Урок русского языка в 5 классе по теме Синтаксис и пунктуация

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сушенцева Светлана Аркадьевна, г. Пермь, МАОУ «Гимназия № 31», учитель русского языка и литературы.

Урок русского языка в 5 классе по теме «Синтаксис и пунктуация»


Цели урока:

1. Образовательная

  • систематизация и обобщение знаний учащихся по теме «Синтаксис и пунктуация»;

  • синтаксический разбор словосочетаний и предложений;

  • постановка знаков препинания с учётом изученных пунктуационных правил;

  • работа с текстом.

2. Развивающая - развитие речи учащихся.

3. Воспитательная - воспитание интереса к русскому языку.


Оборудование урока:

Презентация

Музыка

Индивидуальные карточки



Ход урока

Сегодня урок обобщения материала по теме «Синтаксис и пунктуация».

И мы отправляемся в путешествие по лингвистическому морю, полному неожиданностей и препятствий. Звучит музыка.


[pic]


Этап актуализации знаний.

Что обозначают эти понятия: синтаксис и пунктуация?

Что изучают эти науки?

[pic]


Карта маршрута

Отправляясь в путешествие, человек берёт определённый багаж. Нашим багажом будут знания, без которых не одолеть этот сложный маршрут. Маршрут таков.

Мы посетим остров Словосочетание, тщательно исследуем остров Предложение, заглянем на небольшой остров Текст. И конечная цель нашего путешествия по морю - это остров Рефлексия.

[pic]


Этап целеполагания.

Любое путешествие имеет цель, конечный результат. Какова цель вашего путешествия на заключительном уроке по теме?

В добрый путь! И семь футов под килем!

Что это за выражение? Что оно обозначает? Почему морское судно назвали словом

КОРАБЛЬ?

Ответ: Выражение "Семь футов под килем" возникло в морской среде как пожелание удачного плавания. Наряду с пожеланием "попутного ветра", это выражение постепенно перешло в разговорный обиход людей, не связанных с морем.

По одной из версий выражение возникло в глубокой древности, когда осадка груженого судна не превышала двух метров. Чтобы судно не село на мель, глубина под килем должна быть не меньше двух метров. А по старинным мерам длины расстояние в семь футов как раз равняется примерно двум метрам.


[pic]


Можно ли тему урока считать словосочетанием. Почему?

(Нет, это не словосочетание, так как слова связаны сочинительной связью)


Организационно-исполнительский этап.

1. Группируйте словосочетания. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Выполните синтаксический разбор словосочетаний.


  • Воскл_цательный знак;

  • придумать предл_жение;

  • сост_влять словосоч_тания;

  • завис_мое слово;

Ответ:

[pic]


Является ли тема урока предложением? Каковы признаки предложения?


2.Составьте предложение, выполнив определённые действия.

[pic]


1.Из предложения Сегодня произошло яркое событие взять определение.

2. Добавить подлежащее из предложения Солнце выглянуло из-за туч.

3. Взять обстоятельство образа действия из предложения

Листья медленно кружились в воздухе.

4. Из предложения Судно тонуло недалеко от берега. взять сказуемое.

5. Взять существительное, выступающее в роли дополнения,

в предложении Ребята увидели небольшое озеро.

6. Употребить данное существительное в предложном падеже с предлогом В.


Ответ: Яркое солнце медленно тонуло в озере.

Сделайте синтаксический разбор предложения.


3. Выпишите номера предложений, в которых есть обращения. Составьте схемы этих предложений.

1.Бережно обращайтесь с учебниками!

2.Не кричи так жалобно кукушка!

3.Ребята помогайте зимующим птицам.

4.Что ты рано осень в гости к нам пришла?

5.После диктанта соберите тетради.


Ответ: 2,3,4.+ схемы


4. Исправьте грамматические ошибки и расставьте знаки препинания в следующих предложениях.

1)Кондуктор сказал пассажиры оплатите за проезд.

2)Сколько время спросил мой друг.


Ответ:

1)Кондуктор сказал: « Пассажиры, оплатите проезд».

2) «Сколько времени?» - спросил мой друг.


Физминутка

Представьте, что мы с вами в открытом море. Чтобы быть зоркими, давайте сделаем физминутку для глаз. Не подымая головы, посмотрите на облака, плывущие в небе; затем на остров, который находится справа, на остров слева; по небу медленно движется солнце, оно встает на востоке, проходит через все небо, проходит и ложится спать на западе; вдалеке летит чайка (подставили указательный палец), она то приближается, то удаляется от нас.


5. Выполните задания с этими предложениям (знаки препинания не расставлены).

1 Найдите сложное предложение, части которого равноправны

2.Найдите сложное предложение, части которого неравноправны (можно задать вопрос от одной части к другой).

3.Найдите предложение с обращением.

4.Найдите предложение, в котором есть тире между подлежащим и сказуемым.

5. Найдите односоставное предложение.


1. Я заметил что мои спутники устали.

2. Море это великое творение матушки природы.

3. Внезапно хлынул дождь и ветер завыл сильнее.

4. Море в твоём безбрежном спокойствии чувствуется биение жизни.


Ответы:

1. 3

2. 1

3. 4

4. 2

5. 4


Следующий остров, на котором мы остановимся – это о. Текст.


6. Карточка.

Определите границы предложений в тексте. Расставьте знаки препинания. Озаглавьте текст.

Сколько красоты таят в себе морские глубины маленькие рыбки стайками плавают среди зеленых и желтоватых водорослей а песчаное дно покрыто ракушками будто драгоценными камнями я люблю собирать ракушки мне нравится представлять что я нахожу потерянные сокровища с затонувших кораблей а сколько таких драгоценностей еще таят в себе морские глубины.

Ответ: Красота морских глубин. Сколько красоты таят в себе морские глубины. Маленькие рыбки стайками плавают среди зеленых и желтоватых водорослей. А песчаное дно покрыто ракушками, будто драгоценными камнями. Я люблю собирать ракушки. Мне нравится представлять, что я нахожу потерянные сокровища с затонувших кораблей. А сколько таких драгоценностей еще таят в себе морские глубины?

Последний остров, на котором мы остановимся – это о. Рефлексии.


Рефлексивно-оценочный этап

Оцените свою работу на уроке. Заполните таблицу, определяя, какое умение вы продемонстрировали сегодня на уроке, выполняя задания, а в последней колонке поставьте следующие знаки:

+ - всё получилось, это я умею делать

_ - это умение у меня не сформировано

«полуплюс» - это умение сформировано не до конца.

Путешествие подошло к концу. Оно было сложным, но увлекательным. Впереди новый материал и новые дороги, которые нужно преодолеть.

Желаю успеха в дальнейших путешествиях по просторам родного языка!


[pic]