Технологическая карта урока литературы в 11 классе Претворение евангельского сюжета в повести Л.Андреева «Иуда Искариот» и картине «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока литературы в 11 классе

Тема: Претворение евангельского сюжета в повести

Л.Андреева «Иуда Искариот» и картине

«Тайная вечеря» Леонардо да Винчи.

Цели занятия:

Образовательная: учащиеся должны дать интерпретацию повести «Иуда Искариот», объяснить актуальность творчества Л.Андреева, а также сопоставить произведение с евангельским сюжетом о предательстве Иуды и содержанием картины «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи.

Развивающая: Развитие критического мышления учащихся

посредством их интерактивного включения в образовательный

процесс. Развитие навыков анализа текста.

Воспитательная: Воспитание коммуникативных умений, культуры общения.


Тип занятия: изучение нового материала.


Вид занятия: С использованием педагогической технологии развития

критического мышления.


Время проведения: 1 академический час.


Оснащение занятия: портрет Л.Андреева, выставка его книг, Новый завет и Псалтырь от Матвея глава 26, репродукция картины «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи, «Литература и искусство» Универсальная энциклопедия школьника Минск, ТОО «Харвест» 1996.


Межпредметные связи: литература, религиоведение, живопись.


План занятия.

1. Вводная часть – вызов.

1.1. Вступительное слово учителя.

1.2. Актуализация субъективного опыта:

Игра «Знаете ли вы…?»

Прием «Верите ли вы…?»

1.3.Определение цели урока (прием «Концептуальное колесо»)

2. Основная часть – осмысление (Стратегия «Зигзаг»)

2.1. Работа в 3 группах по заданной теме.

2.2. Обмен экспертами (по часовой стрелке)

2.3. Обмен экспертами (против часовой стрелки)

2.4. Работа в группах по подготовке презентации своей темы.

2.5. Презентация.

3. Заключительная часть - рефлексия.

4. Подведение итогов.

5. Домашнее задание.


Ход урока:

1. Вводная часть. Вызов

1.1. Вступительное слово учителя:

Чтение этого писателя – сродни хождению по заминированному полю: ходить по нему опасно, но, не научившись различать мины, мы можем подорваться на случайной, залетевшей на вполне мирную территорию. Так считали исследователи творчества Леонида Андреева, одного из писателей, чье творчество связано с началом двадцатого столетия. Бунин сказал об Андрееве: «Все – таки, это единственный из современных писателей, к кому меня влечет, чью всякую новую вещь я тотчас читаю»; А.Блок назвал его «самым читаемым из современных писателей», а М.Горький утверждал, что он «писатель редкой оригинальности, редкого таланта и достаточно мужественный в своих поисках истины». И в то же время долгое время он был в России писателем запрещенным. Почему читать Леонида Андреева опасно, почему он был запрещен, что выиграла литература, потому что он в ней есть – вот круг вопросов, к которым вернемся мы в конце урока, чтобы подвести итоги. Давайте вспомним факты из жизни Л.Андреева, помогут нам в этом вопросы, на которые можно дать короткий ответ «Да» или «Нет».


1.2. Актуализация уже имеющихся знаний учащихся об изучаемом авторе:


*Леонид Андреев закончил юридический факультет Петербургского университета.


*активно участвовал в первой русской революции.


*в издательстве «Знание» на средства М.Горького выходит первая книга Л.Андреева «Рассказы» и вызывает огромный успех у критики.


*был избран членом Общества российской словесности при Московском университете.


*отрицательное отношение к победе большевиков выразилось в том, что Андреев выехал из страны в Финляндию.


* был перевезен в Ленинград и похоронен на Волковом кладбище.



*Л.Андреев - автор рассказа «Кусака».


*рисовал на заказ портреты.


*чтобы испытать судьбу, лег под проходящий поезд между рельсов.


*был знаком с М.Горьким.


*пытался дважды покончить жизнь самоубийством.


*был заключен в одиночную камеру Таганской тюрьмы.


*написал повесть «Поединок».


*восторженно принял Октябрьскую революцию и победу большевиков.


*написал статьи «Европа в опасности» и «Дневник Сатаны».

*автор «Рассказа о семи повешенных».

*умер и был похоронен в Финляндии


Комментарий для учителя:

игра «Знаете ли вы…» является эффективным приемом фазы вызова, который позволяет настроить учащихся на работу, заинтересовать изучаемой темой. Данный прием предполагает использование необычной, увлекательной информации, связанной с темой урока.


Комментарий для учителя:

прием «Верите ли вы…» позволяет держать учащихся в интеллектуальном напряжении все занятие и придает ему определенную «интригу». Данный прием способствует формированию умения критически оценивать результат. Он может быть использован на стадии вызова с последующим установлением истины на стадии рефлексии.


1.3. Определение целей урока.

Тема нашего урока - «Претворение евангельского сюжета в повести Л.Андреева «Иуда Искариот» и картине «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи».

Вопросы для размышлений:

* определите, что в центре темы?

* определите по теме круг источников, с которыми нам предстоит работать на уроке?

* представьте тему в виде схемы, в центре которой образ героя

нашего урока. (Используем при создании схемы прием

«Концептуальное колесо»).

