Тема урока: Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи и пунктуация в них.
Задачи. Познавательные: актуализация и закрепление знаний о сложных предложениях с различными видами связи; отработать умения составлять схемы, характеризовать предложения ; научить обосновывать выбор места для знака препинания и выбор необходимого знака.
Развивающие: научить осуществлять основные мыслительные операции;
развивать готовность и способность к речевому взаимодействию и взаимопониманию;
развивать потребности к речевому самосовершенствованию.
Воспитательные: воспитание уважения к людям, живущим рядом, воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры; воспитание интереса и любви к русскому языку.
Прогнозируемый результат: предполагается понимание учащимися синтаксического принципа пунктуации и, как следствие, овладение ими пунктуационной зоркостью.
ХОД УРОКА
Мотивационо-организационный этап
Здравствуйте, ребята! Мне хотелось бы начать сегодняшний урок со слов известного китайского мыслителя и педагога, жившего в 551г до н. э.
В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя - ныне учатся для того, чтобы удивить других. Конфуций
Поясните знаки препинания в данном предложении. Что для этого нам необходимо сделать? Какие типы связи используются в предложении? Теперь мы сможем сформулировать тему урока?
( записывают в тетради число и тему урока). А поставить задачи нам помогут слова профессора-лингвиста Добиаша : «…задача синтаксиса состоит в уразумлении схем, по которым из отдельных слов строятся сложные мысли» Как вы думаете, зачем нам необходимо изучать такие сложные предложения?
Задачи: понимать смысл предложений, правильно расставлять знаки препинания, составлять схемы предложений, использовать в речи.
Слово учителя: Сложные предложения делают речь выразительнее, придают изложению строгий, деловой характер, делают перечисление более напряженным, а речь - взволнованной и торжественной.
2. Операционный этап. Осмысление. Работать над темой урока мы начнем в парах.
Прочитать текст учебника стр.220, 224-225 и обсудить в парах полученную информацию.
Работа пары: ______________________________________________________________________ Задание: прочтите теоретический материал в учебнике на стр 220 и 224 и ответьте на вопросы.
Как группируются сложные предложения, связанные разными видами синтаксической связи?
Что нужно делать для правильного понимания их?
Что мы понимаем под смысловыми частями сложного предложения?
Как называется уровень, при котором выделяются смысловые части сложного предложения?
Если вы закончили обсуждение, то работа продолжается в группах.
Каждая группы решает одну из задач урока. 1) создать инструкцию по составлению схемы сложного предложения с разными видами связи. 2) осветить трудности в расстановке знаков препинания в сложных предложениях с разными видами связи
Выступление у доски с защитой своих моделей. Есть ли вопросы к выступающим? Оцените материал? ( оценивание стикерами «понятно», « нужна консультация») Учащиеся пишут на стикерах буквы П и К.
3.Операционный этап. Применение. Разноуровневые задания.
1вариант
Постройте схему предложения. Мы услышали: по реке проплыла лодка, и на душе стало легко. Опишите вид связи.
3
4
Б
Расставьте знаки препинания в предложении. Плакучие ивы купали в озере свои ветви и кое-где берега поросли осокой в которой прятались большие желтые цветы.
Опишите вид связи
4
5
Выберите правильный вариант. 1) Женщина все говорила и говорила о своих несчастьях, и, хотя слова её были привычными, у Сабурова от них вдруг защемило сердце. 2)Женщина все говорила и говорила о своих несчастьях, и хотя слова её были привычными, у Сабурова от них вдруг защемило сердце.
3
С
Создайте предложение по схеме. Зверь слышал:
5
2 вариант
Постройте схему предложения. После обеда мы решили сделать остановку, но неожиданно наши планы изменились: слишком мало времени было у нас в запасе. Опишите вид связи
3
4
Б
Расставьте знаки препинания в предложении. Я добрался наконец до угла леса но там небо никакой дороги низкие кусты расстилались передо мной.
Опишите вид связи
4
5
Выберите правильный вариант. 1)Я с трепетом ждал ответа Грушницкого, холодная злость овладела мной при мысли, что, если б не случай, то я мог бы сделаться посмешищем этих дураков.
