Разработка урока по теме
Фольклор – кладовая народной мудрости.
(Урок-праздник по теме «Устное народное творчество»)
Цель: повторить и обобщить знания, получены на уроках по теме «Фольклор».
Оборудование: корзина и 2 блюда для баранок, подарки (26), сказочные предметы (зеркальце, яблочко на тарелочке, клубок, колечко, гребешок, скатерть-самобранка, платочек, пяльцы), русский народный костюм для ведущей, листочки со скороговорками, книжки загадок, 36 берёзовых листов с поговорками, кассета «Голоса живой природы», листы с разрезанными пословицами (4-5), загадки (по 3 от команды), лимон и 2 листа, 2 ручки для сочинения загадки, иллюстрации народных сказок, листочки с именами сказочных персонажей для игры «Мы собираем друзей».
Ход урока
Начало искусства слова – в фольклоре.
М. Горький
Звучит кассета «Голоса живой природы» (пение птиц).
Учитель: Здравствуйте, люди добрые! Красны девицы, да добры молодцы, да гости честные! Я зову сегодня вас не за море-окиян, не на остров Буян, не в сторонку чужедальную, А зову я вас в лес волшебный. В том лесу деревья растут не простые: что ни листик, то всё сказочка, аль пословица, поговорочка, аль весёлая считалочка, небыличка иль загадочка… Угадали вы, что это за лес такой удивительный?
Дети: Фольклорный.
Учитель: А фольклор – это настоящая кладовая народной мудрости. Поэтому, путешествуя по нашему волшебному лесу, мы сами станем немного мудрее.
Путешествовать мы будем двумя честными компаниями. Чтобы в лесу не заблудиться, надо будет вам, ребятушки, потрудиться. За свою работу вы будете получать не очки, не баллы, а исконно русское угощение: бублики да баранки. За полностью выполненное задание – 2, если задание выполнено не полностью или допущена ошибка – 1, ну а уж если не выполните, не обессудьте – останетесь без баранки. Та компания, которая будет самой умелой, знающей, дружной и весёлой, будет нами особо отмечена. Ну что, вы готовы к первому заданию?
Дети: Да!
Учитель: Вам нужно придумать название и девиз и представиться.
Представление команд.
Учитель: Вот теперь и в путь-дорогу можно отправляться. А лежит наш путь сначала к дереву скороговорок. От каждой команды для выполнения задания нужно по одному человеку. Выберите скороговорку. Прочитайте её 3 раза: 1 раз медленно, 2 раз быстрее, 3 раз очень быстро. Все слова должны произноситься чётко.
Дети выполняют задание, получают баранки.
Учитель: Смотрите, а вот и дерево пословиц! Сколько на нём листочков! Я заранее сорвала нашим честным компаниям по 8 листиков. На каждом из них начало или конец пословицы. Подберите к каждому листочку пару.
Дети выполняют задание, зачитывают получившиеся пословицы, получают баранки.
Учитель: Скорее, скорее пойдёмте дальше, ведь следующее дерево – моё любимое: на нём растут загадки!
Команды задают друг другу по 3 загадки, получают баранки.
Учитель: А теперь попробуйте сами сочинить загадку вот об этом предмете (лимон), но поторопитесь: нам надо двигаться дальше, к следующему дереву. На это задание 3 минуты.
Звучит кассета «Голоса живой природы» (пение птиц). Дети сочиняют загадки, зачитывают их, получают баранки.
Учитель: Мы идём по волшебному лесу всё дальше и дальше. И наконец перед нами дерево сказок! Здесь нас ожидают самые интересные, но и самые трудные задания.
Задание первое: каждая компания показывает отрывок из русской народной сказки, другая компания отгадывает из какой.
Дети показывают инсценировки, отгадывают сказки, получают баранки.
Учитель: Задание второе: приглашаются по одному человеку от каждой компании.
«Игра, угадай, кто я!» 2 ватманских листа с изображением героев народных сказок. Можно задать 3 вопроса команде соперников, на которые они отвечают только «да» или «нет».
