Конспект урока по русскому языку 8 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ФИО педагога

Попиль Ольга Николаевна

Тема урока

Тире между подлежащим и сказуемым

Тип урока

Урок новых знаний

Класс

8г (специальный коррекционный VII вида)

Цель урока

Создать условия для формирования навыка постановки тире между подлежащим и сказуемым

Планируемые результаты обучения

Предметные результаты:

- познакомить с условием постановки тире между подлежащим и сказуемым;

- повторить виды сказуемых;

- научиться ставить знаки препинания между главными членами предложения;

- учить составлять предложения, в которых необходимо тире.

Метапредметные результаты:

а) воспитать:
– интерес и уважение к родному языку;
– ценностное отношение к слову;
– взаимодействие учащихся в парной работе, развивать уважение друг к другу;

б) развивать: память, логическое мышление, речь, способность, волю, эмоции;

Личностные результаты:

- формировать умение самостоятельно пополнять знания

Коммуникативные УУД:

-вступать в диалог с учителем, одноклассниками;

- осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах.

- слушать и отвечать на вопросы.

Оборудование

Компьютер, проектор, презентация PowerPoint, карточки для индивидуальной и парной работ.








Ход урока:

Создание эмоционального настроя.

Каждый день нам школа дарит встречу

С другом, знаниями, радостью, мечтой.

Каждый миг здесь мудростью отмечен,

Если не заполнен пустотой.

Мы рады видеть наших гостей, а я желаю хорошего рабочего дня и призываю не терять время впустую на нашем уроке.

Запись числа, классная работа.

Настраивание на урок


II.Актуализация опорных знаний

- Сегодня мы проведем урок – соревнование между двумя командами.

1.Опрос.

Назовите главные члены предложения.

Что такое подлежащее?

Назовите основные способы выражения подлежащего. Приведите примеры.

Что такое сказуемое? Назовите способы его выражения.

Какие виды сказуемых вы знаете?

1 команда. – Какое сказуемое называется сгс?

2 команда. – Какое сказуемое называется сис?

2.Тесты.

1)Книга поможет в труде, выручит в беде.

2)Всем хорошим во мне я обязан книгам.

3)Человек должен стремиться к высшей, блестящей цели.

Перед вами три предложения

1)Назовите предложения с сгс

2)Назовите предложения с пгс

3)Предложения с однородными сказуемыми.

4)Предложения с однородными определениями.

Проверка тестов.

Что было изображено на 1 слайде. Какой праздник отмечала наша школа? Что такое школа, на ваш взгляд? Вы будете удивлены, но этимологический словарь рассказывает совсем обратное

«Слово имеет греческое происхождение и в переводе означает «отдых, досуг». Согласитесь, очень непривычное для нас сочетание слова и его значения. А дело в том, что первые школы появились в Древней Греции. Греки под досугом подразумевали не безделье, не развлечение, а свободные (на досуге) беседы мудрецов-философов со своими учениками. Учителя и ученики в это время говорили о разных науках, обсуждали разные философские проблемы. Уже гораздо позднее появилась привычная школа с уроками и домашними заданиями.»

Что же происходило во время бесед?

На доске слова древнегреческого философа Аристотеля о такой школе, но нужно восстановить предложение, построив его по схеме.

Мудрости, хорошая, дом, школа.




Подлежащее и сказуемое

Гчп

Сущ., мест.,числ., прил.,глагол

Гчп

Пгс, сгс,сис

Все учащиеся называют по 1 примеру

 Один ученик отвечает, остальные приводят по 1 примеру



(3)

(1)

(1)

(3)




Сообщение ученицы












Хорошая школа – дом мудрости.



Познавательные:

-осознавать познавательную задачу.

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

-вступать в диалог с учителем, одноклассниками;

- осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах.

Личностные:

-желание приобретать новые знания, умения


Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

III.Постановка целей урока

Прочитайте получившееся предложение. Что оно говорит о школе? Школа это что? Мы так говорим? В чем особенность подлежащего и сказуемого? Какого знака требует такая форма? Лингвисты договорились вместо глагола-связки есть ставить тире.

Запись темы в тетрадь.

Какие задачи нужно решить ( приём незаконченного предложения)

Что школа есть дом мудрости

IV.Объяснение нового материала


Тире в русскую пунктуацию ввёл Н.М. Карамзин. Пунктуационный термин тире восходит к французскому слову "tiret" (от глагола "tirer" - "тянуть") , что значит «чёрточка». В старых русских грамматиках тире называли «молчанка», термин подсказывал, что на месте тире необходима пауза.

Определяя основу, задавайте вопрос от подлежащего к сказуемому: что (кто) есть такое (такой)? Обратимся к учебнику с.56 Запись опорной схемы:

Сущ. – сущ.

