ребёнок имеет неотъемлемое право на жизнь. Государство - участники обеспечивают в максимальной степени выживание ребёнка.


Учитель литературы: Найдите в списке или придумайте сказки, в которых нарушено такое же право. (Работа с таблицей «Права ребёнка»). (Слайд №12)

Учитель литературы: В «Конвенции…» есть ст. 37, где говорится Право на недопущение лишения свободы незаконным или произвольным образом ( пункт 5 таблицы )

Учитель литературы: Какая сказка или сказки подходят для иллюстрации этой статьи? (Дети работают по таблице ) Перескажите её сюжет. Дайте ей характеристику. (Слайд №13)

Учитель литературы( пункт 11)

Ст. 19, 33, 34 Право на защиту от всех форм физического и психологического насилия, грубого обращения или эксплуатации, от пыток и жестокости, бесчеловечных или унижающих достоинство (Слайд №14)


Учитель литературы: ( пункт 4)

Ст. 16 Право на неприкосновенность жилища, тайну корреспонденции, на защиту закона от незаконного посягательства на честь и репутацию (Слайд №15) Предмет: русская литература.

Класс: 9

Тема: Вольнолюбивая лирика. Слияние личных и гражданских тем.

Цели: 1) продолжить работу по знакомству с творчеством А. С. Пушкина; сформировать знания о вольнолюбивой лирике Пушкина; добиться, чтобы уч-ся за урок обрели определённый запас знаний; 2) проследить слияние личных и гражданских тем; развивать память, речь, логическое мышление, выразительное чтение учащихся; 3) воспитать интерес к вольнолюбивым произведениям автора.

Ход урока:

I Орг. Момент.

  1. Приветствие.

  2. Объявление темы и цели. Мотивация.

  3. Психологический настрой.



II Проверка Д\з: биография (кратко) писателя, стихотворение наизусть.

*** стр. 34 № 1, 5, 6 письменно (обходом по рядам)

III Работа по теме урока.

  1. Оформление тетрадей.

  2. Чтение рефератов учащимися.

  3. Запись основных моментов в тетрадях.

  4. Выразительное чтение стихотворений:

- «К Чаадаеву» - стр. 55 – 56 хрест.;

- «Деревня» - стр. – 56 – 58 хрест.; Рассматриваем иллюстрацию в учебнике – стр. 39.



  1. Анализ прочитанного: РР:

    • Как в стих. «К Чаадаеву» показано движение мысли автора от субъективного, личностного понимания свободы к её объективному, общественному и гражданскому толкованию

    • Проанализируйте стихотворение «Деревня». Докажите примерами из текста, что к основным идеям стихотворения относится не только осуждение поэтом «барства дикого», но и определение основных принципов творчества поэта.

    • Как тематически построено стих. «Деревня»? к какому жанру его можно отнести?



IV Анализ. Итог:

  • Что нового для себя вы узнали из жизни великого писателя?

  • Какое стихотворение вам понравилось больше? Почему?

  • Как вы думаете, почему Пушкин создал эти произведение?

  • Какое настроение было у вас во время чтения этих стихотворений

V Д\з: стр. 41 – 45 читать; наизусть «Я помню чудное мгновенье…».

VI Оценки.




4. Итоги урока

Учитель литературы: По каким законам живут герои в сказках? (после ответа детей (Слайд №16)

Герои сказок живут по законам дружбы, защиты слабых, трудолюбия, честности и взаимопомощи.

Учитель литературы: (Слайд №17) Какие права человека вам помогли узнать сказочные герои?


* Право на жизнь;

* Право на свободу и неприкосновенность;

* Право на честь и достоинство;

* Право на защиту собственности;

* Право на образование;

* Право на свободу собраний;

5. Домашнее задание.

Учитель литературы: Вам предлагается следующее домашнее задание, а вы выберете по силам и по душе (Слайд №18)

- пересказать или инсценировать одну из сказок, использованных на уроке;

- подобрать сказки для иллюстрации прав из Конвенции прав ребёнка;

- сочинить сказку, руководствуясь одной из статей Конвенции прав ребёнка.

6. Рефлексия

Много жанров есть на свете:

Басня, повесть и рассказ,

Но с рожденья любят дети

Волшебство и мир прикрас.


Что наш маленький народ,

В мир волшебный унесёт?

Полный смеха, света, краски,

А зовётся чудо – сказки! (Слайд № 19) Звучит музыка «В гостях у сказки»

*** ОЦЕНКИ ЗА УРОК.