РАЗРАБОТКА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ ЦАРЕВНА - ВЕСНА (9-КЛАСС)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Шығыс Қазақстан Облысы

Күршім ауданы

Қарашілік ауылы

Қарашілік негізгі орта мектебінің орыс тілі және әдебиеті пәні мұғалімі Сағымбаева Нургуль Туркестановна

Класс: 9

Тема урока: Царевна-весна.

(Работа по стихотворениям русских писателей и поэтов о весне.)


Цели урока:1.Расширение читательского кругозора; через искусство слова

и живописи, помочь учащимся увидеть красоту весенней

природы; формирование читательской самостоятельности.

2.Развитие устной речи, интереса к учению, любовь к красоте

художественного слова, внимание, познавательный интерес,

выразительное и эмоциональное чтение, умение сравнивать.

3.Воспитание любви к поэзии, бережного отношения к природе,

чувства прекрасного, чувства коллективизма, взаимопомощи.


Оборудование: репродукции, карточки, кластер, цветные карандаши.


Тип урока: нестандартный (интегрированный)

Методы: наглядные, словесные, практические, частично-поисковые, создание проблемной ситуации.

План:

1.Мобилизующий этап (психологический настрой)

2.Сообщение целей урока.

3.Аналитическая беседа.

4.Актуализация знаний учащихся.

5.Итог урока. Рефлексия.

6.Выставление оценок за урок.

7.Задания на дом.


Ход урока:


1.Организационный этап

1) Психологический настрой.

2) Готовность учащихся к уроку.

1.1 Проверка домашнего задания

1) Упражнение 266. (Спишите, вставляя нужные орфограммы, расставляя

недостающие знаки препинания.)

2) Ответить на вопросы: Как писатель описывает пробуждение природы?

Найдите в тексте слова (глаголы), отражающие краски раннего утра.


2.Сообщение темы и целей урока:

-Дорогие ребята, сегодня у нас урок необычный. (Записываю на доске

число и тему урока) Обратите внимание на эту картину.(картина весны),

что вы видите, что чувствуете? Хорошо, чтобы почувствовать дыхание

весны откроем учебники и узнаем, какую картину весны рисуют русские

поэты.

3.Аналитическая беседа.

а) Выразительное чтение стихотворений русских поэтов о весне.


Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала. (А.Плещеев)


На солнце темный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий. (В.Жуковский)


Ветер принес издалека

Песни весенней намек,

Где-то светло и глубоко

Неба открылся клочок.

В этой бездонной лазури,

В сумерках близкой весны

Плакали зимние бури,

Реяли звездные сны. (А.Блок)


Прошли дожди, апрель теплеет.

Всю ночь – туман, а поутру

Весенний воздух точно млеет

И мягкой дымкою синеет

В далеких просеках в бору.

И тихо дремлет бор зеленый.

И в серебре лесных озер –

Еще стройней его колонны,

Еще свежее сосен кроны

И нежных лиственниц узор. (И.Бунин)


б) Отвечают на вопросы:

- А теперь, после чтения стихов разных поэтов, что вы можете рассказать о

картине весны? Какие картины весны рисуют поэты?

- Какие цвета преобладают в поэтических строках?

- Какое слово повторяется в стихах?

- Какие сложные предложения (союзные, бессоюзные) чаще всего

использованы авторами стихотворений?

в) Хорошо, а как вы думаете, почему мы прочитали стихи именно этих

поэтов? О чем говорят вам эти имена?

(Это поэты родившиеся на рубеже веков.)



А можете вспомнить годы жизни?

(Алексей Николаевич Плещеев (1825-1893)

Василий Андреевич Жуковский (1783-1852)

Александр Александрович Блок (1880-1921)

Иван Алексеевич Бунин (1870-1953))

-Правильно, а на ряду с ними кого вы можете назвать?

-Хорошо, тогда скажу так, он тоже любил весну и заявлял:

«Но ту весну весну,

Которую люблю, я жду!»

-Да это один из талантливейших, гениальных лириков мира – Сергей Александрович Есенин. Он признан великим национальным поэтом России, классиком русской поэзии. В каком году он родился?(1895-1925)

Он, как никто из художников, был привязан к своей Родине. Поэзия его огромна. В ней сливаются все краски природы. Его ведущая тема – любовь к родной земле. Он особенно любил весну. А в каких стихах ярко выражается

эта любовь, можете прочитать на память?


