Конспект урока русского языка в 6 классе на тему Школа в цифрах и фактах

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Урок построен в форме компьютерной игры, в ходе которой обучающиеся в сопровождении Пятёрочкина совершают путешествие по школе с посещением кабинетов истории, русского языка и литературы, математики, биологии, а также библиотеки, буфета и спортивного зала. На этом пути об...


УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ

«ШКОЛА В ЦИФРАХ И ФАКТАХ».

Автор: Неуступова Наталья Григорьевна

Место работы: МБОУ СШ № 52 имени Героя Советского Союза Г.И. Катарина

город Архангельск.

Предмет и тип урока: русский язык, урок-повторение.

Тема урока: «Школа в цифрах и фактах». (Повторение по теме «Имя числительное».)

Продолжительность: 1 урок, 45 минут.

Класс: 6.

Технологии: презентация, имитирующая компьютерную игру.

Текст работы: конспект урока.

Тема урока: «Школа в цифрах и фактах». (Повторение по теме «Имя числительное»).

Цели:

Обучающие:

Систематизировать и обобщить полученные знания по теме «Имя числительное»: понятие о числительном как о части речи, разрядах числительных, морфологических признаках, написании, склонении и синтаксической роли.

Развивающие:

Закрепить умения и навыки отличать имена числительные от других частей речи с числовым значением, правильно употреблять числительные в устной и письменной речи.

Воспитывающие:

Воспитывать любовь и уважение к истории школы.

Воспитывать интерес к урокам русского языка через игровую форму работы.

Продолжить формирование языковой, лингвистической,

коммуникативной, культурологической компетенций.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся по теме «Имя числительное».

Форма урока: урок-путешествие по лабиринту истории школы. (Урок, имитирующий компьютерную игру).

Оборудование урока: мультимедийный проектор, ноутбук, цветные карточки с текстами о школе, индивидуальные карточки и ключи к ним, путевые листы, карточки с пословицами, поговорками и фразеологическими оборотами, красные, жёлтые и синие цветы (для выражения своего мнения).

Ход урока:

1. Организационный момент. (Слайд 1). Звучит гимн школы.

2. Объявление темы и целей урока. Цифры окружают нас повсюду. Мы встречаемся с ними на каждом шагу. Они делают нашу жизнь интереснее.

И сегодня на уроке мы поговорим о школе в цифрах и фактах.

- Какая часть речи нам поможет? (ответ учащихся).

Имя числительное. И вы убедитесь, что имя числительное – интересный морфологический материал, очень важная часть речи, без которой трудно обойтись, трудно общаться друг с другом.

Итак, тема нашего урока: «Школа в цифрах и фактах». (Повторение по теме «Имя числительное»). (Слайд 2).

- Сформулируйте, пожалуйста, цели нашего занятия.

(Ответы учащихся). (Слайд 3).

3. Слово учителя. А повторять всё, что мы знаем о числительном, мы

с вами будем, путешествуя по лабиринту истории школы.

Перед вами схема нашей школы (Слайд 4), на которой вы видите знакомые вам номера кабинетов, библиотеку, буфет, спортивный зал и.т.д. Мы с вами зайдём в те кабинеты, на дверях которых вы видите ключи. А что это значит? На этом пути вас ждут испытания, но и, конечно, новые открытия.

Пусть помогут вам те знания, которые вы уже приобрели, ваши сообразительность и смекалка. Успехов вам и удачи!

А для наших гостей это будет небольшая экскурсия по школе.

Сопровождать нас будет Пятёрочкин.

- О чём вам «говорит» его фамилия? (Ответы учащихся).

И я желаю вам сегодня получить как можно больше «5». Итак, готовы?

В путь…

И первый кабинет, в который мы с вами отправимся, это кабинет №…

(Слайды 5, 6). (Учащиеся отгадывают кабинет № 45 по свету в окошке). Поднимаемся на 4-й этаж. (Слайд 7). Но чтобы двери кабинета открылись, мы должны пройти испытание.

4. Опрос. Давайте вспомним, что мы с вами знаем об имени числительном как о части речи.

- Какая часть речи называется именем числительным?

