Технологическая карта по литературе 5 класса
Составила Грачёва Ольга Викторовна учитель русского языка и литературы ГБОУ школа №404
Учебник «Литература 5 класс» в двух частях, авторы: Т.В.Рыжкова, М.С.Костюхина, Г.Л.Вирина; под ред. И.Н.Сухих.
Тема урока: С.А. Есенин «Прячет месяц за овинами…»
Тип урока: мастерская творческого письма (1часа).
Задачи урока:
Образовательные:
Обучение написанию эссе;
Обучение умению строить письменное и устное монологическое высказывание;
Обучение умению формулировать тезисы, подтверждать их аргументами из художественного текста;
Формирование умения аргументировать свою точку зрения, позицию;
Развивающие:
Развитие монологической речи учащихся;
Развитие разнообразных речевых умений учащихся;
Развитие творческого мышления учащихся;
Развитие коммуникативной культуры;
Развитие рефлексивных способностей.
Воспитательные:
Воспитание любви к поэзии;
Формирование самостоятельности мышления;
Формирование гуманистического мировоззрения.
Опорные понятия: образные средства: метафора, олицетворение, сравнение, мироощущение, внутренние противоречия.
Новые понятия: трагический разрыв кровной связи с Домом, разрыв между идеалом и реальностью.
Межпредметные связи: история, обществознание.
Этап урока Применяемые
приемы, методы,
технологии
Цели урока для учителя
Цели проведения мастерской:
Цели урока для ученика
Диагностика достижения планируемых
результатов: учитель не оценивает, а отслеживает
а) количество и качество ассоциативных цепочек учащихся;
б) точность и достаточность выписанных в таблицу ключевых метафор и сравнений;
в) соответствие текстов требованиям к сочинениям по литературе (окончательный вариант).
Планируемые предметные результаты
Диагностика достижения планируемых результатов:
а) наблюдение за работой групп;
б) отслеживание качества «продукта» от групп;
в) отслеживание качества монологической речи.
Планируемые метапредметные результаты
Диагностика достижения планируемых результатов:
а) отслеживание и коррекция эмоционального состояния участников мастерской;
б) отслеживание мировоззренческой позиции ученика;
в)отслеживание и коррекция взаимоотношений в группе и между участниками мастерской.
Планируемые личностные результаты
1.Выявление особенностей мироощущения С.А. Есенина в стихотворении «Прячет месяц за овинами…»
2.Развитие творческих способностей учащихся.
4. Формирование мотивации к самообучению, самосовершенствованию, развитию.
Создание текста на основе стихотворения С.А. Есенина «Прячет месяц за овинами…»
Ресурсы урока для учителя
Ресурсы урока для
ученика
Компьютер и
Аудиозапись стихотворения (читает С. Безруков).
Раздаточный материал.
Листы бумаги А4
Раздаточный материал: стихотворение С. Есенина, таблица с заданием.
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Ход урока
Этап: Актуализация необходимых знаний
Мотивация познавательной деятельности
Социализация
Учитель предлагает
1) написать слово «природа»;
2) написать ряд ассоциаций к слову «природа»;
3) прочитать написанные ассоциации в группе;
4) отобрать ассоциативный ряд для социализации от группы;
5) представить «продукт» от 1 группы, другим группам отметить те ассоциации, которые встречаются у них;
6) прочитать от других групп только свои оригинальные ассоциации, а всем ученикам дополнить свой ассоциативный ряд.
Ученики
1) пищут слово «природа»;
2) создают ряд ассоциаций к слову «природа»;
3) читают написанные ассоциации в группе;
4) отбирают ассоциативный ряд
и выбирают выступающего, который представляет «продукт» от группы;
5) представляют
«продукт» от 1 группы, другие группы отмечают те ассоциации, которые встречаются у них;
6) представители от групп читают свои оригинальные ассоциации, а остальные ученики дополняют свои ассоциативные ряды.
Познавательные
УУД
Ученик научится:
овладевать
а) межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;
б) устанавливать аналогии, связи между явлениями для понимания закономерностей, использовать их в решении задач.