* исходя из проделанной работы, определите цель урока.


Цель урока: сопоставить библейский текст, литературное произведение и произведение живописи с целью дать свою интерпретацию сюжета и главного героя этих произведений.


[pic]

Повесть Л.Андреева

«Иуда Искариот»


Евангелие от Матвея

«Вечерня Господня»

[pic]

2. Основная часть - «Осмысление».

Работаем, используя стратегию «Зигзаг».

Консультация для учителя:

Эта стратегия позволяет изучить и систематизировать большой по объему материал, она используется для групповой работы, где каждый член группы

становится экспертом по какому-то вопросу. На стадии осмысления ученики делятся на группы, читают текст, не вдаваясь в его детали, и кратко его обсуждают. Учащиеся в группах рассчитываются по номерам. Каждому члену группы выделяется свой экспертный лист, обучающиеся работают со своим отрывком, составляя опорный конспект или кластер. Затем они создают новые группы – группы экспертов, в которых объединяются «специалисты» по отдельным вопросам. Их задачей является вторичное чтение текста, отбор материала и его структурирование, и дополнение, подготовка к представлению данного фрагмента в своих рабочих группах и подготовка к презентации. При этом даже «слабые» учащиеся в процессе совместного обсуждения способны объяснить в своих группах данный фрагмент.

На стадии рефлексии учащиеся возвращаются в свои «родные» группы и по очереди объясняют другим членам группы свой отрывок, пользуясь презентационной схемой. Затем проходит общая презентация, где особое внимание уделяется трудным вопросам.

2.1. Работа всей группы по заданным темам:

Учащиеся работают в 3 группах, разделившись по цвету полученных перед уроком жетонов. Каждая группа получает свое задание и дополнительный материал, который распределяется каждому ученику и готовится им к защите.

[pic] 1 группа 2 группа 3 группа

[pic] [pic]

Повесть Л.Андреева

«Иуда Искариот»


Евангелие от Матвея

« Вечерня Господня»

[pic]




Вопросы для обсуждения в группах:

2.2. Каждая группа выбирает эксперта, который должен поделиться с соседней группой (по часовой стрелке) своей информацией, ответить на возникшие вопросы. За свою работу он получает балл, который засчитывается всей группе, и возвращается на место.

работа экспертов:


2 группа

[pic]



[pic] [pic] 1 группа


Евангелие от Матвея

«Вечерня Господня»

+ повесть

(эксперт)


[pic] 3 группа

2. 3. Выбирается 2 эксперт, который работает в соседней группе (против часовой стрелки), дает информацию о своем произведении. Работа также оценивается баллом, который идет в зачет группе

2.4. Работа в группах:

Задание: обсуждение вопросов и оформление своих выводов в виде презентации:


* Что заставило Л.Андреева обратиться к евангельскому сюжету?


* В чем смысл повести Л.Андреева

«Иуда Искариот»?


2.5. Презентации.


*Выступление перед всеми группами.


*Учитывается при подведении

итога работы учет всей полученной

в ходе урока информации.

*Подсчитывается общее количество баллов, полученное в ходе урока.

Форма презентаций произвольная.


3. Заключительная часть - рефлексия.

Используем прием «Рефлексивные вопросы».

Консультация для учителя: прием «Рефлексивные вопросы» заключается в наборе соответствующих вопросов. Данные вопросы носят эмпатийный характер и являются важным механизмом взаимодействия в группе, позволяющим получить эмоциональный отклик одной личности на переживания другой.

Набор рефлексивных вопросов:

  1. Что показалось вам сегодня трудным?

  2. Что сегодня для вас самое главное?

  3. Какие мысли, прозвучавшие сегодня, созвучны с вашими?

  4. Что показалось неубедительным, с чем вы не согласны?

  5. Были ли моменты радости, удовлетворения от своих удачных ответов?

  6. Были ли моменты недовольства собой?

  7. Какую пользу вы извлекли из этого урока, изученного текста?

  8. Что бы вы хотели посоветовать своему учителю?

4. Подведение итогов урока:

* Почему читать Леонида Андреева опасно,

* почему он был запрещен,

* что выиграла русская литература, когда

«вернули» в нее Леонида Андреева («возвращенная литература»?)

5. Домашнее задание:

Сочинение – рассуждение:

«Согласны ли вы с мыслью, что Иуда в повести Андреева –»предатель поневоле» и что его предательство – оборотная сторона любви к Иисусу?

Можно ли оправдать «предателя поневоле»?

Список литературы:

  1. Егорова Н.В. Поурочные разработки по русской литературе 11 класс. - М,, ВАКО, 2005.

  2. Бугров Б.С. Л.Андреев Проза и драматургия. – М.: Изд – во МГУ, 2000.

  3. Русская литература ХХ века: Практикум для общеобразовательных учреждений/ Под ред. Ю. М.Лыссого.- М., 2000.

  4. Силинская Л.Н. Поурочное планирование по литературе. 11 класс./ Учебно – методический комплект к учебнику «В мире литературы. 11 класс» под ред. А.Г.Кутузова./ М., Изд-во «Экзамен», 2006.



9