- На какие группы делятся имена числительные по строению?

-Какие числительные называются простыми? Сложными? Составными? Приведите примеры.

- На какие группы делятся имена числительные по значению?

- Какие числительные называются количественными? Порядковыми? Приведите примеры.

Молодцы! Первое испытание вы прошли. И мы с вами в кабинете истории. (Слайд 8). Здесь мы постараемся применить наши теоретические знания на практике.

5. Работа с текстом. Возьмите листочки жёлтого цвета. Перед вами

текст № 1:

МОУ СОШ № 52 имеет большую и славную историю.

В ноябре 2012 года мы будем отмечать 75 лет со дня её основания.

Школа начала работать с 1 сентября 1937 года, но не в своём здании, а

в здании соседней 50-й школы во 2-ю смену. Только после праздника 7 Ноября переехали в своё родное здание. Первым директором школы был Павловский Алексей Андреевич.

Наступил июнь 1941 года. Выпускной вечер был назначен на 22 июня, но началась Великая Отечественная война. В этот день аттестаты были вручены

40 учащимся.

В годы Великой Отечественной войны в здании нашей школы был госпиталь № 1603. Но школьная жизнь продолжалась, несмотря на тяготы войны. Дети учились во 2-ю смену в 9, 11, 49, 62 школах.

С 1 сентября 1944 года здание снова было заполнено детворой.

Школа воспитала 2 Героев Советского Союза: Катарина Геннадия Ивановича и Леонова Демократа Владимировича.

- Прочитайте текст выразительно.

- Докажите, что это текст.

Вы, конечно, обратили внимание на большое количество имён числительных в этом тексте.

- Какую роль играют числительные в этом тексте? Может ли текст обойтись без числительных?

Начинаем оформление путевых листов. (Приложение 1). Подпишите их.

- Выпишите словосочетания «существительное + числительное» в нужные графы, заменяя цифры словами. К каждому разряду по одному примеру. Своё мнение обоснуйте. (Слайд 9).

Класс работает. В это время у доски 2 ученика работают по карточкам.

Карточка 1: Просклоняйте имя числительное 75 (лет).

Ответьте на вопросы:

- С каким именем числительным по строению и значению вы работали?

- В чём особенность склонения этого имени числительного?

Карточка 2: Просклоняйте имя числительное 52 (школа).

Ответьте на вопросы:

- С каким именем числительным по строению и значению вы работали?

- В чём особенность склонения этого имени числительного?

Проверяем, как вы заполнили таблицу. В ходе проверки обращаем внимание на особенности склонения и правописания имён числительных.

Затем отвечают учащиеся, которые работали у доски. Подведём итоги:

- Что общего у количественных и порядковых имён числительных?

- Чем количественные имена числительные отличаются о порядковых имён числительных?

Молодцы! И мы продолжаем путешествие по лабиринту истории школы.

6. И следующий кабинет №… (Слайд10, 11). (Вновь появился свет в окошке). Правильно. Отправляемся в кабинет № 47.(Слайд 12). И новое испытание.

Игра «Аплодисменты». А сейчас проверим, умеете ли вы отличать имена числительные от других частей речи с числовым значением.

- Узнайте числительное и хлопните в ладоши.

Три, тройка, утроить, третий, трёхчасовой, троица, трое, втроём; пятёрка, пятый, пятерня, пятиэтажный, пятеро, пятиклассник, пять.

- Как отличить имена числительные от слов других частей речи с числовым значением?

Молодцы! И двери 47 кабинета открыты. Мы с вами в кабинете русского языка. (Слайд 13).

7. Работа с текстом. Возьмите листочки оранжевого цвета. Перед вами текст № 2:

Интересна и современная история нашей школы.

В педагогическом коллективе трудятся 36 учителей, четверо из которых - Отличники народного просвещения. 1/6 часть коллектива имеет высшую квалификационную категорию, 23 педагога – 1 квалификационную категорию.

Здесь учатся 515 ребят. По итогам 1 полугодия у нас 12 отличников и

192 хорошиста, что составляет 0,39 от общего количества учащихся.

