Авторская разработка к уроку В. Шекспир Ромео и Джульетта

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕМА: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о

Ромео и  Джульетте …»

ЦЕЛИ: 1) познакомить учащихся с эпохой Возрождения; ввести в мир У. Шекспира; помочь понять смысл трагедии «Ромео и Джульетта»;

2) развивать навык выразительного чтения; учить сопоставлять произведения

разных видов искусства; совершенствовать навык анализа драматического

произведения;

3)воспитывать интерес к литературе эпохи Ренессанса, эстетическую восприимчивость.

ТИП УРОКА: урок-анализ произведения

ОБОРУДОВАНИЕ: портрет Шекспира, иллюстрации к трагедии «Ромео и Джульетта», презентация в программе Power Point «Эпоха Возрождения».

ХОД УРОКА

Якби зібрати з неба всі зірки і всі сонця з усіх небес на світі,

моя любов горітиме яркіш за всі сонця,

на тисячі століть. 
    
В. Сосюра 


1.Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний

Литературный диктант «Творчество У. Шекспира»

  1. Назвать одну из особенностей европейского Возрождения. (Отсутствие интереса к религии)

  2. Чем отличается английский театр времен Шекспира? (Отсутствие декораций, крыши, актрис, условность действия)

  3. Какое значение имел театр тех времен? ( Большое общественно-моральное, служил способом воспитания граждан)

  4. Место рождения В. Шекспира. (Стратфорт-на-Эйвоне)

  5. В какой семье родился писатель? (Ремесленника-торговца)

  6. Кто правил во времена Шекспира? (Елизавета Первая)

  7. С каким театром связаны жизнь и творчество писателя? (Глобус)

  8. Сколько пьес написал Шекспир? (37)

  9. Сколько периодов в творчестве писателя выделяют шекспироведы? (3)

  10. Назовите три самые известные пьесы Шекспира («Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Отелло»)

  11. В каком жанре прославился Шекспир кроме драматического? (Сонеты)

  12. Почему авторство Шекспира поддается сомнению? (Мало данных)


3. Мотивация учебных знаний уч-ся

Работа с эпиграфом (украинцы/европейцы: видение понятия любви, отношение к ней)

4. Работа над темой урока

4.1 Вступительное слово учителя

Мировая литература знает много примеров верной любви: Орфей и Эвридика, Пирам и Фисба, Тристан и Изольда, Пётр и Феврония… Порою кажется, что всё это сказки от начала и до конца. Но очень часто оказывается, что пышные кроны этих мифов и легенд разрослись на реальных корнях. История Лейли и Меджнуна, этих восточных Ромео и Джульетты, веками вдохновлявшая авторов разных стран и увенчанная прекрасной поэмой Низами, впервые была поведана самим её героем - Меджнуном. Доказано существование Лауры и Беатриче - возлюбленных муз Петрарки и Данте. Данте Алигьери обессмертил и другую, тоже реальную, историю любви и трагической гибели Франчески Да Римини и Паоло Малатеста, ставших впоследствии героями многих произведений...

Время от времени приходится слышать, как кто-то говорит, что любовь Ромео и Джульетты - выдумка Шекспира. Но надо бы сказать по-другому. Правда состоит в том, что именно Шекспир (1564-1616) вознёс на крыльях поэзии историю юноши и девушки из Вероны. Его творение - всемирно признанный шедевр. Сама история перу Шекспира не принадлежит, но без участия его гения имена Ромео и Джульетты не были бы сейчас так хорошо известны, став символом любви, которая "глубока, как море".

Обратимся к истокам этой знаменитой легенды, зародившейся в Италии.

4.2 Просмотр Trevell book «И всё же, были ли Ромео Монтекки и Джульетта Капулетти в действительности, или их образы рождены художественной фантазией?»

Комментарии учащихся


4.3. Постановка проблемного вопроса

Что такое трагедия?

Трагедия – драматическое произведение, изображающее глубокие, неразрешимые жизненные противоречия. Их последствия завершаются гибелью героя.

Тема трагедии «Ромео и Джульетта»

(Это произведение о жестокости мира и о силе любви)

В чем секрет таланта Уильяма Шекспира?

Почему Ромео и  Джульетты вечными образами любви?

Запись проблемного вопроса в тетрадь.

4.4. Анализ идейно-художественного смысла пьесы

« Ромео и Джульетта»

Беседа по вопросам

1) В чем необычность ситуации, которая предстает перед нами в пьесе?

(Показано, как влюбляются друг в друга члены враждующих семейств, самые юные представители фамилий Монтекки и Капулетти.)

2)Вспомните, что такое сюжет, назовите его элементы

(Сюжет – это система событий в произведении.)

Словарная работа (запись в тетрадь)

Составление информационного гроно

Элементы сюжета

  • Экспозиция – столкновение Бенволио и Ромео

  • Завязка – встреча на балу Ромео и Джульетты

  • Кульминация – сцена в склепе, когда каждый герой принимает решение уйти из жизни

  • Развязка – рассказ брата Лоренцо и примирение Монтекки и Капулетти



3) Что является способом характеристики героев в драматическом произведении?

