Правописание краткой формы имён прилагательных

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Русский язык 3-ий класс.

Тема: «Правописание краткой формы имён прилагательных».

Цели урока: познакомиться с правописанием кратких прилагательных с основой на шипящую; повторить правила образования кратких прилагательных; обобщить знания по теме «Имя прилагательное»; повторить правописание существительных с основой на шипящую; закрепить умение образовывать разные формы (полные и краткие) имен прилагательных; прививать познавательную активность, интерес к предмету.

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Оборудование: учебник, тетрадь, доска, мультимедийный проектор для демонстрации тренировочного упражнения, карточки.

Конспект урока.

1.Оргмомент. Психологический настрой на урок.

-Закройте глаза, повторяйте за мной: «У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым, терпеливым. Я успею сделать всё! Я буду внимателен на уроке. 

2.Объяснительный диктант (по методике Каясовой Т.А.).

Светильник, пиши, чайка, вытащу, шаткий, прорыв, тальк, раздолье, Полкан, интересный, процент, конечности, хищник, мачта, колонна, съел, любовь, счастье.

3.Работа над темой урока.

1).Работа в парах.

-Перед вами листок с солнышком, прочитайте, что в круге солнца написано. (Прилагательное). Вспомните и напишите у каждого луча солнца всё, что знаете о прилагательном.







Выполняют самостоятельно.

-Проверяем, что написали рядом с лучиками солнца.

Самостоятельная часть речи.

Признак предмета.

Какой? Чей?

Изменяются по родам, числа, падежам.

В предложении – определение, сказуемое.

Согласуются с существительными.

По значению делятся на 3 группы: качественные, относительные, притяжательные.

Полные и краткие прилагательные.

-Сегодня мы работаем с краткой формой прилагательных.

2).Работа с мультимедийным проектором. Фронтальная работа.

-Найдите правильное окончание для предложений (устно).

Утром река особенно (красив, красива, красивы).

Летом наш город особенно (красив, красива, красивы).

Зимой горы особенно (красив, красива, красивы).

Праздничное поздравление (готовы, готова, готово, готов).

Гена сегодня к уроку не (готовы, готова, готово, готов).

Наши рисунки уже (готовы, готова, готово, готов).

Рукопись к изданию (готовы, готова, готово, готов).

-От каких полных прилагательных образовались краткие прилагательные? (Красивый, готовый. Качественные прилагательные.)

3).Работа по учебнику.

-Откройте учебник на с.155 упражнение 2.

-Прочитайте задание «про себя».

-Вслух.

(Образуй краткую форму данных имен прилагательных. Не забывай о беглых гласных о и е.)

-Выполняем по рядам по два слова. (У доски).

Узкий – узок, узка, узко, узки.

Короткий – короток, коротка, коротко, коротки.

Яркий – ярок, ярка, ярко, ярки.

Нужный – нужен, нужна, нужно, нужны.

Трудный – труден, трудна, трудно, трудны.

Сильный – силен, сильна, сильно, сильны.

Больной – болен, больна, больно, больны.

4).Работа по карточкам.

-Возьмите карточки, прочитайте прилагательные (хороший, горячий, свежий, колючий, дремучий, пахучий, жгучий, шипучий).

-Какие это прилагательные? (полные)

-Как понимаете «жгучий»? (палящий, очень горячий, обжигающий).

-Что может быть жгучим? (лучи солнца, воздух, боль, мороз)

-Запишите во второй столбик краткую форму прилагательных. Первое слово поможем…

Самостоятельная работа.

-Ребята, кто сделал, помогите другим…

-Прочитайте краткие прилагательные. (Хорош, горяч, свеж, колюч, дремуч, пахуч, жгуч, шипуч).

-Возникала трудность при написании слов?

-Какая трудность?

-Прочитайте об этом на с.156. (В кратких формах имен прилагательных после шипящих мягкий знак не пишется.)

-Исправьте, если есть ошибки.

РАЗМИНКА.

Игра «Встать по пальцам».

-Встаньте, пожалуйста, ребята.

-Вслух считаю до трех… и показываю пальцами, сколько человек должно остаться стоять. Говорю: «Замри!» - и поворачиваюсь.

5).Работа по учебнику.

-с.156, упр.4.

-Прочитайте задание «про себя».

-Вслух. (Спиши, вставляя мягкий знак, где это необходимо.)

-Читаем «цепочкой» и комментируем. Объясняйте правописание слов на шипящую.

Хорош осенний лес ранним утром. Воздух свеж. Мой товарищ покидает шалаш. Вокруг тишь, лишь вдалеке шелестит камыш. На дорожках нет луж, на небе нет туч. День погож.

-В каком слове написали мягкий знак? (Тишь – существительное 3-его склонения.)

Что значит «день погож»? (безоблачный, ясный , солнечный, хороший, благоприятный).

4.Итог.

-Что нового узнали? (в краткой форме прилагательных после шипящих мягкий знак не пишется).

5.Рефлексия.

«Светофор».

-Перед вами светофор. Закрасьте один круг сигнала светофора так: красный – если на уроке вам было совсем не понятно; жёлтый – надо повторить еще раз; зелёный – всё легко и просто. Покажите свои «светофоры». Спасибо за урок!