Школа сегодня – это научно-практические конференции, литературно-музыкальные композиции, интеллектуальные игры, предметные недели, спортивные соревнования…

- Прочитайте текст выразительно.

- Назовите разряды количественных числительных. Расскажите о каждом разряде.

- Выпишите из текста словосочетания «существительное + числительное» в нужные графы, заменяя цифры словами. К каждому разряду по одному примеру. Своё мнение обоснуйте.

(Приложение 1). (Слайд 14).

Класс работает. В это время у доски 2 ученика работают по карточкам.

Карточка № 1: Выполните синтаксический разбор предложения:

В школе трудятся 36 учителей.

Произведите морфологический разбор числительного 36 (учителей) .

Карточка 2: Выполните синтаксический разбор предложения:

Кабинет находится на четвёртом этаже.

Произведите морфологический разбор числительного четвёртом (этаже).

Проверяем, как вы заполнили таблицу.

- Выполните синтаксический разбор предложения (задание классу):

В шестом классе школьники изучают двенадцать предметов. (Слайд 15).

Один ученик комментирует. Учитель проверяет индивидуальную работу учащихся.

Сделаем вывод:

- Какова синтаксическая роль количественных и порядковых имен числительных?

Молодцы! С уроками русского языка тесно связаны уроки литературы. (Слайд 16)

8.Отчёт учащихся. Две группы учащихся получили задания исследовательского характера:

1 группа: «Число 3 в математике и в русских народных и литературных сказках».

2 группа: «Число 7 в математике и в русских поговорках и пословицах, во фразеологических оборотах».

И сейчас группы представят устный отчёт о проделанной работе.

( Выступления учащихся). (Приложение 2).

- Какой вывод можно сделать из отчета учащихся? (Ответы учащихся).

9. Молодцы! А сейчас мы с вами отправляемся… Куда?

(Слайды 17, 18) .

В спортивный зал. Здесь вы можете расслабиться, подвигаться. Но Пятёрочкин остановился. (Слайд 19). И вновь испытание. Я прошу вас вспомнить правило правописания числительных – правило о Ь.

- Расскажите о правописании Ь в середине и на конце числительных.

10. Физкультминутка. Двери спортивного зала перед нами открылись. (Слайд 20)

- Встаньте. Я буду называть числительное. Если Ь пишется на конце числительных, руки вверх. Если Ь пишется в середине числительных, руки в стороны. Если Ь в слове нет, руки на пояс и движением головы и тела покажите его отсутствие. Готовы?

5, 50, 40, 700,17, 200, 80, 90, 11.

- А в чём ещё особенность правописания числительного 11?

11. Отдохнули? А теперь отправляемся дальше. (Слайд 21). Но что это? Пятёрочкин привёл нас к буфету! Зайдём? (Слайд 22). Перекусим?

- Отгадайте ребусы. Проявите смекалку и сообразительность.

(Слайд 23).

Оказывается, имена числительные могут прятаться в словах. Но вы нашли их. Молодцы! И мы продолжаем наше путешествие. Куда мы идём? (Слайды 24, 25). На 4-й этаж в кабинет № 42. (Слайд 26). Пятёрочкин привёл нас к кабинету, но мы видим ключ. И новое испытание.

- Какое числительное спряталось в этих словах?

Стрижка, Дмитрий, трибуна, патриот, электрик, трикотаж, триумф, трио, трико.

(Слова на карточках, карточки на магнитах прикреплены к доске).

12. Молодцы! И двери кабинета открылись. Мы в кабинете математики. (Слайд 27). Количественные числительные любят считать. И мы должны уметь правильно употреблять падежные формы имён числительных в речи.

- Прочитайте. (Слайд 28).

1. 204 – 136 =68 (Столько дней осталось учиться до летних каникул)

2. 84 + 6 =90 (Столько ступенек вы преодолеваете каждое утро, когда у вас 1-й урок русского языка).

3. 36 + 16 + 515 = 567 (Столько участников образовательного процесса в нашей школе).

- Решите задачу. (Слайд 29).

Молодцы! Как видим, употребление числительных в речи – трудная тема, но и очень важная.