(Их монологи и диалоги, поступки, отзывы о них других героев и авторские ремарки)

4) Как создаются образы главных героев, которые изменяются под влиянием своей любви. Найдём и выразительно прочитаем эти отрывки.

Что говорит Ромео о любви в начале трагедии, до знакомства с Джульеттой?

(акт 1, сцена 1- три  отрывка)

Почему герой так отзывается о любви? В чем дело?

(Ромео признается, что влюблен в некую Розалину, которая не отвечает на его чувства, и это заставляет его страдать.)

Когда мы впервые встречаем Джульетту? О чем идет речь?

(Диалог Джульетты с матерью, которая сообщает девушке о внимании к ней графа Париса. Мать просит дочь обратить внимание на молодого жениха, на что Джульетта отвечает: «Еще не знаю. Надо сделать пробу. Но это лишь единственно для вас.» )

Вспомните, сколько лет Джульетте?

(Еще нет 14-ти лет)

Что мешает их любви? ( Вражда их семейств.)

Как ведут себя Ромео и Джульетта до и после знакомства?

(Ромео до встречи с Джульеттой робкий мальчишка, влюблённый( на словах) в красавицу Розалин. После роковой встречи с дочерью Капулетти он из мечтателя превращается в смелого, мужественного юношу, способного принимать решения и отвечать за свои поступки. Джульетта меняется еще больше: в начале пьесы это послушная, примерная дочь господ, покорная во всём; а после встречи на балу с Ромео - она революционер, борющийся за свою любовь.)

- Как юные герои относятся к вражде своих семейств? Какое событие сыграло роковую роль в судьбе героев?

(Они не понимают этой вражды. Из-за грубости и кровожадности кузена героини Тибальта, убившего друга Ромео – Меркуцио, герой оказывается изгнанным из Вероны.)

Хотел ли Ромео гибели Тибальта? Почему?

(Нет, так как в нём Ромео видит родственника своей супруги и не желает ему зла.)

В чем видят герои смысл жизни?

(Смысл жизни обоих героев в чистой любви. Они не могут оставаться друг без друга, поэтому выбирают смерть. Джульетта, принимая снадобье, данное ей монахом Лоренцо, восклицает: «И за твое здоровье пью, Ромео!»  Ромео перед смертью, выпивая яд, говорит: «Пью за тебя, любовь!»)

Почему погибают герои?

(Мир, в котором они живут, еще не готов к гармонии, примирению и доброте )

5. Обобщение изученного материала по теме

Работа в группах

(Выразительное чтение отрывков+ анализ прочитанного)

Карточка № 1. Зачитайте отрывки из текста, в которых герои говорят о своих впечатлениях друг от друга.

Ромео:

Ее сиянье факелы затмило.
Она, подобно яркому бериллу
В ушах арапки, чересчур светла
Для мира безобразия и зла.
Как голубя среди вороньей стаи,
Ее в толпе я сразу отличаю.
Я к ней пробьюсь и посмотрю в упор.
Любил ли я хоть раз до этих пор?
О, нет, то были ложные богини.
Я истинной красы не знал доныне.

( Юный Ромео впервые ощутил силу настоящей любви)

Карточка № 2. О чем свидетельствуют сравнения в этом монологе Ромео?

Джульетта:

Я воплощенье ненавистной силы
Некстати по незнанью полюбила.
Что могут обещать мне времена,
Когда врагом я так увлечена?

(Отличие Джульетты от окружающего мира, ее чистоту и хрупкость.)

Карточка№ 3. Прочтите, на что готова Джульетта, чтобы сохранить верность Ромео?

Чтоб замуж за Париса не идти,
Я лучше брошусь с башни, присосежусь
К разбойникам, я к змеям заберусь
И дам себя сковать вдвоем с медведем.
Я вместо свадьбы лучше соглашусь
Заночевать в мертвецкой или лягу
В разрытую могилу. Все, о чем
Я прежде слышать не могла без дрожи,
Теперь я, не колеблясь, совершу,
Чтоб не нарушить верности Ромео.

6. Итог урока

Заключительное слово учителя

Вильям Шекспир подарил миру много замечательных пьес, которые вошли в золотой фонд мировой литературы. Цитаты из «Ромео и Джульетта», которое стало величайшим произведением всех времен и народов о паре влюбленных молодых людей, полны глубокого смысла. Это замечательное произведение открывает глаза человека на, казалось бы, очевидные вещи. Тот, кто хоть раз окунулся в глубины пьесы, начинает осознавать истинный смысл любви, времени и прочих фундаментальных понятий как Любовь. «Любовь — слепая, говорят, Но и без глаз дорогу к цели видит»
7. Домашнее задание

Высокий уровень: написать сочинение (диалог с любимым героем)

Достаточный уровень : подобрать цитаты, характеризующие Ромео

( мальчики), Джульетту ( девочки)

Средний уровень: составить план характеристики героев пьесы