Составление текста из ССП и СПП

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Заявка

на участие в II Международном дистанционном педагогическом конкурсе

«Содружество»

от Международного образовательного проекта «Интернет конкурсы»



Страна и город проживания участника

(например: Россия, Москва)

 Казахстан, Южно - Казахстанская область, Махтаральский район, город Жетысай

E-mail конкурсанта (на этот адрес придут дипломы)

 [email protected]

Мобильный телефон участника с указанием оператора (на данный телефон придет выигрыш в виде единиц)

 +77475287445

 

Примечание: участница I Международного дистанционного педагогического конкурса «Лучший урок» от Вашего проекта, награждена Дипломом II степени от 05. 05.2015 года (Рег. № 000534). А также награждена Дипломом IIстепени за высокий профессионализм, творчество и мастерство, проявленные во II Международном дистанционном педагогическом конкурсе «Современные методики и технологии в обучении» от 17.03.2016 года (Рег. № 001197).









Урок русского языка в 9 классе с применением метода групповой работы Тема урока: «Составление текста из сложносочиненных и сложноподчиненных предложений». Цели урока: научить применять на практике сложные синтаксические конструкции; развивать творческие способности; воспитывать уважение к братской стране и чувство казахстанского патриотизма.

Задачи урока: повторение и обобщение знаний и умений по использованию сложных союзных предложений; совершенствование знаний о сложноподчиненном предложении; систематизировать знания по классификации сложных предложений; развивать умения в составлении текстов из СП.

Оборудование: плакаты, стикеры, слайды на интерактивной доске, музыкальное оформление, путевые листы. Тип урока: урок - закрепление

Форма урока: интегрированный урок

Ход урока

I. Организационный момент. Психологический настрой. Игра «Путаница».

II. Деление класса на группы – по методу «Мозаика» (учащиеся берут со стола части рисунка и собирают картинку: 1 картинка – 1 группа)

III. Проверка знаний. 1. По таксономии Блума осуществляю проверку дом/работы 2. Проверка знаний по орфографии. Словарно-орфографическая работа

Ак...омпанировать солисту, ди...лог культур, ра...витие языка, мультикультурная стр... на, разма...ивать флагом, ре...публика народов, под... верждение опытом, духовное н...следие, осознан...ый шаг.

- Какое слово получится из недостающих букв? (Казахстан)- Это и есть ключевое слово нашего урока. - Скажите, в какой стране мы живем? Сколько наций и народностей проживает в нашей стране? – На каких языках они разговаривают между собой? – А какой язык является государственным? – Какой язык является официальным? – Какие государственные документы защищают русский язык и придают ему статус наравне с государственным? – Как живут народы нашей страны?

3. Творческое задание: составить синквейн на тему «Казахстан».

Казахстан Огромный, многонациональный Развивается, богатеет, процветает, Отчизна!

4. Синквейн – нерифмованное пятистишие, придуман в начале XX века автор – американская поэтесса Аделаида Крэпси. – Составьте синквейн на тему «Россия» Россия, Могучая,великая. Славится,процветает,защищает. Благородныйимужественныйнарод, Родина!

[pic] [pic]

5. Составление группами диаграммы Венна «Две страны, два народа, две судьбы»

[pic]

6. Игра «Кто больше?» (учащиеся пишут на стикерах пословицы о дружбе)


IV. Актуализация знаний. Постановка цели урока. Мотивация изучения материала.

- Что такое предложение?

- Какими бывают предложения по интонации?

- Какими бывают предложения по цели высказывания?

- На какие группы делятся простые предложения по наличию главных членов?

- Каким оно бывают по наличию грамматических основ?

- А по наличию второстепенных членов? - Что такое сложное предложение?

- На какие виды делятся сложные предложения?

V. Творческая презентация на тему «Моя родина - Казахстан» (используют СП)

1 группа «Обычаи гостеприимства»

2 группа «История моей страны»

3 группа «Достижения моей страны за 25 лет Независимости»

По методу ДЖИГСО провожу взаимопроверку

VI. Итог урока. Организую систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям


VII. Домашнее задание. Текст «Страна, объединявшая народы» (о России)

VIII. Подведение итогов. Выставление оценок. Выслушивание мнений учащихся об уроке.


Группы работают над творческим заданием: составляют синквейн, заполняют кластер, конструируют текст из сложных предложений и конструкций
[pic]

В групповой работе нельзя ожидать быстрых результатов, все осваивается практически. Не стоит переходить к более сложной работе, пока не будут проработаны простейшие формы. [pic]



Есенгали оценивает работу групп, заполняет путевые листы. Дарит позитив! [pic]