Регулятивные УУД
Ученик научится:
а) планировать деятельность в учебной ситуации;
б) выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;
в) оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях, самостоятельно исправлять ошибки.
Коммуникативные УУД
Ученик научится:
а) устраивать эффективные групповые обсуждения и
обеспечивать обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;
б) развивать готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
в) излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные УУД
Ученик научится:
а) осознавать свои эмоции, адекватно выражать их и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей;
б) осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать свои мировоззренческие позиции;
в) вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к непохожим на себя, идти на взаимные уступки в разных ситуациях.
Этап: Актуализация необходимых знаний
Мотивация познавательной деятельности
Социализация
Учитель предлагает
1) написать слово «солнце»;
2) написать ряд ассоциаций к слову «солнце»;
3) прочитать
написанные
ассоциации в группе;
4) отобрать ассоциативный ряд
для социализации
от группы;
5) представить «продукт» от 2 группы, другим группам отметить те ассоциации, которые встречаются у них;
6) прочитать от других групп только свои оригинальные ассоциации, а всем ученикам дополнить свой ассоциативный ряд.
Ученики
1) пишут слово «солнце»;
2) создают ряд ассоциаций к слову «солнце»;
3) читают написанные ассоциации в группе;
4) отбирают ассоциативный ряд
и выбирают выступающего, который представляет «продукт» от группы;
5) представляют
«продукт» от 2 группы, другие группы отмечают те ассоциации, которые встречаются у них;
6) представители от групп читают свои оригинальные ассоциации, а остальные ученики дополняют свои ассоциативные ряды.
Познавательные
УУД
Ученик научится:
овладевать
а) межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;
б) устанавливать аналогии, связи между явлениями для понимания закономерностей, использовать их в решении задач.
Регулятивные УУД
Ученик научится:
а) планировать деятельность в учебной ситуации;
б) выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;
в) оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях, самостоятельно исправлять ошибки.
Коммуникативные УУД
Ученик научится:
а) устраивать эффективные групповые обсуждения и
обеспечивать обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;
б) развивать готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
в) излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные УУД
Ученик научится:
а) осознавать свои эмоции, адекватно выражать их и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей;
б) осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать свои мировоззренческие позиции;
в) вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к непохожим на себя, идти на взаимные уступки в разных ситуациях.
Этап:
Организация познавательной деятельности
Деконструкция. Прием
«Ключевые слова».
Социализация.
Учитель предлагает 1) послушать стихотворение С. Есенина в исполнении С. Безрукова и подчеркнуть ключевые слова и словосочетания.
2) раздает заготовки таблицы
с заданием: «Перечитать стихотворение и выписать в таблицу ключевые метафоры, сравнения »;
3) прочитать в парах материал из таблиц и дополнить свои таблицы.
Ученики
1) слушают
стихотворение С. Есенина в исполнении С. Безрукова и подчеркивают ключевые слова и словосочетания.
2) читают и выполняют самостоятельно задание:
перечитывают стихотворение и выписывают в таблицу
+ -
ключевые метафоры, сравнения;
3) читают в парах материал из таблиц и дополняют свои таблицы.
Познавательные
УУД
Ученик научится:
а) находить в художественнном тексте информацию, необходимую для решения учебных задач;
б) владеть смысловым чтением: самостоятельно вычитывать актуальную, подтекстовую, концептуальную информацию;
в) анализировать (в том числе выделять главное);
г) классифицировать (группировать, устанавливать иерархию) по заданным и самостоятельно выбранным основаниям;
д) представлять информацию в разных формах (таблица).
Регулятивные УУД
Ученик научится:
а) определять цель, проблему в учебной деятельности;
б) оценивать степень и способы достижения цели в учебных и жизненных ситуациях, самостоятельно исправлять ошибки;
в) ученик приобретет способность к волевой саморегуляции.
Коммуникативные УУД
Ученик научится развивать готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.