13. Отправляемся дальше. Куда? (Слайды 30, 31). На третий этаж в библиотеку. (Слайд 32). Но что это? На нас напали грамматические ошибки. Ошибок так много, что нам придётся работать группами. 8 учащихся получают индивидуальные карточки (всего 4 карточки) и ключи к ним. После выполнения задания ребята проверяют работу по ключу и оценивают себя. (Приложение 3). Остальные работают вместе со мной.

- Найдите ошибки в образовании формы слова. Исправьте их. Обоснуйте своё мнение. (Слайды 33, 34).

14. Молодцы! Очень важно научиться правильно употреблять имена числительные в речи. И вот мы в библиотеке. (Слайд 35).

Ролевая игра. Представьте, что вам предложили прочитать текст

в студии программы «Школьные новости». И, конечно же, это текст о нашей библиотеке. Вы знаете, что одним из профессиональных качеств телеведущего является умение читать. Читать будем по абзацам. Если будут допущены ошибки в употреблении числительных, поднимите руку и прочитайте числительное правильно. Возьмите листочки зелёного цвета. Перед вами

текст № 3:

В нашей школьной библиотеке есть всё, что необходимо для успешного обучения.

Учебный фонд составляет 8 213 учебников на сумму 1 328 056 рублей

92 копейки.

Библиотека располагает также 12 764 экземплярами художественной литературы.

В течение лета библиотека пополнилась 356 книгами, среди которых есть словари, справочники, энциклопедии.

Ежегодно школьникам выдают около 14 500 книг и учебников.

Около 800 посещений за учебный год.

На 1 февраля 2011 года в школьной библиотеке 504 читателя.

Учащиеся читают.

15. Молодцы! И с этой задачей справились. И мы отправляемся на 2-й этаж в кабинет № 28. (Слайд 36). И очередное испытание.

-Отгадайте загадки:

1. У двух матерей по пяти сыновей, все в одно имя. (Руки, пальцы).

2. У семи братьев по одной сестрице. Много ли сестёр? (Одна).

3.Отгадайте-ка, ребятки, что за цифра-акробатка? Если на голову встанет, ровно на 3 больше станет. (6).

16. И вот перед нами открылись двери кабинета биологии. (Слайд 37).

В 50-60 годы во дворе школы вырастили чудесный сад, в котором росли редкие для нашего климата цветы и кустарники: розы, георгины, жасмин. В нём было примерно 40 кустов сирени, жимолости, акации. Ребята посадили молодые яблоньки, тополя, вишни.

Рефлексия. Давайте и мы с вами создадим цветочную поляну, на которой вырастут прекрасные цветы. Перед вами 3 цветочка: красный, жёлтый, синий. Сделайте свой выбор. (Слайд 38). Выбор сделан.

А сейчас давайте расскажем о себе. Вы тоже страничка истории нашей школы. От кого будут букеты, которые мы соберём?

Проект «Наш класс в цифрах и фактах». Две девочки работали над этим проектом, собирали информацию. Послушаем их отчёт. (Приложение 2). (Слайд 39)

17. Итоги урока. Вот и закончилось наше путешествие по лабиринту истории школы, в ходе которого мы постарались повторить и закрепить всё, что мы знаем о числительном. Мы убедились, что имя числительное – очень интересный морфологический материал, что имя числительное – важная часть речи. Пришло время проститься и с Пятёрочкиным. Посмотрите, на память о себе он оставил сундук. Что в нём? Посмотрим? (Слайд 40). Так Пятёрочкин оценил вашу работу на уроке. А я проверю ваши путевые листы и тоже поставлю оценки.

- Что нового вы узнали на уроке?

- На каком этапе урока вам было особенно трудно?

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

18. Домашнее задание. Дифференцированное: 1) «Если бы…» (опишите, что произойдёт, если в мире исчезнут числительные). (Эвристический метод).

2) Нарисуйте герб Числительного. Обоснуйте.

Давайте сейчас составим букеты. (Слайд 41).

На экране фотография школы. Звучит гимн школы. На доске с обеих сторон фотографии - вазы, куда ребята прикрепляют цветы. (Выбранный ими цвет показывает, как ребята оценили форму, содержание урока и своё участие в учебном процессе). Спасибо.













11