2)Я с трепетом ждал ответа Грушницкого, холодная злость овладела мной при мысли, что если б не случай, то я мог бы сделаться посмешищем этих дураков.
3
С
Создайте предложение по схеме. Я не мог пропустить тигра:
5
3 вариант
Постройте схему предложения. Когда рассвело, туман ещё не рассеялся: он был так густ, что в пяти шагах силуэт человека почти исчезал в молочно-белой тьме. Опишите вид связи
3
4
Б
Расставьте знаки препинания в предложении. Я не знаю что со мной делается а они поднимают меня на смех.
Опишите вид связи
4
5
Выберите правильный вариант. 1) Январь выдался студёный, и, хотя жарко топили печь, окна обмёрзли. 2) Январь выдался студёный, и хотя жарко топили печь, окна обмёрзли.
3
С
Создайте предложение по схеме. Все пассажиры быстро побежали на верхнюю палубу:
5
4 Рефлективно-оценочный этап.
Проверяем по ключу выполнение разноуровневых заданий. Обменяйтесь работами друг с другом.
1 вариант.
Б | Плакучие ивы купали в озере свои ветви, и кое-где берега поросли осокой, в которой прятались большие желтые цветы. Это сложное предложение с разными видами связи: сочинительной и подчинительной, состоит из двух частей, связанных сочинительным соединительным союзом и, отношения между частями перечислительные; I часть по структуре представляет собой простое предложение ; II часть - сложноподчиненное предложение с придаточным определительным. |
| 1) |
2 вариант
Б | Я добрался, наконец, до угла леса, но там небо никакой дороги, низкие кусты расстилались передо мной. Это сложное предложение с разными видами связи: сочинительной и бессоюзной, состоит из двух частей, связанных сочинительным противительным союзом и, отношения между частями противопоставления; I часть по структуре представляет собой простое предложение ; II часть – бессоюзное предложение. |
| 1) |
3 вариант
Б | Я не знаю, что со мной делается, а они поднимают меня на смех. Это сложное предложение с разными видами связи: подчинительной и сочинительной, состоит из двух частей, связанных сочинительным противительным союзом и, отношения между частями противопоставления; I часть по структуре представляет собой сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным; II часть - простое предложение. |
| 1) |
Оцените свою работу на уроке. Заполните оценочный лист.
Подумайте, что у вас получилось сегодня, а над чем нужно ещё поработать и запишите свои выводы в рефлективный дневник.
Участвовал в обсуждении- 1 б Выступил – 2 б
Не участвовал – 0
Максимально
А -7 б
Б – 12 б
С - 5 б
Максимально -3 б
«5» - 30- 27 б
«4» - 28- 22 б
«3» - 21- 13 б
«2» - менее 12 б
А-
Б-
С-
Ваша итоговая оценка________
5.Итог урока. Домашнее задание. Упр. 411 конструирование сложных предложений с разными видами связи. Упр.418 составить схемы 1 и 5 предложения и описать виды связи в нем.
СПАСИБО ЗА УРОК.
Дополнительное задание.
Перед вами небольшой текст. Если бы вы были редактором журнала, отправили бы его в печать? Обсудите текст товарищем по парте, подумайте и обоснуйте свой ответ. Отредактируйте текст, замените эти 5 предложений одним СП с различными видами связи, осложненным обособленным членом предложения. Какие виды связи вы использовали.
Текст для редактирования.
Тигр злопамятен. Он легко запоминает запах человека. Он запоминает голос человека. Он не решается конфликтовать с человеком в открытую. Он дожидается возможности человеку отомстить.
Учитель дважды читает каждое предложение. Ученики, не записывая предложения, на слух составляют схемы прочитанных предложений и сравнивают после с представленными учителем схемами.
Взаимопроверка.
Я не мог пропустить тигра: кустов тут мало, а трава ещё не поднялась.
В тайге может возникнуть ощущение, что за вами кто-то скрытно наблюдает.
Зверь слышал: по берегу кто-то идет, и этот шум его насторожил.
Тигр предпочитает довольствоваться одной жертвой – волк при случае передавит все живое в округе.