Учитель русского языка и литературы: Закарина Риана Оралбаевна
Школа-лицей №72
город Астана
Авторы учебника: У.А. Жанпеисова, Ш.Т. Кожакеева «Русский язык», 5 класс, Алматы «Атамура», 2015
Тема «Способы словообразования. Приставочный способ »
Дата_____________
Класс ___________
Цель: более углубленно изучить способы словообразования, в особенности на приставочном способе
Ход урока
I. Приветствие учащихся.Рапорт дежурного. Сообщение цели и задач урока.
II. Проверка домашнего задания. Упражнение 351
Ребята дома мы должны были подготовить нераспространенные предложения. Затем распространить эти предложения.4 учащихся читают свои предложения.
Слова: кюй, кобыз, кюйши, оркестр.
Н-р: Кобыз- музыкальный инструмент. Моя сестра учится в музыкальном колледже, там она учится играть на кобызе.
352 упражнение
Учащиеся читают монологи, используя слова: оркестр, дирижер, ноты, кюй, домбра, кобыз, музыкальная классика.
III.Объяснение нового материала.
1.Слово учителя.
В русском языке есть несколько способов образования однокоренных слов. Основные – это приставочный, суффиксальный и приставочно-суффиксальный.
Приставочный способ- это способ образования новых слов с помощью приставок: милый- премилый, бежать-забежать, ходить-переходить.
Приставка присоединяется ко всему слову в целом (такое слово называется производящим).Приставочным способом образуются слова той же части речи, что и производящие.
При образовании слов с приставками без,бес,с,раз,рас,от,под происходит удвоение согласных, если корень начинается с з,с,т,д. Н-р: бесстрашный, бессонница, беззлобный,ссуда,раззолоченный,рассвет,оттенок,отточить,поддержать.
III.Закрепление нового материала.
А)Упражнение 377.(письменно)
Задание. Выразительное чтение стихотворения, выписать глаголы, обозначить в них приставки.
Поотжиматься,приседать,кувыркаться,подтянуться,обогнать,полетать.
В)Давайте обсудим!!!
Упражнение 378
Запеть (начать петь),запрыгать (начать прыгать),допеть (закончить пение),допрыгать (закончить прыгать).
Обьяснить значение полученных слов.
Б)Упражнение 380
Бесследный, беззащитный,сровнять, раззвонить, оттолкнуть,бесславие,ссадина,спросил,поддувать,оттаять,беззлобный, ссылка,раздача,подумать,поддельный.
IV.Подведение итогов урока.Оценивание учащихся.
V.Домашнее задание.Упражнение 379