Конспект урока по русскому языку на тему Части слова.Словообразование для учащихся 5 класса с нарушениями слуха

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»





Урок русского языка для обучающихся 6 класса с нарушениями речи

Тема урока: «Состав слова. Словообразование»















Подготовила: учитель русского языка и литературы

1 категории Аистова Ю.В.

















Тамбов, 2016





Цели урока: - закрепить понятие о морфемах;

- выработать умение выделять морфемы в словах;

- формировать понятие об изменении и образовании слов;

- воспитывать любовь к родному языку;

- развивать орфографическую зоркость;

- развивать речь учащихся, формировать произносительные

навыки

  1. Орг.момент.

- Вы готовы к уроку?

- Сядьте.

2. Фразы на слух (слухо-зрительно)

[Какой сейчас урок?] Скажите предложением.

[Какой урок по счету?]

[Владик], спроси у Саши [какое сегодня число?]

  1. Повторение

  1. Какие части слова вы знаете? Назовите.

  2. Что такое корень?

  3. Какая часть слова стоит перед корнем? (после корня)?

  4. Для чего служат приставка, суффикс?

  5. Для чего служит окончание?

  1. Формулировка темы

- Как вы думаете, какая тема урока?

Я думаю, что……

Я считаю, что…….

«Состав слова. Словообразование.»

- Запишите число и тему урока в тетрадях.

5. Фонетическая зарядка (на доске)

Говорим внятно, слитно, соблюдая ударения

С__ЛО

С__лово- обра-зование

Словообразование

-Что такое словообразование?

-Как вы думаете, что сегодня мы будем делать на уроке?

(образовывать новые слова, находить приставки, суффиксы, разбирать слова по составу, отвечать на вопросы,…..)

  1. Ребусы

- Какие слова спрятались?

Мороз город

- Образуйте новые слова с помощью приставок и суффиксов.

(2 ученика у доски)

- Прочитай свои слова.

- Запиши предложение с этими словами. Прочитайте.

7. Работа с учебником

С.158, упр №405

-Откройте книги. Прочитайте задание.

- Что надо сделать? (заполнение таблицы, 3 учеников работают у доски)

8. Физкультминутка

Гимнастика для глаз (упражнения на доске)

9. Работа с новым словом.

Вам встретилось слово паркет. Что оно означает?

- Откройте толковые словари и прочитайте.

- Составим словосочетания. (новый паркет, укладывать паркет, …)

- Составим предложение с этим словом. Прочитайте.

10. Самостоятельная работа ( выполнение теста )

Взаимопроверка.

11. Итоги урока. Рефлексия.

- Какая была тема урока?

- Что мы делали на уроке?

- Какая работа вам понравилась?

- Что было трудно?

12. Оценки за урок с комментированием. Домашнее задание с.158, № 404.