Тема урока: Пословицы
Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о пословицах, раскрыть и закрепить её особенности;
Привить чувство уважения к пословицам как соковищнице народной мудрости;
Форма урока: урок-путешествие
Оборудование: карточки, пословицы на плакате, буклет «Пословицы», рисунки
Ход урока:
І. Организационный момент
Подготовка учащихся к уроку
Посмотрите на этот смайлик-солнышко.
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачу.
ІІ. Вступительное слово учителя:
ІІ. Составление кластера
Пословицы Сказки
Загадки Песни
Былины Скороговорки Поговорки
Пословицы – это краткие мудрые изречения, вид устного народного творчества. Их сложил народ, поэтому они живут и по сей день. В пословицах ценится хорошая работа, мастерство человека, его ум и смекалка. Берись дружно – не будет грузно. Если вы справились каким-то делом, то говорят: Дело мастера боится. Если вам попалась трудная задача, и у вас ничего не выходит, но вместе с товарищем вы легко её решили, то говорят: Один ум хорошо, а два лучше.
ІІІ. Чтение статьи «Пословицы»
а) Беседа по содержанию статьи.
б) Составление кластера
О труде о дружбе о знании
О книге о Родине
О языке о хлебе
в) распределить приведенные в учебнике пословицы и поговорки по темам
ІІІ. «Назови пословицы по рисунку»
а) «Яблоко от яблони далеко не падает»
б) «Любишь кататься, люби и саночки возить»
ІV. «Собери пословицы»
(из рассыпанных слов нужно собирать пословицы)
Кончил, гуляй, дело, смело.
Хлеб, книга, питает, разум, тело, а.
Прочёл, книгу-, встретился, другом, хорошую, с добрым.
ІV. Объясни смысл пословицы.
«Цветёт бутон там, где прожился, джигит силён там, где родился»
«Человек без друзей, что дерево без корней»
«Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает»
V. «Закончи пословицу»
Нет друга – ищи, ( а нашёл - береги).
Труд человека кормит, (а лень портит).
Человек без друзей, (что дерево без корней).
VІ. Подведение итогов
VІІ. Домашнее задание
Прочитать статью «Пословицы», написать 3 пословицы о языке