- Весенний вечер.

Тихо струится река серебристая

В царстве вечернем зеленой весны

Солнце садится за горы лесистые,

Рог золотой выплывает луны,

Запад повернулся лентою розовой,

Пахарь вернулся в избушку с полей,

И за дорогою в чаще березовой

Песню любви затянул соловей.


-Да, или например,


Сыплет черемуха снегом,

Зелень в цвету и росе.

В поле склоняясь к побегам,

Ходят грачи в полосе.

Никнут шелковые травы,

Пахнет смолистой сосной.

Ой вы, луга и дубравы,-

Я одурманен весной.


1 ученик: Люблю тебя, Родина кроткая!

А за что – разгадать не могу.

Весела твоя радость короткая.

С громкой песней весной на лугу.




2ученик: (читает из личн. портф. Стихотворение С.Есенина)

Чары.

В цветах любви весна – царевна

По роще косы расплела,

И с хором птичьего молебна

Поют ей гимн колокола.

Пьяна под чарами веселья,

Она, как дым, скользит в лесах,

И золотое ожерелье

Блестит в косматых волосах.

А вслед ей пьяная русалка

Росою плещет на луну.

И я, как страстная фиалка,

Хочу любить, любить весну!


-Очень хорошо, то есть нам стало понятно, что природа у Есенина неотделима от человека, от его настроения, от земных радостей и тревог.

Нельзя объяснить, почему так хороша березка, почему до слез трогает картина заката. Жизнь Есенина в поэзии неповторима. Есенин - чудо

Поэзии, о котором трудно говорить, его нужно пережить, в него надо верить. Поэтому на сегодняшнем уроке читая Бунина, Блока, Плещеева, Жуковского,

стихи которых затрагивают человеческую душу, мы не могли не затронуть имя Есенина. И мне очень приятно, что вы помните на память его стихи.

4.Актуализация знаний учащихся.

-А теперь, давайте перейдем к следующему этапу нашего урока. Я хочу провести литературное соревнование между двумя командами, которое

будет состоять из 7 небольших раундов – конкурсов.

Итак, разделимся как обычно, и первую команду назовем «Солнышко»

А вторую – «Подснежники». Я надеюсь, что во время ринга члены команд узнают для себя много нового и интересного и никто не останется в проигрыше. Желаю вам всем удачи!

Вам понадобятся чистые листы и цветные карандаши.

1 раунд «Вспомни!» На карточке написано последнее слово стихотворных строк, написанных знаменитыми поэтами, а задача команд – в течение минуты вспомнить и прочитать стихотворения, из которых они взяты, указав фамилии авторов. (1мин.)

2 раунд «Глазами художника» Мы знаем, что можно передать свои ощущения, чувства с помощью слов, а можно ли передать эти чувства с

помощью рисунка? В таком случае вам задание: нарисуйте картину, изобразите весну вспоминая, прочитанные стихи о весне. (2мин.)

-Как вы думаете, что вам помогло нарисовать вашу картину? (стихи и музыка)

3 раунд «Напрягалка» Необходимо расположить слова в смысловой последовательности. Работая в правильном направлении, вы прочитаете

текст о природе. (о весне)



4 раунд «Кладовая языка» Пословицы о весне или о природе.

5 раунд Кластер «Весна»

-Теперь, все закройте глаза и шепотом произнесите слово «весна». Какое чувство возникло у вас?

(радостное, светлое, теплое,веселое, доброе.)

Вот и закончился наш конкурс (определение победителей)

(После каждого раунда расставляем лепесточки, так, чтобы получился цветочек) Ученики читают выражение: «Нельзя думать только о себе.

Старайся быть *Солнышком добра и любви*. Пусть твои лучики греют окружающих!»

5.Подведение итогов, Рефлексия.

-Дорогие ребята, мы сегодня побывали в литературной гостиной. Вы видели много картин весны, беседовали о чувствах, эмоциях, которое вызывало то или иное произведение. Мы увидели всю красоту весенней природы. Все это пронесли через свою душу.

-Что понравилось на уроке? Что нового узнали?

6.Выставление оценок за урок.

7.Домашнее задание: Выучить наизусть понравившееся стихотворение.