Н.ф.гл. – н.ф.гл.

Сущ. – н.ф.гл.

Н.ф.гл. – сущ.

Числ. – числ. Опираясь на схему расскажите, в каких случаях между подлежащим и сказуемым ставится тире.

Когда тире не ставится между подлежащим и сказуемым?

Найдите главные члены предложения. Определите, чем они выражены.

Озеро как зеркало.

Бедность не порок.

Он победитель конкурса.

Вывод: - В каких случаях тире не ставится? см.учебник с.57


V. Обеспечение осознанности формируемых знаний. 

I группа выписывает предложения с постановкой тире.

1) Книга – источник знания.

2) Книга будто друг.

3) Слово – одежда всех фактов.

4) Хорошие книги – вот верные друзья.

5) Он читатель.

6) Читать вечером книги – мое любимое занятие.

7) Любимая книга словно сказка.

8) Чтение научной литературы не шутка.

II группа составляет схемы предложений.

III группа «Корректоры». Составить предложение из данных слов.

Вот, книги, друзья, верные, Хорошие, -


Работа в группах

1гр.-1,3,4,6

Объяснение постановки знака или отсутствие его.






Сверка с эталоном

Познавательные:

- понимать информацию ;

- осуществлять анализ, синтез, делать выводы.

Коммуникативные:

- слушать и отвечать на вопросы.

Личностные:

- осваивать новые виды деятельности.

Регулятивные:

- действовать по плану.

VI.Физминутка

Работа по картине Б.М. Кустодиева ««Земская школа в московской Руси» 1907 г.

Борис Михайлович Кустодиев – знаменитый русский художник. Он рисовал интересные портреты, но не менее известна его картина, представленная на слайде.

-Что вы скажете о земской школе? Какая обстановка в ней царит? (домашняя) Как вы поняли это?

Обустройство школ предполагало, что за каждым учителем закреплялось от 6 до 12 учеников. Всё убранство школы, несмотря на домашнюю обстановку, настраивает на серьёзный лад. Комната светлая и чистая. Под образами сидит седовласый учитель, его взгляд сосредоточен на учениках, он внимательно следит за их работой и готов в любой момент помочь и направить.

- Почему двое учеников стоят на коленях?

- Хотели бы учиться в такой школе? Почему? Вы правы, правила поведения и учения в то время были гораздо строже.

Пхания друг друга и бития, и резвого бегания, и всяких ненадобных детских глумлений да не водворится у вас

Не шуметь, не глумиться и не дразнить товарищей, шапку и одежду снимать, школьный сор вон выносить

Розга разум детям в голову вгоняет, Учит молитве и злых всех стегает.

Розга хоть и бьет, но не ломит кости, А детей отучает от всякой злости.

Рассматривают картину, отвечают на вопросы


VII.Обеспечение прочности формируемых знаний

Разноуровневые задания

1 уровень: Соединить правую и левую части

2 уровень: Работа с учителем

Наша школа это небольшое и красивое ____ в посёлке Рабочий. Уже ____ лет школа распахивает двери перед учениками, педагогами и гостями. Каждое утро вестибюль наполняется весёлым гомоном ребят. Наш вестибюль это светлый _____перед входом в классы школы. Здесь вы познакомитесь с разными объявлениями на информационном стенде. Тут же __ место для хранения одежды. В гардеробе школьники успевают не только снять верхнюю одежду, но и обменяться новостями, шутками. Уточнив ___ , ученики торопятся в классы. Навстречу _____ урокам.

гардероб, коридор, здание, интересные, расписание.

Выполняют самостоятельную работу.








Работают с учителем.










Проверка по экрану

Регулятивные:

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления

VIII. Итог урока

Программированный диктант.



На какую тему мы сегодня писали, составляли предложения, беседовали? А за этот урок оценки получают…


Регулятивные:

- контролировать процесс и результаты деятельности

IX. Рефлексия.

Я узнал, что…

- Было трудно…

- Мне понравилось на уроке…

Самооценка


Регулятивные:

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления

X. Домашнее задание.

1 команда – упр. 115 2 команда – подобрать на правила примеры из текста упр.115










1. Главные члены предложения – это…

2. Подлежащее и сказуемое другими словами – это…

3. Подлежащее – это…

4. Подлежащее чаще всего выражается…

5. Сказуемое – это главный член предложения, который...
6. Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения, называется...
7. В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражаются...
8. Составными сказуемыми называются такие сказуемые, в которых...
9. Составным глагольным сказуемым называется такое сказуемое, которое...
10. Составное именное сказуемое – это...


«_____»_______________ 201_ г. __________________________, 8 «__» класс