Учитель: Молодцы, ребята. А теперь посмотрим, сумеете ли вы угадать сказку по иллюстрации (рисунки на дереве иллюстрации закрыты, каждой команде по 3, рисунки готовят дети из команды соперников).
Дети отгадывают сказки, получают баранки.
Учитель: А что это здесь под деревом? (на столе под деревом сказок на подносе, закрытом салфеткой, волшебные предметы) Думаю, что это волшебные сказочные предметы. Чтобы мы могли отправиться к следующему дереву, надо назвать волшебные свойства этих предметов.
Учитель показывает предмет, команды по очереди отвечают, получают баранки. На тарелочке и в клубочке спрятаны записки с вопросами следующего задания.
Учитель: Ой, здесь какие-то записки! Это вопросы, на которые мы должны ответить под следующим деревом. Ещё один шаг – и мы в самом сердце волшебного леса. Перед нами самое главное дерево – древо фольклора. Теперь внимание: вопрос 1 компании: «Назовите главные черты пословиц» (краткость, образность, способность быть применимыми в разных случаях жизни, мудрость). Вопрос 2 компании: «Назовите виды сказок с примерами».
Дети отвечают, получают баранки.
Учитель: А сейчас, ребята, самое трудное, на мой взгляд, задание. Каждая компания приготовила 5 отрывков из фольклорных произведений. Компании по очереди читают свои отрывки, отгадывают жанр. Фольклорное древо нам поможет, ведь на нём растут все жанры устного народного творчества.
Приглашается кто-то из гостей, чтобы прочитать считалочку (её срывают с дерева считалок), та компания, на которой остановится считалочка, начинает первой.
Дети зачитывают свои отрывки, отгадывают жанр, получают баранки.
Учитель: Наше путешествие подходит к концу. Чтобы узнать, какая компания во время путешествия оказалась лучшим знатоком фольклора, я прошу уважаемых гостей помочь нам посчитать баранки. Но всё-таки, ребята, кто бы ни победил, главное – оставаться друзьями. Предлагаю игру «Мы собираем друзей» (раздаются листочки). На этих листочках имена героев из двух известных вам русских народных сказок. На счёт три герои каждой сказки должны собраться вместе. Раз, два, три! (Дети выполняют задание, звучит кассета «Голоса живой природы» (пение птиц).). Итак, из какой вы сказки, представьтесь. (Представление сказки и героев: «Лягушка-царевна» - Василиса Премудрая, Иван-царевич, царь, старший царевич, средний царевич, боярская дочь, купеческая дочь, старый старичок, медведь, заяц, щука, селезень, Баба Яга, Кощей Бессмертный.
«Иван-крестьянский сын и чудо-юдо»: Иван-крестьянский сын, младший брат Ивана-крестьянского сына, старший брат Ивана-крестьянского сына, старая старуха, чудо-юдо о шести головах, чудо-юдо о девяти головах, чудо-юдо о двенадцати головах, старая змеиха, жена младшего чуда-юда, жена старшего чуда-юда, жена среднего чуда-юда, кузнецы – 26 чел.)
Уважаемые гости, объявите, пожалуйста, результаты подсчёта.
Объявление итогов, вручение подарков (капитану для всей команды).
Учитель: (открывает слова на закрытой доске) «Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, весёлые и печальные обрядовые песни. торжественные былины, волшебные, бытовые и пересмешные сказки.
Напрасно думать, что эта литература была лишь плодом народного досуга. Она была достоинством и умом народа. Она становила и укрепляла его нравственный облик, была его исторической памятью, праздничными одеждами его души и наполняла глубоким содержанием всю его жизнь». Этими словами Алексея Николаевича Толстого я хочу закончить наше сегодняшнее путешествие. Думаю, что оно действительно помогло нам стать немножко мудрее. Когда будете уходить из волшебного леса, сорвите листочек с дерева пословиц, чтобы унести с собой на память частичку народной мудрости.
Домашнего задания нет. За урок сегодня всем 5. Звучит кассета «Голоса живой природы» (пение птиц).
3