Личностные УУД
Ученик научится:
а) осознавать свои эмоции, адекватно выражать их и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей;
б) осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать свои мировоззренческие позиции;
в) вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к непохожим на себя, идти на взаимные уступки в разных ситуациях.
Реконструкция.
Прием
«Самостоятельное конструирование определений понятий».
Социализация.
Афиширование текстов.
Учитель предлагает
1) выбрать и подчеркнуть в каждой части таблицы по одному слову (словосочетанию);
2) составить из выбранных слов заглавие таблицы;
3) обсудить свои варианты в группе,
записать один-два варианта на компьютере;
4) выбрать заглавие для текста и написать текст, используя как можно больше метафор из стихотворения С. Есенина (планируется разрыв);
5) прочитать тексты в группах, выбрать те, которые будут прочитаны от группы (планируется разрыв);
6) домашнее задание: написать окончательный вариант текста.
Ученики
1) выбирают и подчеркивают в каждой части таблицы по одному слову (словосочетанию);
2) составляют из выбранных слов заглавие таблицы
3) обсуждают свои варианты в группе,
представитель от группы записывает один-два варианта на компьютере для его демонстрации;
4) выбирают заглавие для текста и пишут на текст, используя метафоры из стихотворения С. Есенина;
5) читают тексты в группах, выбирают те, которые будут прочитаны от группы;
6) представители читают тексты от группы;
7) домашнее задание: пишут окончательный вариант текста.
Познавательные
УУД
Ученик научится:
а) анализировать, обобщать, доказывать, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения;
б) устанавливать причинно-следственные связи на сложном уровне;
в) обобщать понятия — осуществлять логическую операцию перехода от понятия с меньшим объемом к понятию с большим объемом.
Регулятивные УУД
Ученик научится:
а) планировать деятельность в учебной ситуации;
б) выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;
в) осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера, уметь убеждать.
Коммуникативные УУД
Ученик научится:
а) устраивать эффективные групповые обсуждения и обеспечивать обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;
б) вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем.
в) владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
г) строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей.
Личностные УУД
Ученик научится:
а) осваивать новые социальные роли и правила, учиться критически осмысливать чужое и своё поведение, справляться с агрессивностью, эгоизмом;
б) вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к непохожим на себя, идти на взаимные уступки в разных ситуациях;
г) осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать свои мировоззренческие позиции;
д) выбирать, как поступить, в том числе в неоднозначных ситуациях (моральные проблемы) и отвечать за свой выбор.
Этап:
Подведение итогов
Рефлексия
Учитель предлагает
каждому ученику построить устное рассуждение на тему «Что я открыл сегодня — в себе, в тексте С. Есенина?»
(планируется разрыв).
Ученики
строят устное
рассуждение на тему «Что я открыл сегодня — в себе, в тексте С. Есенина?»
Познавательные
УУД
Ученик научится
анализировать, обобщать, доказывать, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения.
Коммуникативные УУД
Ученик научится:
а) строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей;
б) учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
в) эмпатии как осознанного понимания и сопереживания чувствам других.
Личностные УУД
Ученик научится
а) осознавать свои эмоции, адекватно выражать их и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей;
б)осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор.
Дополнительный
материал
Приложения.
Самоанализ
Достижения:
технология мастерской позволяет формировать все УУД.
Затруднения
Предложения
Использованная литература
Сергей Есенин «Прячет месяц за овинами…».
"Стихи о любви и стихи про любовь" - Любовная лирика русских поэтов & Антология русский поэзии. © Copyright Пётр Соловьёв.
Современные педагогические технологии основной школы в условиях ФГОС./ ОБ. Даутова, Е.В. Иваньшина, О.А.Ивашедкина, Т.Б. Казачкова, О.Н. Крылова, И.В. Муштавинская. – СПб.: КАРО, 2013, Раздел 5 . Технология «Педагогическая мастерская», Т.Б. Казачкова.
Приложение 1.
(1916г.)
Приложение 2.
Перечитать стихотворение и выписать в таблицу ключевые метафоры, сравнения.
+
-
5